Политика

23 апреля 2010, 12:27

Названы самые влиятельные политики мира

Американский президент Барак Обама второй год удерживает первую строчку в рейтинге самых влиятельных политиков мира. Согласно опросу, проведенному одной из ведущих американских исследовательских компаний Harris Interactive, имя хозяина Белого дома как самого авторитетного мирового лидера называют более 80% европейцев. Вторая строчка традиционно досталась российскому премьеру Владимиру Путину, из года в год сохраняющему свои позиции в рейтингах.

Президент США Барак Обама и председатель российского правительства Владимир Путин вновь названы самыми авторитетными политиками мира.

Опрос проводился американской исследовательской компанией Harris Interactive по заказу французского телеканала France 24 среди жителей пяти ведущих европейских государств и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Социологическое исследование показало, что более 80% опрошенных верят, что за год работы американский президент смог стать самым авторитетным мировым лидером.

Имя российского премьера, оказавшегося вторым по влиянию в мире политиком, назвали 62% респондентов.

Главной неожиданностью составленного рейтинга стало заметно снизившееся влияние премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, пока без особых успехов ведущего очередную выборную кампанию.

Социологи обратили внимание на то, что на это раз британского премьера смогли обойти даже канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. «Такие показатели указывают на ведущие позиции франко-германской оси на международной арене», – делают выводы исследователи.

Российскому президенту Дмитрию Медведеву свои голоса отдали 42% опрошенных.

Опрос также был посвящен популярности мировых лидеров, список которых вновь возглавил Барак Обама (77%). С чуть меньшим результатом второе место занял далай-лама, а третью строчку – государственный секретарь США Хиллари Клинтон, не дотянувшая до своего шефа лишь на 15% голосов.

Стоит отметить, что после своего избрания Барак Обама прочно обосновался в рейтингах на первом месте среди мировых лидеров. Так, в прошлом году именно он был назван журналом Forbes самым влиятельным политиком планеты. Второе место досталось председателю КНР Ху Цзиньтао, а третье – Путину.

В позапрошлом году российский премьер также занимал вторую строчку в рейтингах влиятельности, в то время как на первом месте расположился тогдашний американский лидер Джордж Буш-младший.

Самый же низкий результат показали президент Сирии Башар Ассад, экс-президент Кубы Фидель Кастро и президент Бразилии Игнасио Лула да Силва.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы