Политика

2 декабря 2012, 12:20

В окруженном армией оппозиционеров Дамаске идут бои

Фото: Reuters

Стремясь восстановить «зоны безопасности», сирийские войска вступили в ожесточенные бои с мятежниками в окрестностях Дамаска, власти создают комитеты народного ополчения. Военным уже удалось взять контроль над ведущим в международный аэропорт шоссе. Между тем оппозиционеры определились с принципами формирования временного правительства.

Борьба за безопасную зону

Боевые действия идут в провинции Дейр-эз-Зор, граничащей с Ираком, где расположены нефтяные и газовые месторождения

Сирийские войска ведут бои с мятежниками к югу и востоку от Дамаска, окруженного примерно 40-тысячной армией оппозиционеров, стремясь восстановить «зону безопасности» вокруг города в радиусе 5–8 км.

Как передает информационное агентство САНА, в боях на подступах к столице «уничтожены сотни террористов и наемников». Части регулярной армии при поддержке авиации и артиллерии преследуют боевиков в районе садовых плантаций Восточной Гуты, в окрестностях предместий Хараста, Дума, Шейфуния, Худжейра и Бейт-Сихем. Сирийские военнослужащие сжимают кольцо вокруг Дарайи, где создали свой основной оплот вооруженные экстремисты из группировки «Джебхат ан- Нусра*» («Фронт победы»), связанной с «Аль-Каидой*», сообщает ИТАР-ТАСС.

Новостная служба Al-Watan сообщает о восстановлении контроля на шоссе, ведущем в международный аэропорт сирийской столицы. Генеральный директор «Сирийских авиалиний» Гейда Абдель Латыф подтвердила, что «воздушные ворота» вновь открыты и иностранные авиаперевозчики могут возобновить полеты в Дамаск.

Между тем телеканал Al-Arabiya передал, что повстанцы из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) захватили армейский блокпост рядом со второй эстакадой на шоссе в аэропорт. Поступают сообщения о взрывах и сильной перестрелке в районе пятой развилки. Телестанция Al-Jazeera в свою очередь утверждает, что боевики в субботу сбили над Акрабой истребитель сирийских ВВС, а в Думейре им удалось уничтожить вертолет. Военные источники в Дамаске этой информации не подтвердили.

Боевые действия идут в провинции Дейр-эз-Зор, граничащей с Ираком, где расположены нефтяные и газовые месторождения. По сведениям Al-Watan, сирийские военнослужащие провели в субботу успешную операцию и освободили захваченный в четверг бандформированиями нефтепромысел Эль-Омар к востоку от административного центра провинции.

В Алеппо, как передает телестанция Surya, правительственные силы при поддержке отрядов народной самообороны начали зачистку квартала Бустан-эль-Баша. Отбиты попытки боевиков захватить пехотное училище. В окрестностях северной столицы уничтожены командные центры ССА в Хандарате и Эль-Бэб.

В пограничном с Ливаном городе Телль-Каллах спецназ ликвидировал отряд из 22 вооруженных экстремистов. Информагентство «Сурия аль-Эн» сообщает, что просочившиеся боевики направлялись в сторону Дамаска.

В сирийских городах продолжают греметь взрывы. В столице в субботу в результате двух терактов погибли пять человек, а в городе Ракка на Евфрате – восемь. Всего, по данным France-Presse, за последние сутки в Сирии погибли 43 мирных жителя, 46 боевиков и 27 солдат.

Сообщается, что бои шли в районе трех деревень недалеко от аэропорта; кроме того, власти создают комитеты народного ополчения в южном пригороде Джарамана, населенном в основном дружественными президенту Башару Асаду друзами, алавитами и христианами.

Беженцы

Тем временем в ООН прогнозируют, что к началу 2013 года число сирийских беженцев достигнет 700 тыс. человек. Об этом сообщил генеральный секретарь Объединенных наций Пан Ги Мун, предупредив, что непрекращающийся поток беженцев может создать угрозу для региональной безопасности.

Генсек ООН указал странам на их обязательства по оказанию помощи сирийцам, ставшим жертвами затяжного конфликта между правительством и оппозицией, добивающейся ухода Асада.

По словам Пан Ги Муна, на данный момент фонд для гуманитарных операций в Сирии профинансирован лишь наполовину, в то время как с наступлением зимы 4 млн жителей этой страны будут нуждаться в теплых вещах, продовольствии, медикаментах и других предметах первой необходимости.

Административный глава Объединенных наций сообщил, что вскоре планирует посетить лагеря беженцев в Иордании и Турции, чтобы «оценить ситуацию на месте», после чего доложит о ней Совету Безопасности и Генассамблее.

 Связь и слухи

Накануне после двухдневного перебоя восстановлена интернет-связь, сообщает Reuters со ссылкой на жителей Дамаска. «У большинства людей в столице в настоящий момент заработал интернет», – цитирует агентство сообщение местного жителя, передавшего его журналистам по Skype, передает «Интерфакс».

Кстати, в арабских блогах и социальных сетях, включая сеть микроблогов Twitter, накануне распространился слух о том, что президент Сирии Башар Асад бежал в Москву. Арабские источники утверждают, что Асад (или, по крайней мере, «очень высокопоставленная персона») вылетел в Москву незадолго до того, как сирийские власти сообщили о восстановлении контроля над подъездными путями к международному аэропорту Дамаска.

В сети Twitter указывают на подозрительный рейс «Сирийских авиалиний» RB441 – аэробус A320, вылетевший из Дамаска в Москву, в аэропорт Внуково. Чтобы не входить в воздушное пространство Турции, самолет пролетел над Кипром, греческими островами, Болгарией, Румынией и Молдавией.

Среди источников, на которые ссылаются авторы сообщений, – катарская телекомпания Al-Jazeera, принадлежащий «Хезболле» телеканал «Аль-Манар», а также израильский сайт Rotter.net, ссылающийся на арабские источники.

Временное правительство

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии по итогам своего первого собрания определила принципы формирования временного правительства.

«Теперь у нас есть четкий механизм формирования временного правительства. Мы также выработали механизм объединения всех разрозненных отрядов, ведущих бои в Сирии. Таким было требование мирового сообщества, мы всеми силами стремимся его выполнить», – заявил на пресс-конференции представитель коалиции Халид Салех.

Как передал телеканал Al-Jazeera, в состав временного правительства решено включить 10 министров, включая тех, которые будут отвечать за вопросы обороны и консолидации между оппозицией за рубежом и в зонах САР, находящихся под контролем повстанцев. Кандидаты на эти посты должны быть старше 35 лет, разделять идеалы «революции» и не быть членами НКОРС. Состав кабинета будет утвержден, если заручится поддержкой 38 из 60 членов руководства коалиции.

НКОРС направит своих делегатов для участия в очередной встрече «Группы друзей сирийского народа», которая состоится 12 декабря в городе Марракеш. По словам Салеха, имя главы временного правительства может быть объявлено до проведения этой встречи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября заместитель генерального координатора Национального координационного комитета Сирии Ареф Далиля заявил, что внутренняя сирийская оппозиция готова к переговорам с властями по вопросу изменения политического режима в стране. «Существуют два термина: диалог и переговоры. Нынешний режим говорит о диалоге. Мы готовы не к диалогу, а к переговорам по изменению режима», – сказал Далиля.

Напомним, в пятницу в столице Японии открылось пятое по счету заседание группы «Друзей Сирии», в которую входят 60 стран, объявивших о введении санкций против режима президента Башара Асада. Выступивший на заседании министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба выразил уверенность в том, что «содержательные дискуссии (о ситуации в Сирии) должны стать мощным политическим сигналом».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов