Политика

27 февраля 2010, 18:14

Непростые выборы Сергея Миронова

Сергей Миронов раскритиковал антикризисную политику правительства и выступил за отставку нескольких министров. В «Единой России» эти заявления назвали «дешевыми политическими спекуляциями» перед весенними выборами. Эксперты отмечают, что популярность «Справедливой России» падает, что вынуждает Миронова действовать, но при этом партия по-прежнему страдает от «политической шизофрении своего политического позиционирования». Если же Миронов сделает выбор в пользу популизма, то по логике ему следует покинуть пост спикера верхней палаты.

Спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в субботу раскритиковал антикризисную программу федерального правительства и бюджет страны. Также он выступил за отставку отдельных министров. Однако не стал уточнять, кого именно он предлагает лишить должности.

Справедливой России» всегда была характерна политическая шизофрения своего политического позиционирования. А сейчас, судя по последним политическим замерам, ее и без того невысокая популярность все падает и падает. Это вынуждает Миронова как-то действовать, а как, он до конца не понимает

«У Справедливой России» есть серьезные претензии к правительству. Мы не согласны с антикризисным планом, когда деньги отдавались банкам, а до реального сектора ничего так и не дошло», − сказал Миронов в Екатеринбурге, куда он приехал перед выборами в облдуму региона поддержать однопартийцев.

По его словам, партия не удовлетворена бюджетом страны, который рассчитывался на основании планируемой цены на нефть в размере 58 долларов (за баррель). «Ниже 68 долларов за баррель с начала года цена не опускалась и, думаю, не опустится», − цитирует Миронова РИА «Новости».

Миронов также посетовал, что несмотря на дополнительные доходы бюджета власти до сих пор не проиндексировали зарплату бюджетников.

Член президиума генсовета «Единой России» Ирина Яровая считает заявления Сергея Миронова в Екатеринбурге предвыборной агитацией. Она напомнила, что четкую оценку антикризисной программы ранее дал президент России Дмитрий Медведев, назвав ее успешной. «Прошедший год показал, что все действия (правительства) были адекватными и правильными, потому что решена главная задача – защита населения. И она действительно решена, несмотря на противодействия соратников господина Миронова и Зюганова. Все сделано правильно, и сегодня это доказала сама жизнь», − сказала Яровая газете ВЗГЛЯД.

Яровая назвала «недостойной вещью» попытки заниматься «дешевыми политическими спекуляциями» в преддверии весенних выборов, которые состоятся 14 марта.

Отметим, что спикер Совфеда критиковал правительство в начале февраля в эфире Первого канала. Тогда Миронов заявил, что эсеры «категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин», а также «не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин».

На заявления отреагировала «Единая Россия». Первый заместитель секретаря «ЕР» Андрей Исаев заявил, что слова Миронова о премьер-министре стали «личным моральным крахом» лидера «Справедливой России». Также «ЕР» подготовила поправки в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации», согласно которым отправить в отставку любого сенатора, в том числе и спикера, можно простым большинством голосов членов верхней палаты. Учитывая, что у «Единой России» большинство в обеих палатах парламента, реализовать этот план не составило бы никакого труда.

Но до принятия поправок дело не дошло. Миронов сдал назад. Он подписал с главой бюро высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым политическое соглашение. Партии договорились сотрудничать «при обсуждении и реализации общенациональных задач».

В документе говорится, что обе партии поддерживают «стратегический курс» президента и премьера, одобряя «соответствующие законодательные инициативы» в парламентах всех уровней. При «решении кадровых вопросов» в органах госвласти и местного самоуправления эсеры с единороссами «готовы действовать сообща». А возникающие разногласия партии договорились обсуждать «в ходе цивилизованной дискуссии».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что эсеры находятся в очень сложной ситуации. «Справедливой России» всегда была характерна политическая шизофрения своего политического позиционирования. А сейчас, судя по последним политическим замерам, ее и без того невысокая популярность все падает и падает. Это вынуждает Миронова как-то действовать, а как, он до конца не понимает. Поэтому он пытается усидеть на двух, а то и трех стульях. В результате у него не получается усидеть ни на одном», − сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Политолог подчеркивает, что Миронов часто делает противоречивые заявления. Сейчас он ругает антикризисную политику, а в начале недели в интервью газете The New York Times, критикуя «Единую Россию», Миронов назвал Владимира Путина гением. По мнению Салина, Миронов позиционирует «Справедливую Россию» как левую партию, а на левом фланге началась активная борьба за массовку. «Вместо того чтобы действовать на левом фланге, Миронов пытается апеллировать то к Медведеву, то к Путину, то к обоим, чтобы ему отрезали небольшой кусочек административного ресурса», − уверен эксперт.

Павел Салин отмечает, что такие же политические колебания в последнее время характерны лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, который «запаниковал после октябрьских выборов», но Миронов считается не только лидером популистской партии, как Жириновский, но и «является спикером Совета Федерации и формально одним из первых лиц государства».

«Миронову нужно и здесь определиться, кто он все-таки? Председатель Совета Федерации? Тогда он должен вести себя как государственный человек и быть более последовательным. Либо он лидер популистской партии, которой сейчас нужно максимум выложиться, чтобы получить хотя бы 7% голосов, где партия участвует в выборах», − сказал Салин.

При этом эксперт отмечает, что если Миронов сделает стратегический выбор в пользу популизма, то по логике ему придется уйти с поста спикера верхней палаты. «Если он хочет быть спикером Совета Федерации, тогда ему нужно быть более осторожным в высказываниях», − подытожил политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов

Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура не увидели оснований для отмены решения Верховного суда о снятии партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу. Представители ведомств выступили с соответствующими позициями 17 августа в ходе рассмотрения апелляционной жалобы партии.

Лавров назвал тревожным курс Японии на пересмотр послевоенных ограничений

Стремление Токио изменить глобальные правила и отказаться от мирных конституционных принципов ради зарубежных военных операций вызывает серьезные опасения, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы