Политика

17 апреля 2012, 14:47

Лавров потребовал от "друзей Сирии" не мешать перемирию

Сергей Лавров сообщил, что в Сирию вскоре прибудет новая партия наблюдателей ООН, и теперь главное – наладить диалог между воюющими сторонами. В оппозиции заявляют, что начнут диалог только после того, как президент Башар Асад прекратит насилие. Россия, по их мнению, должна сыграть в этом ключевую роль.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что вскоре в Сирию отправится новая группа военных наблюдателей ООН. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, первая группа наблюдателей ООН прибыла в Сирию накануне.

Самое основное заключается в том, чтобы все те, кто имеют влияние на силы различных групп в Сирии, употребили это влияние во благо

«Передовая группа наблюдателей уже прибыла в Сирию, в ближайшее время еще пара десятков человек там появится, а всего их должно быть порядка 250 человек», – заявил Лавров, передает РИА «Новости». Его заместитель Сергей Рябков добавил, что Россия будет весомо представлена в миссии наблюдателей в Сирии.

Лавров отметил, что перемирие в Сирии пока достаточно хрупкое, поэтому все, кто имеет влияние на силы конфликта, должны руководствоваться не своими амбициями, а интересами сирийского народа и безопасности в регионе.

По его словам, те, кто с самого начала предрекал крах плана Кофи Аннана, «делают немало, чтобы это пророчество сбылось, путем поставок вооружений силам оппозиции, стимулирования действий боевиков».

«Самое основное заключается в том, чтобы все те, кто имеют влияние на силы различных групп в Сирии, употребили это влияние во благо и обеспечивали бы постоянный нажим, если хотите, на всех тех, кто друг с другом в Сирии воюет, для того чтобы решения Совета Безопасности выполнялись», – сказал Лавров.

Министр прозрачно намекнул, о каких странах идет речь. По его словам, эти силы «пытаются подменить СБ с различными неофициальными форматами, типа «группы друзей Сирии» или в каких-либо других формах и всячески настраивают сирийскую оппозицию на то, чтобы она не сотрудничала с правительством, в том числе в обеспечивании перемирия и налаживания диалога».

С Москвой не согласны

Приехавший в Москву с визитом заместитель главы оппозиционного Национального координационного комитета Сирии Хайсам Мана во вторник должен встретиться с Лавровым. Накануне встречи он заявил, что главное расхождение российских властей и его сторонников состоит в оценке насилия со стороны партизан.

«Мы считаем, что насилие со стороны сирийской оппозиции является реакцией на действия властей. Насилие прекратится, как только прекратятся насильственные действия властей», – сказал Мана, отметив, что Россия считает, что насилие вызвано обстоятельствами регионального характера.

Мана отверг возможность развития кризиса по ливийскому сценарию, о чем беспокоится Россия. «Мы считаем, что Сирия является исключением», – сказал он, отметив, что исламизация страны невозможна.

Оппозиция, по его словам, всячески поддержит план Аннана, но и «Россия должна оказать давление на сирийские власти».

Мана отметил, что Россия, в свою очередь, поддерживает намерения оппозиции Сирии, направленные на формирование Сирийского национального собрания. «После формирования Сирийского национального собрания может состояться встреча с представителями сирийских властей, но теми, которые не замараны экономическими и политическими преступлениями в стране», – сказал Мана.

«Мы считаем, что российское правительство может сыграть важнейшую роль в том, чтобы убедить сирийский режим всячески прекратить насилие в нашей стране», – добавил гость.

Мана также сказал: «Мы должны с удовлетворением отметить, что представители РФ, обсуждая с нами проблемы Сирии, не склонны поддерживать идею продолжения режима Башара Асада и выступают за демократические перемены в нашей стране».

США готовят новые меры

Тем временем Штаты совместно с партнерами готовят новый пакет мер в отношении Дамаска. «Мы готовимся к хорошему исходу, позитивным результатам (реализации плана Аннана в Сирии), но мы также обсуждаем в СБ ООН наши дальнейшие шаги, если успех не будет достигнут», – заявила во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон в бразильской столице, где она находится с визитом.

Клинтон признала, что в Сирии стало значительно спокойнее. «Мы знаем, что прекращение огня было достигнуто не полностью, но, как представляется, степень насилия значительно снизилась». Но, по ее словам, «нынешняя неделя станет решающей для того, чтобы оценить выполнение резолюции СБ ООН (о миссии наблюдателей в Сирии)».

«Мы хотим стать свидетелями начала политического процесса, но если насилие возобновится, если режим опять будет вести огонь по своему народу, что приведет к новым смертям, ранениям, то мы вернемся к тому, чтобы планировать дальнейшие шаги», – цитирует госсекретаря «Интерфакс».

В свою очередь представитель госдепа США Марк Тонер добавил, что Асад не соблюдает договоренности о прекращении огня по плану Аннана. «Мы наблюдаем спорадическую стрельбу в различных районах Сирии, как представляется, хрупкая договоренность о прекращении огня уже подвергается коррозии», – сказал он во вторник.

Подтверждая опасения Клинтон, уже прибывшая в Сирию миссия ООН чуть позже сообщила, что договоренность о прекращении огня не соблюдается. Об этом заявил во вторник глава делегации наблюдателей ООН полковник Ахмад Химмиш.

«Режим прекращения огня не соблюдается, нет никаких признаков политических процессов между сторонами, – заявил марокканский полковник, возглавляющий первую делегацию наблюдателей ООН, состоящую из шести человек. – Эта миссия может стать самой трудновыполнимой, за которую когда-либо бралась ООН».
Полковник отметил, что наблюдателям нужно постепенно налаживать связи со всеми сторонами конфликта. «Это сложная миссия, которая требует координации и планирования со всеми сторонами конфликта, – добавил Химмиш. – Нам нужно сотрудничать со всеми сторонами и, в первую очередь, с сирийским правительством».

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что организация планирует в ближайшее время увеличить численность наблюдателей до 30 человек.

В самой Сирии во вторник, как обещают официозные издания, сирийский народ митингами и демонстрациями в поддержку национального единства отметит 66-ю годовщину бегства из страны англо-французских войск. Свой национальный праздник в этом году сирийцы встречают в условиях «мирной передышки».

Напомним, 12 апреля вступило в силу прекращение огня между сирийской армией и оппозицией, достигнутое благодаря посредничеству Аннана. Для наблюдения за перемирием в страну начали прибывать миротворцы ООН. Согласно «дорожной карте», следующим этапом урегулирования должно стать налаживание национального диалога.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы