Политика

25 февраля 2011, 21:09

Выяснилось, сколько зарабатывают наемники Каддафи

Фото: vesti.ru

Восстание в Ливии переходит в решающую стадию – мятежники окружают столицу Триполи. Для ее защиты ливийский вождь Муаммар Каддафи вынужден опираться не на собственную армию, а на наемников-иностранцев. Сообщается, что мальчиков для службы в таких отрядах отбирали еще с 5-7-летнего возраста. В итоге они отличаются особой жестокостью.

Как передало РИА «Новости», Муаммар Каддафи вечером в пятницу появился в центре Триполи на Зеленой площади, где проходит демонстрация его сторонников, и призвал их «защищать Ливию», сообщают арабские спутниковые телеканалы.

Нам сказали, что мы летим участвовать в мирном протесте в Триполи, чтобы поддержать Каддафи

«Готовьтесь защищать Ливию. Мы будем бороться, и мы их (противников режима) победим», говорит Каддафи своим сторонникам. Он пообещал им неизбежную победу. «Мы справимся с любыми нападками извне, как и раньше справлялись... Мы еще сильны, наша сила это молодежь», сказал ливийский лидер. При этом Каддафи пригрозил в случае необходимости открыть склады вооружения и раздать его ливийским племенам.

Накануне несколько ключевых фигур из окружения вождя переметнулись на сторону оппозиции, в том числе министр внутренних дел страны Абдель Фаттах Юнес Абиди, которого считали правой рукой ливийского лидера, а также генеральный прокурор Абдулрахман аль-Аббар. В этих условиях последней надеждой Каддафи стали не соотечественники, а наемники-иностранцы. Помощь наемников стала необходима Каддафи после того, как от него отвернулись не только собственные армия и полиция, но и высшее звено силовиков.

В пятницу, по данным иранского государственного телеканала, отца покинул и один из его сыновей Сеиф аль-Ислам, которому в начале восстания отец поручил руководить провалившейся карательной операцией в Бенгази.

В итоге Каддафи сделал ставку на африканских наемников, отряды которых, по информации западной прессы, он тщательно пестовал на протяжении даже не лет, а десятилетий. Сообщается, что мальчиков для службы в таких отрядах отбирали еще с 5-7-летнего возраста из числа десятков тысяч сирот, остававшихся без родителей в ходе многочисленных войн, сотрясавших Черную Африку. В итоге люди такого типа, никогда не знавшие мирной, обычной жизни, отличаются особой безжалостностью, они приучены лишь выполнять приказы и не испытывают никакого особенного сострадания даже к соплеменникам самого Каддафи.

В составе «черных эскадронов» есть представители Мали, Нигерии, Зимбабве, Гвинеи и других стран. Многие из них участвовали во многих конфликтах, например, в Анголе и Чаде, а в последние годы в Сомали, но теперь Каддафи отозвал их в Ливию.

Смерть после намаза

По мнению наблюдателей, к пятнице в руках Каддафи фактически остался только Триполи. По словам очевидцев, в пятницу утром «черные эскадроны» заняли круговую оборону вокруг столицы. В середине дня появились сообщения, что они вновь открыли огонь по участникам акций протеста или тем, кого они приняли за протестующих. Как сообщает Agence France Presse со ссылкой на очевидцев, столкновения начались после пятничной молитвы. Погибли как минимум пять человек. Жители Триполи утверждают, что огонь зачастую открывают по всем людям, которые появляются на улицах, а не только по манифестантам, передает Reuters.

По всему периметру город вплотную окружен танками, которые не допускают проникновения оппозиционных сил. Эту позицию официальная пропаганда уже окрестила «стальной стеной». На дорогах, ведущих к столице, установлены многочисленные блокпосты, на которых наемники и вооруженные сторонники ливийского лидера проверяют всех желающих выехать или въехать в Триполи.

Накануне сообщалось о столкновениях в других городах страны, причем уже не только на востоке, но и западнее Триполи в частности, в городе Эль-Завия, находящемся всего в 50 километрах от столицы. Таким образом, столица уже с двух сторон охвачена силами восставших. Точное количество погибших в городе неизвестно, но сообщалось, что их счет шел на сотни. По некоторым данным, наемники Каддафи грузят тела убитых оппозиционеров в самолеты и сбрасывают их в пустыне.

Примечательно, что отряды наемников прекрасно вооружены. Это подтверждают видеокадры захваченного силами оппозиции склада военной амуниции и оружия. По данным телеканала Euronews, в среднем в день за «работу» каждый наемник получает от ливийских властей порядка 2 тыс. долларов.

Тюрьма для незваных

Тем временем на востоке Ливии накануне антиправительственным силам удалось разгромить один из «черных эскадронов» в бою за аэропорт города Тобрук. Один из наемников был взят в плен. Кадры с ним также были показаны по Euronews.

По данным издания Time, в одном из ливийских городов в здании школы организована тюрьма, где повстанцы удерживают около 200 таких пленников. Пока никто не может определить, откуда они приехали, поскольку большинство из них говорит на неизвестном в Ливии языке. «Среди них много снайперов, большинство не хотят разговаривать», сообщил западному журналисту один из охранников тюрьмы.

Однако некоторые из пленных идут на контакт. Они утверждают, что их рекрутировали в одном из отдаленных районов Сахары, населенном родственными клану Каддафи племенами. Эти заключенные утверждают, что невиновны. «Нас привезли в аэропорт и сказали, что мы летим участвовать в мирной демонстрации в Триполи, чтобы поддержать Каддафи. Через полтора часа мы с удивлением обнаружили, что нас привезли на военную базу в Аль-Байду», говорит один из пленников.

Некоторые из заключенных, как уже установлено, не просто иностранцы, но имеют двойное гражданство – это ливийцы из Чада и Нигерии. Двое из них сказали репортеру, что въехали в Ливию две недели назад в поисках работы. Их задержали, когда они просто ехали в такси на пути в аэропорт Триполи.

Как утверждает издание, пленники привычно поднимают руки и при упоминании названия армии одного из сыновей Каддафи. «Каждый из сыновей Каддафи контролирует свою армию и имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению», убежденно заявил один из собеседников репортера Time.

Украинские корни

Накануне появились сообщения, что среди наемников есть и люди неарабского происхождения, особенно среди тех, кто управляет сложной боевой техникой. В четверг американский аналитический центр  STRATFOR сообщил, что демонстрантов на МИГах ливийских ВВС расстреливали пилоты-наемники с Украины.

Украинское министерство обороны сразу же заявило о том, что украинских военных специалистов в Ливии нет. Однако военное ведомство может говорить только об официальных контрактах и действующих военнослужащих украинских ВВС. Очевидно, что если речь идет об украинских офицерах, которые завербовались в обход всякого законодательства, то они вполне могли оказаться в Ливии.

Источники в Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что все действующие пилоты и пилоты-отставники главного командования ВВС Украины в Виннице и Центрального командования под Киевом находятся на местах. В Киеве утверждают, что за рубежом украинские пилоты невостребованны, в том числе из-за своей малочисленности и из-за того, что на Украине отсутствовала сильная школа авиаподготовки.

Действительно, ранее Ливия никогда официально не нанимала украинских боевых пилотов. Тем не менее давно известно о налаженных каналах поставки наемников-украинцев в другие горячие точки Африки, например в Анголу.

О том, что в Ливии есть боевые самолеты, пилотируемые украинскими пилотами, сообщает и агентство MIG News. Большим спросом в Африке пользуются летчики и операторы ПВО. Зарплаты таких наемников колеблются от 6 до 12 тыс. долларов. Всего, по неофициальным данным, в Африке по нелегальным контрактам служат до 100 украинских боевых пилотов и специалистов ПВО. По свидетельству источника, ежемесячный оклад украинского наемника в африканских странах, как правило, не превышает 23 тыс. долларов, а то и меньше. В то же время имеющий специальное военное образование инструктор, которому под силу подготовить боевое подразделение, получает от 5 до 7 тыс. долларов. Специалисты по технике 45 тыс. долларов.

Так, в 2008 году в Одесской области сотрудники ГУБОП МВД Украины обезвредили международный канал вербовки наемников, которых отправляли в Афганистан и Ирак. С тех пор вербовщики избегали действовать на Украине, поскольку уголовная ответственность наступает только в пределах страны. По данным источников в спецслужбе, вербовка происходит в соседних странах, например в Польше или России.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов