Политика

24 октября 2013, 20:30

Госдума предложила отменить "криминальный фильтр"

Фото: ИТАР-ТАСС

Следуя вердикту КС, Госдума отменяет «криминальный фильтр» на выборах. Единороссы внесли в Думу законопроект, согласно которому осужденные за тяжкие преступления теряют право баллотироваться лишь на срок в 10–15 лет после погашения судимости. Ранее такой запрет был пожизненным.

В Госдуму в четверг внесен законопроект, отменяющий пожизненный запрет избираться осужденным за тяжкие преступления.

Если мы будем перечислять все преступления, которые считаются тяжкими, то мы обнаружим, что все они обладают «повышенной степенью общественной опасности

Авторами поправок выступили единороссы во главе с председателем думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты.

Согласно поправкам, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими преступлениями, не смогут баллотироваться в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Для осужденных за совершение особо тяжких преступлений этот срок составит 15 лет.

Ограничение пассивного избирательного права «прекращается с момента вступления в силу уголовного закона, которым деяние не признается тяжким и особо тяжким преступлением, вне зависимости от снятия или погашения судимости у гражданина», говорится в проекте закона.

В пояснительной записке авторы, среди которых зампред профильного комитета Дмитрий Вяткин и член комитета, полпред Госдумы в Верховном, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимир Поневежский, обращают внимание на позицию Конституционного суда, согласно которой «правовая демократия требует надежно защитить ее от злоупотреблений и криминализации публичной власти, легитимность которой во многом основывается на доверии общества». «Исходя из этого, запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, преследует конституционно значимые цели», – пишут разработчики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Конституционный суд 10 октября отменил поправку в действующий закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которую парламентарии во главе с тем же Плигиным внесли в мае прошлого года. Поправка, по сути, пожизненно лишала права баллотироваться осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Но КС постановил, что осужденные не могут навсегда лишаться пассивного избирательного права.

Как отметила в четверг газета «Коммерсантъ», конституционные судьи велели сохранить «продолжительные сроки ограничения пассивного избирательного права в исключительных случаях за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, исходя из повышенной степени их общественной опасности». Авторы же поправки сочли, что узаконить поражение в праве следует по всем без исключения видам преступлений, которые УК относит к тяжким или особо тяжким.

Один из авторов поправки Дмитрий Вяткин пояснил, что все преступления такого рода опасны для общества. «Убийство при отягчающих обстоятельствах, простое убийство, хищение в особо крупных размерах, неуплата налогов в особо крупных размерах, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков... Если мы будем перечислять все преступления, которые считаются тяжкими, то мы обнаружим, что все они обладают «повышенной степенью общественной опасности», – заявил Дмитрий Вяткин газете ВЗГЛЯД.

По словам Вяткина, факторов, влияющих на срок лишения пассивного избирательного права, остается достаточно много, срок поражения в каждом случае будет разным.

«Ограничение будет носить дифференцированный характер, в том числе в зависимости от срока судимости. Если мы почитаем УК, то увидим, что сроки судимости разные,  для тяжких – это восемь лет, для особо тяжких – 10. Но при условном осуждении срок судимости совпадает с испытательным сроком, она может быть снята судом. Перечень оснований для досрочного снятия судимости установлен в уголовном законодательстве», – пояснил депутат.

 В зависимости от тяжести совершенного преступления, в зависимости от санкций, которые применяются, условного или реального срока, в зависимости от УДО, по словам соавтора поправки, и будет дифференцирован срок ограничения пассивного избирательного права – он не будет одинаковым для каждого человека, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление.

«Мы установили процессуальную гарантию – если законом деяние больше не признается тяжким или особо тяжким, то с момента вступления такого закона в силу вне зависимости от погашения или снятия судимости гражданин вновь обретает пассивное избирательное право. Также если преступление было переквалифицировано из особо тяжкого в тяжкое, уменьшается и срок лишения пассивного избирательного права. По нашему мнению, это полностью соответствует постановлению Конституционного суда», – добавил Вяткин.

Эксперты газеты ВЗГЛЯД скептически оценили решение Конституционного суда.

«Решение КС мне кажется спорным. Потому что тяжкие преступления, связанные с насилием в отношении жизни и здоровья граждан, – это преступления такого характера и значения, которые не позволяют в дальнейшем занимать выборные посты. Ведь они характеризуют тех, кто их совершил, совершенно определенным образом. Я считаю, что, конечно же, должны быть люди, которые так или иначе поражены в правах. И если в отношении них будет действовать лишь временное ограничение – например, 10 лет, – то мы будем наблюдать процесс нового проникновения в парламент и региональные законодательные собрания убийц, насильников, людей, совершивших другие тяжкие преступления против личности», – заявлял ранее газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов.

Текст: Арсен Хизриев

Вам может быть интересно

Лавров назвал покушение на генерала Алексеева попыткой Киева сорвать переговоры
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Анпилогов: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы по трем причинам

Политолог объяснил конфликт президента и премьера Эстонии из-за переговоров с Россией

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Заслуженный учитель объяснил причину умственной деградации новых поколений

«Я бы отсчитывал соответствующую деградацию от массового появления видеомагнитофонов и других проигрывателей», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя заявление американского ученого о том, что зумеры уступают миллениалам по умственному развитию.

Концерты комика Нурлана Сабурова начали массово отменять по всей России

На фоне запрета на въезд в Россию сроком на 50 лет концерты Нурлана Сабурова в ряде городов массово отменяются, а покупку билетов советуют отложить.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая

Вашингтон настаивает на создании нового соглашения по контролю над вооружениями, в которое должен быть включен Китай, заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно.

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

После того как посол США в Польше Том Роуз разорвал контакты с маршалом Сейма Влодзимежем Чажасты из-за отказа поддержать выдвижение Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, премьер-министр Польши публично призвал к уважению между союзниками.

Стало известно о тяжелом состоянии генерала Генштаба Алексеева после покушения

Генерал-лейтенант Генштаба ВС России Владимир Алексеев находится в тяжелом состоянии после покушения, у потерпевшего три пули в груди, сообщил глава комиссии ОП по суверенитету Владимир Рогов.

Европа отобрала 90% закачанного к зиме газа из ПХГ

Европа отобрала из подземных хранилищ (ПХГ) уже 90% закачанного к зиме газа, в том числе в ПХГ в Германии осталось менее 30% запасов, обратил внимание Газпром.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Российские войска освободили Поповку в Сумской области

В результате активного наступления подразделениями группировки «Север» взят под контроль населенный пункт Поповка в Сумской области, кроме того, за неделю группировка освободила село Зеленое в Харьковской области. Всего же российские войска за неделю освободили восемь населенных пунктов.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов