Политика

25 февраля 2011, 21:09

Выяснилось, сколько зарабатывают наемники Каддафи

Восстание в Ливии переходит в решающую стадию – мятежники окружают столицу Триполи. Для ее защиты ливийский вождь Муаммар Каддафи вынужден опираться не на собственную армию, а на наемников-иностранцев. Сообщается, что мальчиков для службы в таких отрядах отбирали еще с 5-7-летнего возраста. В итоге они отличаются особой жестокостью.

Как передало РИА «Новости», Муаммар Каддафи вечером в пятницу появился в центре Триполи на Зеленой площади, где проходит демонстрация его сторонников, и призвал их «защищать Ливию», сообщают арабские спутниковые телеканалы.

Нам сказали, что мы летим участвовать в мирном протесте в Триполи, чтобы поддержать Каддафи

«Готовьтесь защищать Ливию. Мы будем бороться, и мы их (противников режима) победим», говорит Каддафи своим сторонникам. Он пообещал им неизбежную победу. «Мы справимся с любыми нападками извне, как и раньше справлялись... Мы еще сильны, наша сила это молодежь», сказал ливийский лидер. При этом Каддафи пригрозил в случае необходимости открыть склады вооружения и раздать его ливийским племенам.

Накануне несколько ключевых фигур из окружения вождя переметнулись на сторону оппозиции, в том числе министр внутренних дел страны Абдель Фаттах Юнес Абиди, которого считали правой рукой ливийского лидера, а также генеральный прокурор Абдулрахман аль-Аббар. В этих условиях последней надеждой Каддафи стали не соотечественники, а наемники-иностранцы. Помощь наемников стала необходима Каддафи после того, как от него отвернулись не только собственные армия и полиция, но и высшее звено силовиков.

В пятницу, по данным иранского государственного телеканала, отца покинул и один из его сыновей Сеиф аль-Ислам, которому в начале восстания отец поручил руководить провалившейся карательной операцией в Бенгази.

В итоге Каддафи сделал ставку на африканских наемников, отряды которых, по информации западной прессы, он тщательно пестовал на протяжении даже не лет, а десятилетий. Сообщается, что мальчиков для службы в таких отрядах отбирали еще с 5-7-летнего возраста из числа десятков тысяч сирот, остававшихся без родителей в ходе многочисленных войн, сотрясавших Черную Африку. В итоге люди такого типа, никогда не знавшие мирной, обычной жизни, отличаются особой безжалостностью, они приучены лишь выполнять приказы и не испытывают никакого особенного сострадания даже к соплеменникам самого Каддафи.

В составе «черных эскадронов» есть представители Мали, Нигерии, Зимбабве, Гвинеи и других стран. Многие из них участвовали во многих конфликтах, например, в Анголе и Чаде, а в последние годы в Сомали, но теперь Каддафи отозвал их в Ливию.

Смерть после намаза

По мнению наблюдателей, к пятнице в руках Каддафи фактически остался только Триполи. По словам очевидцев, в пятницу утром «черные эскадроны» заняли круговую оборону вокруг столицы. В середине дня появились сообщения, что они вновь открыли огонь по участникам акций протеста или тем, кого они приняли за протестующих. Как сообщает Agence France Presse со ссылкой на очевидцев, столкновения начались после пятничной молитвы. Погибли как минимум пять человек. Жители Триполи утверждают, что огонь зачастую открывают по всем людям, которые появляются на улицах, а не только по манифестантам, передает Reuters.

По всему периметру город вплотную окружен танками, которые не допускают проникновения оппозиционных сил. Эту позицию официальная пропаганда уже окрестила «стальной стеной». На дорогах, ведущих к столице, установлены многочисленные блокпосты, на которых наемники и вооруженные сторонники ливийского лидера проверяют всех желающих выехать или въехать в Триполи.

Накануне сообщалось о столкновениях в других городах страны, причем уже не только на востоке, но и западнее Триполи в частности, в городе Эль-Завия, находящемся всего в 50 километрах от столицы. Таким образом, столица уже с двух сторон охвачена силами восставших. Точное количество погибших в городе неизвестно, но сообщалось, что их счет шел на сотни. По некоторым данным, наемники Каддафи грузят тела убитых оппозиционеров в самолеты и сбрасывают их в пустыне.

