Политика

29 мая 2011, 16:15

Каддафи согласился уйти в отставку на своих условиях

Ливийский лидер Муамар Каддафи согласился уйти в отставку на условиях неприкосновенности – своей и членов его семьи, сообщила арабская пресса. Ранее страны G8 договорились добиться отрешения Каддафи от власти и возложили на Россию роль главного посредника в этом процессе. Ливийские повстанцы приветствовали новую роль Москвы.

Лидер Ливийской Джамахирии полковник Муамар Каддафи согласился уйти из политики на условиях безопасности своей и членов его семьи. Как сообщает РИА «Новости», об этом в воскресенье пишет арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат». «Сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам возглавляет рабочую группу официальных лиц и представителей правительства, которые занимаются поиском решения ливийского кризиса, предусматривающего безопасный и достойный уход его отца из власти», пишет издание со ссылкой на источник в Триполи.

Одни предлагают продолжать сражение до последнего патрона и последней капли крови, другие уверены, что настало время уйти

По словам источника, несмотря на то, что во всех своих публичных заявлениях Каддафи и его ближайшие помощники отвергают идею ухода, есть и другие негласные каналы связи, по которым обсуждаются эти вопросы. «Каддафи заинтересован в достойном уходе из власти, при котором исключалось бы преследование кого-либо из членов его семьи и ближайших помощников», указывает издание.

Еще полковник, утверждает газета, добивается иммунитета от будущих преследований в будущем на международной арене, но в то же время внутри семьи и ближайшего окружения Каддафи нет согласия по этому вопросу. «Одни предлагают продолжать сражение до последнего патрона и последней капли крови, другие уверены, что настало время уйти», пишет «Аш-Шарк аль-Аусат».

В середине мая прокуратура Международного уголовного суда (МУС) потребовала выдать ордера на арест Муамара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама и главу разведки Абдуллы ас-Сануси. Как говорил главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо, у суда есть «достаточно доказательств» причастности всех троих к совершению военных преступлений. Эти факты – убийства и преследования противников режима, что квалифицируется международной юстицией как преступления против человечности – были выявлены в начале мая.

Отметим, что информация о возможности добровольного ухода Каддафи в отставку появляется не впервые. В апреле США предпринимали попытки убедить полковника покинуть страну и гарантировать ему иммунитет от международного преследования. Но на официальном уровне возможность добровольного ухода Каддафи всякий раз опровергалась. Сам полковник лишь предлагал сесть за стол переговоров обсудить перемирие. При этом он всякий раз выражал готовность погибнуть мучеником, но не дать «крестоносцам» захватить Джамахирию.

Любопытно, что сообщения о готовности Каддафи уйти в отставку (формально он не занимает официальных постов, поэтому за отставкой подразумевается бегство из Ливии) появились после саммита G8 во французском Довиле, где лидеры договорились добиться падения режима Каддафи во что бы то ни стало. При этом ведущая роль достижения поставленной цели была возложена на Россию, которую попросили выступить главным посредником урегулирования конфликта.

Президент России Дмитрий Медведев отреагировал немедленно, направив в Ливию своего спецпредставителя по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова. При этом глава государства дал понять, в каких тональностях будут проходить контакты с Триполи. «Режим Каддафи потерял легитимность, он должен уйти», – сказал Медведев, отвергнув предположение, что Москва могла бы предоставить политическое убежище клану Каддафи.

Между тем Переходный национальный совет Ливии (ПНС), объединяющий противников режима полковника, приветствовал слова Медведева, о чем в интервью американскому телеканалу CNN заявил председатель НПС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль. Он также пообещал, что новые ливийские власти амнистируют всех, кто перестанет поддерживать Каддафи до падения его режима.

В свою очередь авиация НАТО продолжает бомбить военные объекты в Триполи. В течение последней недели бомбардировки происходят ежедневно. В субботу впервые ударам подверглись казармы «Баб-эль-Азизия», где расположена резиденция Каддафи. В результате были разрушены сторожевые вышки на стенах комплекса. При этом в НАТО еще раз указали, что «Каддафи не цель ударов альянса». Но на деле получается иначе. Ранее погибли несколько членов семьи полковника.

Как передает ИТАР-ТАСС, западные наблюдатели считают, что силы коалиции теперь готовятся разрушить стены комплекса «Баб-эль-Азизия». Район Баб-эль-Азизия – не просто дом Каддафи, там расположены крупные военные казармы, орган управления войсками и разведка. За последние сутки силы коалиции уничтожили командный бункер, три склада боеприпасов и до 10 единиц военной техники. Всего с момента передачи НАТО командования операцией 31 марта совершено 8 тыс. 595 боевых вылетов, из них 3 тыс. 274 – с поражением целей.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы