Политика

11 августа 2025, 14:00

Западные СМИ: Украина обречена уступить территорию

Фото: Михаил Метцель, Zuma/ТАСС

«Позиция Киева о недопустимости территориальных уступок принципиальна, но в нынешних условиях нереалистична», – пишет британская Financial Times в преддверии саммита Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Издание отмечает, что «ключевое различие заключается в фактической и юридической уступке территорий». Как западные СМИ оценивают предстоящую встречу лидеров России и США и чего ожидают?

На саммите на Аляске Владимир Путин и Дональд Трамп намерены обсудить судьбу Украины без участия Владимира Зеленского. Это вызывает опасения, поскольку подобная ситуация уже происходила во время Мюнхенского соглашения 1938 года, когда Чехословакия не присутствовала на переговорах о разделе ее территории, пишет Financial Times.

В материале подчеркивается, что заявления Дональда Трампа о «территориальных обменах» настораживают Киев и европейских партнеров. По мнению ряда экспертов, худший сценарий – если Трамп и Путин заключат соглашение, согласно которому Украина утратит значительные территории. 

«Позиция Киева о недопустимости территориальных уступок принципиальна, но в нынешних условиях нереалистична», – добавляет издание. Отмечается, что ключевое различие заключается в «юридическом и фактическом» признании территорий.

Так, «юридическое признание совершенно неприемлемо для Украины, ЕС и Британии», однако «фактическое признание» некоторых земель российскими «как жестокой реальности – в контексте более широкого мирного соглашения – может быть необходимым», полагают аналитики FT. По их мнению, это может потребоваться Киеву якобы для «сохранения независимости и демократии», что будет «болезненным, но приемлемым».

FT обращается к опыту Финляндии в 1940-е годы. Контроль СССР над «прибалтийским государством никогда не был признан США и большинством европейских стран», но «это было реальностью, пока государство в конечном итоге не приобрело независимость». «Мирный договор подразумевал уступку Финляндией около 10% своей территории. Послевоенная Финляндия также была вынуждена сохранять нейтралитет…» – пишет издание.

Прогнозируя итоги саммита на Аляске, аналитики допускают, что «Трамп, как всегда, будет больше заинтересован в триумфе, чем в утомительных тонкостях сделки». «Но любое соглашение по Аляске, скорее всего, станет лишь началом, а не концом процесса. Украинцы и европейцы понимают, что им нужно потакать Трампу и играть вдолгую. Это не лучший вариант. Но это лучшее, что у них есть», – делает вывод FT.

Между тем другая британская газета The Times пишет, что у европейцев «не хватит сил», чтобы без США поддержать Украину. «Очевидно, что даже если Европа останется непоколебимой в своей дипломатической позиции, у нее не хватит сил поддержать Киев в переговорах о благоприятных условиях будущего мирного соглашения или обеспечить соблюдение режима прекращения огня», – говорится в сообщении издания.

Любопытно, что по мнению Times, «коалиция желающих» во главе с Британией и Францией вряд ли смогут оправдать изначальные надежды британского премьера Кира Стармера на присутствие «на местах» 64 тыс. военных.

Тема потенциальных территориальных уступок оказалась во главе обсуждения и американских СМИ. Так, The Washington Post со ссылкой на анонимного источника пишет, что Россия якобы «предложила Киеву отказаться от Донбасса на востоке Украины, включая ЛНР и ДНР, в обмен на прекращение огня, не предлагая ничего взамен».

Как уверяет Bloomberg, Москва «требует, чтобы Украина уступила всю восточную часть Донбасса, а также Крым» в качестве «условия для установления режима прекращения огня и начала переговоры о прочном урегулировании». Между тем Associated Press допускает, что «Путин рассматривает встречу с Трампом как возможность договориться о широкомасштабном соглашении, которое не только закрепит территориальные приобретения России, но и не позволит Украине вступить в НАТО и разместить на своей территории западные войска».

«Как именно будет выглядеть саммит на Аляске, пока не очень ясно, поскольку его объявление сопровождалось типично трамповской неразберихой и хаосом. Киев, европейские столицы и даже сотрудники самого Трампа пытались понять, о чем именно договорились в Кремле»,

– добавляет Guardian. «Столь же тревожным для Киева, как и запланированный формат переговоров, является и предполагаемая российская сделка, которая сейчас находится на столе переговоров», – добавляют аналитики издания.

Рассуждая о возможных вариантах соглашения, журналисты Axios обращают внимание: «Украинский чиновник сообщил, что даже если Зеленский согласится на требования Путина, ему придется объявить референдум, потому что по конституции Украины он не может уступить территорию». В свою очередь генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что киевский режим должен в ходе переговоров признать фактический контроль Россией над рядом территорий.

Любопытно, что ранее Зеленский выразил обеспокоенность тем, что судьбу урегулирования украинского конфликта могут решить без участия Киева на предстоящем саммите России и США на Аляске. А до этого Зеленский и вовсе заявил, что ни о каких территориальных уступках не может быть речи, поскольку это якобы противоречит конституции страны. Однако газета ВЗГЛЯД писала, что Банковая обращается к основному документу страны исключительно в тех случаях, когда это выгодно, в остальном же – закон игнорируется.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Проголосовать

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Завершилось объявленное в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы