Политика

31 августа 2009, 12:07

Евкуров объяснил, как победить терроризм

Фото: ИТАР-ТАСС

Переживший покушение и уже вернувшийся к исполнению своих обязанностей президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров намерен продолжить серию отставок и ввести правозащитников в госструктуры республики, так как «власть не всегда действует законно». При этом он пообещал довести расследование теракта в Назрани до конца и ввести в республике режим КТО. Но только в том случае, если это действительно будет необходимо: данный режим все-таки создает заметные проблемы для людей.

Юнус-Бек Евкуров, уже вернувшийся к исполнению обязанностей президента Ингушетии, заявил, что властные структуры республики ждут дальнейшие кадровые перестановки и увольнения.

Защищая бандита, доказывая, что его незаконно убили, будьте добры, участвуйте в спецоперации, чтобы увидеть это воочию, и, исходя из этого, говорите правду

«Я думаю, что будут перестановки, будут увольнения, – сообщил он в интервью российскому информационному каналу «Вести». – Придется людей менять. Я думаю, что это будут три-четыре должности».

Напомним, что ранее Евкуров уже отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цейчоева и еще двух чиновников высокого ранга, заметив, что те «слишком слабо справляются со своими обязанностями», а таковым «пощады не будет».

«Некоторые не понимают Ингушетию так, как мы ее видим: живущей стабильно и спокойно. Есть те, которые просто ленятся работать и выполнять задачи, которые перед ними стоят. Элементарные задачи, начиная от подготовки к чему-то и заканчивая контрольным устранением недостатков. От этого страдает выполнение главной задачи – обеспечить доверие народа к власти», – добавил он.

Еще одной первоочередной задачей президент видит обеспечение безопасности. «Ни одно государство мира не может находиться в постоянной готовности к нападениям. Мы максимально делаем все, чтобы этого не случилось, а если случается, максимально делаем, чтобы найти и наказать», – цитирует слова Евкурова «Интерфакс».

Вместе с тем президент Ингушетии положительно оценил работу правоохранительных органов республики в целом. «Правоохранительная система не сломалась и не сломается, милиция будет стоять до конца», – заявил он. Более того, «в последнее время в большей степени проявляется негативное отношение общественных организаций к действиям боевиков, чего раньше не было», что позволяет бороться с бандитами «не только силами милиции, но и силами общественности».

В частности, с правозащитниками, которые есть в республике, у Евкурова, по собственному признанию, «самые тесные взаимодействия, самые добрые и нормальные отношения», хотя они и критикуют его. Но «они правильно критикуют». «Исходя из их высказываний и предложений, я многие вещи поправляю», – заверил президент.

Исходя из этой тактики, правозащитники будут введены в госструктуры республики. «Нельзя сказать, что власть действует всегда законно. Есть незаконные действия. Я сейчас поставил задачу ввести правозащитников во все тендерные и бюджетные комитеты, чтобы они контролировали процесс», – пояснил свое решение Евкуров, заметив, что представители правозащитных организаций приглашаются на крупные совещания и заседания правительства Ингушетии уже сейчас.

«Единственное, я от них требую всегда так: защищая бандита, доказывая, что его незаконно убили, будьте добры, участвуйте в спецоперации, чтобы увидеть это воочию, и, исходя из этого, говорите правду», – подытожил он.

Что до расследования теракта в ГОВД Назрани, Евкуров заверил, что оно будет доведено до конца, из трагедии будут сделаны все необходимые выводы. На фоне этого случая уже была проведена проверка «всех других помещений, других учреждений, все они укреплены». «Там такой безответственности преступной со стороны начальников в плане охраны и обороны объектов не было», – добавил он, заметив, что в случае необходимости в Ингушетии будет введен режим контртеррористической операции.

«Там, где необходимо, мы введем режим КТО, – отметил глава республики. – Но долго держать людей в режиме КТО тоже нельзя. Потому что сама операция по ликвидации или выявлению боевиков не приносит плодов, а недовольных людей все больше и больше. Дороги перекрыты, и это создает много проблем. Режим контртеррористической операции – это все-таки ограничения людей. Мы ищем одного-двух боевиков, при этом тысячи людей ограничиваются в свободе передвижения».

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером начались в Кремле
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов