Общество

8 апреля 2008, 14:03

На Землю упал крупный метеорит

Метеорит, размеры которого сопоставимы с легковым автомобилем, упал на территорию Аргентины. По информации местных астрономов, скорость его падения составила от 80 тыс. до 200 тыс. км/час. Однако российские эксперты уверены, что это событие скорее рядовое и опасаться его последствий не стоит. Правда, небесное тело в следующий раз может упасть в жилом секторе, и предсказать это пока практически невозможно.

Крупный метеорит упал на территорию аргентинской провинции Энтре-Риос, сообщает «Интерфакс». По предварительным оценкам, его размеры сопоставимы с размерами легкового автомобиля.

Если такой метеорит все-таки упадет на дом, хозяину очень не повезет

Представители местной ассоциации астрономов отметили, что, согласно их подсчетам, скорость метеорита в момент падения на Землю могла составлять от 80 тыс. до 200 тыс. км/час, при этом по мере приближения к Земле метеорит менял цвет: сначала он был красным, а затем голубым.

Впрочем, это событие вряд ли можно назвать уникальным, отметил в интервью газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией небесной механики и звездной динамики санкт-петербургского Астрономического института им. В.В. Соболева Леонид Соколов.

«Метеориты подобного размера падают на Землю раз в несколько лет. Дело в том, что небесные тела довольно часто сталкиваются друг с другом и осколки разлетаются во все стороны. Мелочь сгорает в атмосфере, более крупные метеориты попадают на Землю», – рассказал эксперт.

К сожалению, предсказать место падения таких метеоритов довольно сложно. «Крупные, километровые астероиды почти все известны, астрономы пытаются их переписать, каталогизировать. А вот точно знать нахождение метровых объектов – это пока только наша мечта. Техника еще не позволяет их отслеживать», – отметил Леонид Соколов.

Например, в данный момент ученые всей Земли отслеживают траекторию движения астероида Апофиз-99942. Это небесное тело обладает гораздо большими размерами. Реликтовый космический объект появляется рядом с Землей в среднем раз в 10 лет. Недавно астероид был замечен в 500 тыс. км от нашей планеты.

Следующее прохождение космического тела в околоземной орбите возможно в 2029 году, а в 2036 году ученые не исключают столкновения Апофиза с Землей. По предварительным расчетам мощность взрыва будет равна 400 мегатоннам в тротиловом эквиваленте. И американцы даже пытаются создать корабль-камикадзе, который изменит его траекторию.

Правда, как считает Леонид Соколов, защитивший докторскую диссертацию по теме астероида Апофиз, вероятность падения астероида на Землю очень небольшая – 10–5, то есть приблизительно 0,001%.

Падение же относительно мелких метеоритов, подобных тому, который во вторник обрушился на аргентинскую провинцию, предсказать практически невозможно, но опасаться их стоит вряд ли.

«Падение метеорита на дом крайне маловероятно, скорее всего, он упадет не в жилой сектор, а в океан, в пустыню – просто потому, что площадь, густо заселенная людьми, меньше, чем необитаемая, – уверен эксперт. – Впрочем, если он все-таки упадет на дом, хозяину очень не повезет».

Вероятность экологической угрозы, которую могут представлять небесные тела, сотрудник Астрономического института категорически отрицает.

Напомним, в сентябре прошлого года после падения метеорита в Перу появилась информация, что в районе приземления космического тела распространился «странный запах», вызывающий головную боль и рвоту, а позднее 500 перуанских семей заболели «неизвестной болезнью».

«Скорее всего, это недоразумение или совпадение, – прокомментировал факт годичной давности астроном. – Если тела достаточно большие, размерами в сотни метров, как, например, Тунгусский метеорит, тогда они могут причинить на Земле разрушения, спровоцировать пожары и так далее, но не бактериологическую опасность».

Впрочем, как писала газета ВЗГЛЯД, позднее появилась информация о том, что рухнувший объект мог быть не метеоритом, а американским спутником-шпионом. Согласно мнению некоторых компетентных экспертов, упавший спутник, вероятно, был объектом USA-144 или 1999-028A, запущенным в мае 1999 года, хотя официальных подтверждений со стороны властей США до сих пор нет и вряд ли будут.

В данный момент эксперты и полицейские Аргентины ищут фрагменты небесного тела.

«Изучение осколков представляет ценность для науки. Подобная информация может привести ко многим практическим выводам. Например, ученые могут узнать, какие тела, какого состава бомбят космические корабли, и предотвратить их повреждение», – заключил Леонид Соколов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?