Примечательно, что отряды наемников прекрасно вооружены. Это подтверждают видеокадры захваченного силами оппозиции склада военной амуниции и оружия. По данным телеканала Euronews, в среднем в день за «работу» каждый наемник получает от ливийских властей порядка 2 тыс. долларов.

Тюрьма для незваных

Тем временем на востоке Ливии накануне антиправительственным силам удалось разгромить один из «черных эскадронов» в бою за аэропорт города Тобрук. Один из наемников был взят в плен. Кадры с ним также были показаны по Euronews.

По данным издания Time, в одном из ливийских городов в здании школы организована тюрьма, где повстанцы удерживают около 200 таких пленников. Пока никто не может определить, откуда они приехали, поскольку большинство из них говорит на неизвестном в Ливии языке. «Среди них много снайперов, большинство не хотят разговаривать», сообщил западному журналисту один из охранников тюрьмы.

Однако некоторые из пленных идут на контакт. Они утверждают, что их рекрутировали в одном из отдаленных районов Сахары, населенном родственными клану Каддафи племенами. Эти заключенные утверждают, что невиновны. «Нас привезли в аэропорт и сказали, что мы летим участвовать в мирной демонстрации в Триполи, чтобы поддержать Каддафи. Через полтора часа мы с удивлением обнаружили, что нас привезли на военную базу в Аль-Байду», говорит один из пленников.

Некоторые из заключенных, как уже установлено, не просто иностранцы, но имеют двойное гражданство – это ливийцы из Чада и Нигерии. Двое из них сказали репортеру, что въехали в Ливию две недели назад в поисках работы. Их задержали, когда они просто ехали в такси на пути в аэропорт Триполи.

Как утверждает издание, пленники привычно поднимают руки и при упоминании названия армии одного из сыновей Каддафи. «Каждый из сыновей Каддафи контролирует свою армию и имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению», убежденно заявил один из собеседников репортера Time.

Украинские корни

Накануне появились сообщения, что среди наемников есть и люди неарабского происхождения, особенно среди тех, кто управляет сложной боевой техникой. В четверг американский аналитический центр  STRATFOR сообщил, что демонстрантов на МИГах ливийских ВВС расстреливали пилоты-наемники с Украины.

Украинское министерство обороны сразу же заявило о том, что украинских военных специалистов в Ливии нет. Однако военное ведомство может говорить только об официальных контрактах и действующих военнослужащих украинских ВВС. Очевидно, что если речь идет об украинских офицерах, которые завербовались в обход всякого законодательства, то они вполне могли оказаться в Ливии.

Источники в Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что все действующие пилоты и пилоты-отставники главного командования ВВС Украины в Виннице и Центрального командования под Киевом находятся на местах. В Киеве утверждают, что за рубежом украинские пилоты невостребованны, в том числе из-за своей малочисленности и из-за того, что на Украине отсутствовала сильная школа авиаподготовки.

Действительно, ранее Ливия никогда официально не нанимала украинских боевых пилотов. Тем не менее давно известно о налаженных каналах поставки наемников-украинцев в другие горячие точки Африки, например в Анголу.

О том, что в Ливии есть боевые самолеты, пилотируемые украинскими пилотами, сообщает и агентство MIG News. Большим спросом в Африке пользуются летчики и операторы ПВО. Зарплаты таких наемников колеблются от 6 до 12 тыс. долларов. Всего, по неофициальным данным, в Африке по нелегальным контрактам служат до 100 украинских боевых пилотов и специалистов ПВО. По свидетельству источника, ежемесячный оклад украинского наемника в африканских странах, как правило, не превышает 23 тыс. долларов, а то и меньше. В то же время имеющий специальное военное образование инструктор, которому под силу подготовить боевое подразделение, получает от 5 до 7 тыс. долларов. Специалисты по технике 45 тыс. долларов.

Так, в 2008 году в Одесской области сотрудники ГУБОП МВД Украины обезвредили международный канал вербовки наемников, которых отправляли в Афганистан и Ирак. С тех пор вербовщики избегали действовать на Украине, поскольку уголовная ответственность наступает только в пределах страны. По данным источников в спецслужбе, вербовка происходит в соседних странах, например в Польше или России.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы