Политика

7 сентября 2012, 20:01

Хлопонин вмешался в спор Кадырова и Евкурова

«Прекратить друг друга оскорблять, оставьте эту тему раз и навсегда». Такими словами федеральный центр в лице полпреда президента Александра Хлопонина впервые вмешался в территориальный спор между Чечней и Ингушетией. Источник в Грозном заявил газете ВЗГЛЯД, что в Чечне все равно намерены добиться изменения границ.

В пятницу пограничный спор Магаса и Грозного впервые  прокомментировал  представитель Кремля – полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьер Александр Хлопонин.

Вопрос земли на Северном Кавказе – это самый острый вопрос, который существует

«С чего сегодня между Ингушетией и Чечней этот конфликт? Из-за неурегулируемости земельных отношений в свое время. И что делать? Я сейчас прошу – брейк, стоп! С публичного пространства выйти, прекратить друг друга оскорблять, оставьте эту тему раз и навсегда», – сказал полпред, выступая  в Пятигорске на заседании президиума Общественного совета.

Как передает «Интерфакс», Хлопонин убежден, что вопрос о границах нужно спокойно и детально проработать. «Сперва две рабочие группы сядьте, спокойно поговорите, все обсудите. Подумайте, какие документы вы собираетесь за основу брать. Хватит на эту тему ругаться. Два братских народа, вы всю жизнь жили бок о бок», – отметил полпред.

Самый острый вопрос

Хлопонин подчеркнул, что «эта история время от времени подбрасывается общественными организациями, которые приезжают непонятно откуда, финансируются непонятно какими деньгами». «Вопрос земли на Северном Кавказе – это самый острый вопрос, который существует. За каждым неправильным мало-мальским шагом идут невозвратные последствия, которые зачастую и провоцируют сложнейшие межнациональные конфликты», – констатировал полпред.

Напомним, что ранее на этой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о наличии документов в пользу принадлежности к его республике части Ингушетии. «Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории», – сказал он на заседании правительства республики.

По его словам, документы подтверждают факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского района к Чеченской Республике. «Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году», – сказал он.

#{help=596111}Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал, что созданная под его руководством рабочая группа активно изучает архивные документы. По его словам, до 1 января будет подготовлена вся документальная база для установления в соответствии с законами границы между субъектами Федерации.

«Кадыров поставит точку»

Уже после выступления Хлопонина в пятницу источник газеты ВЗГЛЯД в аппарате парламента Чечни заявил, что в Грозном не собираются отзывать свои претензии и «Кадыров решительно намерен поставить точку в вопросе о границе». В Чечне, по словам собеседника газеты, понимают, что лучше решить конфликт сейчас, чем раздувать его снова при будущем главе Ингушетии (в том, что Евкурова ингуши на выборах через год не переизберут на второй срок, чиновники в Грозном не сомневаются).

«Пока Путин лично не выскажется на этот счет, Кадыров продолжит отстаивать территориальные интересы республики. Политику невмешательства и затянувшееся молчание Кремля в Чечне воспринимают как поддержку», – сказал источник.

Что касается призыва Хлопонина, то собеседник предположил, что он «на время остудит Евкурова и Кадырова, но борьбу за земли это не остановит». «Ингуши, как и мы, создали свою комиссию по границе. Чеченская комиссия заседала, продолжает работу по определению земель, принадлежащих республике, как на полях, так и в архивах. Вместо глав взаимные претензии, скорее всего, теперь будут высказывать их помощники, советники, депутаты и так далее», – предположил источник.

«Мог бы и раньше это сказать»

Бывший пресс-секретарь Евкурова, ингушский политолог Калой Ахильгов не считает, что призыв Хлопонина – на руку Магасу. «Не думаю, что это является косвенной поддержкой кого-либо из спорящих сторон. Но Хлопонин мог бы и раньше это сказать, потому что спор уже длится почти месяц», – сказал газете ВЗГЛЯД Ахильгов.

Вместе с тем, по его мнению, полпредом «сказано все правильно». «Две рабочие группы с обеих сторон должны сесть за стол и прийти к какому-то общему консенсусу, как Хлопонин и сказал», – добавил он.

Ахильгов считает, что «ни Евкурова, ни Кадырова не красят соответствующие заявления, которые они сделали в последние недели». «Я имею в виду именно нападки. Тем более, насколько я понимаю, это межличностный конфликт, а не конфликт двух народов, каких-то противоборствующих сторон или даже чиновников», – заключил Ахильгов.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заметил, что «никакого конфликта между Республикой Чечня и Республикой Ингушетия не существует». Однако комментировать заявления Хлопонина он не стал. «Это надо у Хлопонина спросить», – заявил Каримов.

«Никто не заставит быть авторитетными сверху»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Хлопонин в своей речи также затронул общую обстановку на Северном Кавказе, в частности, призвав восстановить авторитет совета старейшин. Старейшины, по его мнению, могли бы помочь и в разрешении спора Магаса и Грозного.

«Старейшины сами должны восстановить свой авторитет, их никто не заставит быть авторитетными сверху. Никакие попытки власти прийти и сказать молодежи: вот старейшина теперь главный, слушайте его – ни к чему не приведут. А вот если советы старейшин сами предложат программу по восстановлению этого авторитета, если хоть раз прокомментируют события, которые происходят в Дагестане, на границе Ингушетии и Чечни, выскажут свою позицию – но этого же нигде нет», – заявил Хлопонин.

Кроме этого полпред президента призвал снизить межэтническую напряженность на Ставрополье, в Дагестане и в других регионах при помощи развития русской культуры.

«Очень непростая ситуация сейчас в Дагестане. Она сейчас практически находится на грани фола с точки зрения последних событий, связанных с терактами и убийствами. Речь не идет о правоохранительной системе, а если брать в общем», – заявил Хлопонин, отметив, что есть подобные проблемы на чечено-ингушской границе.

«Мы потеряли основу русской культуры»

Кроме того, Хлопонин косвенно откликнулся на проблему, поднятую в прошлом месяце краснодарским губернатором Александром Ткачевым, о чем писала газета ВЗГЛЯД. Ткачев призвал тогда пресечь миграцию жителей кавказских республик на Ставрополье и Кубань, используя для этого, в том числе, и казачьи дружины.

«Никто не против, чтобы жители республик приезжали и жили в Ставропольском крае. Все переживают за другое. Что Ставропольский край, как и Дагестан, имеет свою культуру, традиции, обычаи, знание русского языка и литературы. А приезжает иногда молодежь с территорий и пытается навязать здесь свою культуру, традиции, в том числе и за счет угрозы. И вот эта неадаптированность в связи с тем, что мы ни на каком уровне не ведем с этим работу, – это проблема, с которой мы сталкиваемся», – сказал полпред.

По его мнению, в республиках СКФО потеряна основа русской культуры. «Мы потеряли основу русской культуры в республиках. Мы забыли о том, чтобы наши творческие коллективы ездили в республики. Есть только единичные случаи. Надо русскую культуру донести жителям регионов и через это адаптировать их. Мы хотим, чтобы ребята, которые здесь живут или приезжают сюда, были интегрированы в русскую культуру», – заявил Хлопонин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Ингушетии и Чечни при поддержке федерального правительства весной активизировали свои попытки вернуть русскоязычное население. Как известно, русские массово покидали эти республики, начиная с 90-х годов, из-за безработицы, нищеты и террора. Газета ВЗГЛЯД ранее писала о семье Бачаровых, которые одними из первых среди русских решили переселиться в Ингушетию.

Текст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы