Вопрос дня

8 февраля 2024, 22:30

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?

Фото: REUTERS

Владимир Зеленский объявил о назначении нового главкома ВСУ. Им стал теперь уже бывший командующий Сухопутными силами ВСУ генерал-полковник Александр Сырский, который известен не только статусом «Героя Украины», но и несколькими кличками. Среди них: «Бахмутский мясник» и «Совковый генерал».

Сырскому 58 лет. Он родился в 1965 году в Киржачском районе Владимирской области. По национальности – русский. Официально подтвержденной информации о его родителях нет, однако отец Сырского, по некоторым данным, также является военным. При этом его брат, как выяснили журналисты ТАСС, по-прежнему проживает во Владимире, но с генералом связь не поддерживает.

С 1980 года Сырский проживает на Украине, хотя в 1986 году он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище и начал службу как командир мотострелкового взвода. В начале 1990-х Сырский начал строить строго украинскую военную карьеру: сперва командовал батальоном нацгвардии в Харьковской области (город Чугуев), а затем окончил Академию ВСУ и Национальную академию обороны Украины.

В 2000-х стал командиром 72-й отдельной механизированной бригады (Киевская область), а во времена президентства Виктора Януковича будущий главком ВСУ отвечал за сотрудничество с НАТО и внедрение западных стандартов в украинскую армию.

После госпереворота на Украине в 2014 году Сырский принял активное участие в боевых действиях на территории Донбасса. Считается, что именно Сырский был соучастником так называемой Дебальцевской катастрофы, или Дебальцевского котла. Сам он считает, что подконтрольные ему войска не «панически бежали», а «достойно отступили, оттянув на себя лучшие силы противника».

За утрату Дебальцево Сырского наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени, а позже он получил звание генерал-майора. В 2017 году Петр Порошенко назначил Сырского командующим всей «Антитеррористической операцией», хотя никаких террористов, как недавно установил Международный суд ООН, в Донбассе никогда не было.

В 2019 году при Владимире Зеленском Сырский получает новую должность командующего Сухопутными войсками, а в 2020-м – звание генерал-полковника.

С началом СВО Сырскому доверили то, что в украинской мифологии называется «Обороной Киева». В заслугу генералу ставится «освобождение Киевской области», хотя в реальности ВС России отошли из Киевской и Черниговской областей по итогам мирных переговоров в Стамбуле, содержание которых обнулил экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Также в заслугу Сырскому ставится «Слобожанский контрнаступ» в Харьковской области на фоне перегруппировки российских войск в этом регионе. На этом «перемоги» генерала заканчиваются даже с точки зрения украинской пропаганды, поскольку в дальнейшем ему приходилось противостоять реально наступающим российским войскам.

В частности, Сырский командовал оборонительными операциями ВСУ в Соледаре и Артемовске (Бахмуте). Оба города были утрачены противником в результате кровопролитных боев, из-за которых украинские солдаты наградили Сырского кличкой «Бахмутский мясник», а сама операция вошла в историю как «Бахмутская мясорубка».

Позже стало известно, что Сырский и экс-главком ВСУ Валерий Залужный имели диаметрально противоположные взгляды на эту операцию. Залужный считал, что ВСУ следует отойти на более выгодные рубежи обороны, а Сырский всячески поддерживал миф Владимира Зеленского про «Фортецю Бахмут» («Крепость Бахмут»), поддерживая рейтинги президента и необходимый фон в западной прессе.

В итоге Сырский «фортецю» не удержал и сточил украинские войска до такой степени, что вызвал несколько скандалов на Западе. Также скандалами оборачивались и другие решения генерала – например, сосредоточение украинских войск под Купянском в ситуации, когда их не хватало в Запорожской области. Тогда же The New York Times писала, что Сырский нарушил рекомендации Пентагона, а The Wall Street Journal обвиняла украинцев в нарушении канонов военной науки.

К слову, еще одна кличка Сырского – «Совковый генерал». По украинской версии, он был удостоен этого прозвища за особый стиль командования, который предполагает наплевательское отношение к солдатам. Подобные подходы, ясное дело, не имеют отношения к советской военной школе, но украинская мифология на многое смотрит иначе.  

Тем не менее запредельная личная преданность Зеленскому и готовность реализовывать его военные авантюры позволили Сырскому не только сохранить за собой пост командующего Сухопутными войсками, но и укрепить свои позиции до уровня главкома ВСУ. Таким образом, с 8 февраля 2024 года ВСУ командует русский по национальности генерал, который носит несколько обидных кличек и проиграл российской армии бои за все города, за которые шли реальные сражения.

Впрочем, назначение Сырского не стоит недооценивать. Как пишут авторы Telegram-канала «Взгляд человека в лампасах», отзывы о Сырском, «аккуратно скажем, неоднозначные». «Однако даже если главкомом ВСУ назначат клинического идиота, это не значит, что украинская оборона завтра посыплется. Правильно выстроенная система исправляет ошибки руководителей. Тем более что меняют не одного Залужного, а в целом его команду – или как минимум ее часть. И это куда более важное обстоятельство», – отмечают аналитики.

Как отставка Залужного отразится на боеспособности ВСУ?




Проголосовать

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в Бахрейн
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского