Политика

22 мая 2010, 13:03

Путин: В полную силу Таможенный союз заработает не скоро

Глава российского правительства Владимир Путин дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Он затронул темы восстановления отношений с Грузией и помощи Киргизии, а также строительства единого экономического пространства стран СНГ. Комментируя пятничную встречу с коллегами из Белоруссии и Казахстана, Путин посетовал, что участникам Таможенного союза не удалось выработать общего мнения по ряду вопросов и союз пока не будет работать в полную силу.

Премьер РФ Владимир Путин предлагает ускорить решение вопросов, связанных с созданием в СНГ Единого экономического пространства.

Если бы СНГ не было, нам бы не удалось согласовать многие вопросы ни в экономической, ни в социальной сферах

«Я сделал предложение, чтобы мы ускорили решение вопросов, связанных с созданием Единого экономического пространства. Для того чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года. Второй пакет – к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет», – сказал Путин в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир», передает РИА «Новости».

«И более того – если это представится возможным, подписали его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем. Мы готовы сделать это и раньше. И я исхожу из того, что в этом случае можно было бы пойти на дополнительные шаги навстречу друг другу и решить вопросы и по пошлинам, и по тарифам некоторым и так далее», – добавил российский премьер.

Между тем Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не сможет заработать в полную силу с 1 июля 2010 года, как это предполагалось ранее, заявил премьер РФ. Отвечая на вопрос журналиста телерадиокомпании «Мир», сможет ли Таможенный союз с 1 июля заработать в полную силу, Путин сказал: «В полную силу не сможет».

Напомним, в пятницу в Петербурге премьеры России, Белоруссии и Казахстана проводили многочасовые переговоры, на которых так и не смогли согласовать позиции и урегулировать споры по вступлению в силу с 1 июля Таможенного кодекса. Как заявил после переговоров Путин, стороны договорились продолжить процесс ратификации Таможенного кодекса в течение двух недель на экспертном уровне.

В будущее же Содружества Путин смотрит с оптимизмом. Он подчеркнул, что, несмотря на критику в адрес СНГ, эта организация позволила во многом разрешить множественные проблемы взаимоотношений между бывшими участниками СССР, возникшие после его распада.

«Мы хорошо знаем, как много критики в адрес СНГ. Но если бы СНГ не было, нам бы не удалось согласовать многие вопросы ни в экономической, ни в социальной сферах. Мы даже не замечаем, что они отрегулированы. Без СНГ все было бы по-другому – хуже. Грузия, объявляя о выходе из СНГ, осталась в 75 соглашениях, потому что они жизненно важные для страны. Мы это понимаем и приветствуем. Думаю, такая площадка для согласования позиций – по экономическим, политическим и гуманитарным вопросам – нужна и будет востребована», – цитирует премьер-министра РФ сайт телерадиокомпании «Мир».

В ходе интервью также были затронуты темы взаимоотношений России с отдельными странами Содружества – в частности, с Грузией и Киргизией.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает диалог с различными политическими силами Грузии, ведущийся в настоящее время, хорошей предпосылкой для будущего налаживания нормальных межгосударственных отношений с этой страной, сообщает ИТАР-ТАСС.

#{ussr}

«Мы считаем грузинский народ дружественным народом по отношению к России и русскому народу, российскому народу, – сказал Путин. – У нас веками сложились особые отношения. Это православный народ, близкий нам по духу и по истории. То, что произошло в последние годы, – это результат, мягко говоря, ошибочной, если не сказать преступной политики нынешнего грузинского руководства».

«Мы никак не собираемся вмешиваться во внутриполитические грузинские дела, – подчеркнул российский премьер. – И те встречи с представителями сегодняшней грузинской оппозиции говорят не о том, что мы хотим вмешиваться во внутренние дела Грузии, а о том, что общественность Грузии понимает – и мы рады этому, – что нужно выстраивать как минимум нормальные межгосударственные отношения. Мы этого хотим, и у нас складывается диалог с теми людьми, с которыми совсем недавно было достаточно сложно разговаривать».

«Вы упомянули Нино Бурджанадзе, – сказал Путин корреспонденту ТРК «Мир». – Она все-таки была близка политически к действующему президенту. И то, что у нас сегодня диалог с различными политическими силами Грузии налажен, это хорошая предпосылка для того, чтобы наладить с Грузией и нормальные межгосударственные отношения», – убежден российский премьер.

Продолжает волновать Россию и ситуация в Киргизии, где, по словам Путина, понятны далеко не все внутренние процессы. Тем не менее Москва уже оказала Бишкеку серьезную помощь – и не намерена в этом останавливаться, сообщил премьер-министр.

Путин отметил, что ситуация в республике сложная и неоднозначная. «И дать каких-то определенных оценок не представляется возможным, потому что мы не очень иногда понимаем внутренние процессы. Но нам бы очень хотелось, что этот период неопределенности закончился как можно быстрее. Потому что мы с особым чувством относимся к киргизскому народу. У нас давние вековые связи», – заверил он.

Владимир Путин напомнил, что после апрельских событий в Киргизии власти РФ решили оказать республике гуманитарную помощь. Было решено, что Россия предоставит Киргизии грант в 20 млн долларов для социальной поддержки населения и льготный кредит по линии Россельхозбанка в 30 млн долларов. Кроме того, гуманитарная помощь предоставляется в виде нефтепродуктов для проведения весеннего сева, а также зерна. «Сейчас мы рассматриваем вопрос о том, чтобы продлить и увеличить объем этой помощи», – добавил Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полтора месяца назад в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришло временное правительство. Президент страны Курманбек Бакиев покинул республику и подал в отставку. Обстановка в Киргизии до сих пор остается напряженной: в южных областях сторонники Бакиева периодически проводят акции протеста, которые часто перетекают в беспорядки.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Медведев пошутил об изменении почерка врачей при цифровизации

Заместитель председателя Совета безопасности и глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе визита в Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова в Петербурге пошутил, что при цифровизации здравоохранения «врачебный почерк в результате перехода на цифру испортится окончательно».

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?