Политика

28 августа 2009, 18:34

Медведев выступил за создание исламского ТВ-канала

Фото: ИТАР-ТАСС

На встрече с муфтиями и лидерами северокавказских республик Дмитрий Медведев призвал сделать российский Кавказ регионом «мира и процветания». Для этого, по мнению президента, особое внимание следует уделить воспитанию мусульманской молодежи, а именно организовать специальный исламский телеканал, повысить уровень муфтиятов России и контролировать обучение в зарубежных религиозных заведениях. Кроме того, Медведев посоветовал СМИ исключить из своего обихода выражение «исламский экстремист».

В пятницу в Сочи российский лидер Дмитрий Медведев принимал сразу шестерых президентов. Дело в том, что на встречу с главой государства в резиденцию «Бочаров ручей» съехались все кавказские начальники: президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, президент Дагестана Муху Алиев, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Пора выработать программу, которая бы включала в себя и образовательно-просветительские, и воспитательные элементы

Также в дискуссии приняли участие полпред лидера страны в Южном федеральном округе Владимир Устинов и первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Кроме того, на встречу с президентом приехали председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев и муфтии, председатели духовных управлений всех северокавказских республик. Темой встречи стал вопрос поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа. Поэтому речь шла о вере, молодежи и терроризме.

«К сожалению, бандформированиям по-прежнему удается втягивать под свое крыло, в свою преступную деятельность молодых людей, это факт», – констатировал Дмитрий Медведев в разговоре с северокавказскими муфтиями и шестью президентами.

Лишить бандитские будни романтично-героического флера, на который падки подрастающие на Кавказе россияне, можно только при комплексном подходе к решению проблемы. По словам лидера страны, пора выработать программу, которая бы включала в себя «и образовательно-просветительские, и воспитательные элементы, меры по обеспечению трудоустройства и организации нормального, современного и в то же время нравственного досуга для молодых людей».

Медведев подчеркнул, что духовно-нравственное развитие юного поколения является одной из приоритетных задач федеральной власти. Точно такая же забота, считает российский флагман, «есть у мусульманского духовенства». «В этой связи очень важна роль муфтиятов, которые влияют на общественное настроение в регионе, способствуют формированию у молодого поколения мировоззрения, основанного на нравственных ценностях», – цитирует Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС.

По словам главы государства, необходимо добиться «всемерной поддержки авторитета духовных исламских лидеров», которые служат на Кавказе. Без «закрепления их авторитета», по мнению президента, невозможно будет решить самые острые проблемы региона. Поэтому светская российская власть, уверил Медведев, будет всячески поддерживать кавказские муфтияты.

Но и сами мусульманские организации должны совершенствоваться. В этом смысле Медведев поддержал выступившего на встрече лидера Чечни Рамзана Кадырова, который говорил о необходимости поиска и исправления своих ошибок. «Здесь нет безгрешных, все совершают ошибки. Поэтому нужно смотреть правде в глаза и находить современные ответы на вопросы, которые возникают у обычных людей», – передает слова президента РИА «Новости».

Помимо государственной помощи лидер страны считает необходимым обеспечить мусульманским организациям информационную поддержку. По его словам, необходимо создать образовательный телеканал, посвященный преподаванию основ ислама. «В отношении религиозного образования на ТВ: раз уж у нас есть телевидение, оно должно быть нормальным, современным и нравственным», – объяснил президент.

В связи с переходом на цифровое вещание, поиск частоты для нового телеканала, по мнению главы государства, станет не таким уж сложным делом. При этом за содержательную часть того, что будет транслироваться по новой кнопке, должны отвечать специалисты-теологи и авторитетные имамы. «Это было бы правильным, мы этим займемся. Имею в виду, что, допустим, уж точно в тех регионах, где живут наши российские мусульмане, такой канал был бы востребован», – заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, он призвал представителей мусульманского мира активнее выступать на страницах СМИ и в особенности не пренебрегать возможностями Интернета. По его словам, пока такая работа «выглядит очень слабо» и заметно проигрывает влиянию, которое оказывают на умы юных мусульман экстремистские сайты, на свой лад трактующие основные исламские догмы. «Иногда я тоже выхожу и смотрю, что там пишут – волосы дыбом встают, это никакого отношения не имеет ни к исламу, ни вообще к какой-либо идеологии», – рассказал президент.

Запретный плод всегда сладок. Будут все равно туда ездить и говорить, что там и дают истинный ислам, а у нас рассказывают о другом

Также лидер страны поддержал предложения главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова жестко контролировать юных россиян, которые собираются получать образование в заграничных религиозных учебных заведениях. «Контроль должен быть обязательно. И не только с точки зрения того, что они выезжают в государства, откуда могут привезти неправильный ислам. Прежде всего, это наши граждане, и мы должны понимать, что с ними будет твориться», – согласился с Евкуровым Медведев.

Он подчеркнул, что речь идет о гражданах России, поэтому если у них нет цели выступать против государства, то власть, в первую очередь, должна их защищать. При этом президент признал, что некоторые студенты, возвращаясь «из специфических учебных заведений, привносят в наш ислам нетрадиционное его понимание».

«Поэтому я думаю, что мы должны подготовить какой-то единый порядок. Я предлагаю муфтиям и имамам обсудить это с руководством республик. Мне кажется, это должна быть какая-то общая рамка, по которой все это будет осуществляться», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Ингушский президент между тем пообещал приложить все усилия для того, чтобы навсегда помирить ингушей и осетин. «Мы с администрацией президента еще до моего ранения договорились, что мы будем проводить такие мероприятия, и проводить по кавказским обычаям. Нужно осетин и ингушей посадить вместе, за один стол, и помирить их», – сказал Евкуров.

«Я сказал ранее, может быть, в ущерб своему авторитету, что Пригородный район (Северной Осетии) является неотъемлемой составной частью Республики Северная Осетия–Алания, – признался глава Ингушетии. – Таким образом мы выбиваем почву из-под ног у боевиков».

Одновременно лидер страны не согласился с предложением Юнус-Бека Евкурова запретить молодым людям учиться в иностранных религиозных вузах. «Все наши попытки изолироваться ни к чему не приведут. Мы, как крупное государство, в котором живут представители разных конфессий, должны иметь соответствующие учебные учреждения, где будут квалифицированные преподаватели. Но мы не должны закрываться от остального мира. Запретный плод всегда сладок. Будут все равно туда ездить и говорить, что там как раз и дают истинный ислам, а у нас рассказывают о чем-то другом», – поведал глава государства.

А вот идея заключения «долгосрочных договоров с признанными и понятными для нас исламскими центрами» президенту понравилась. Она, кстати, была одобрена и ректором Северо-Кавказского университета имени Абу Ханифа Шарабуттином Чочаевым. «Мы предлагаем определить 10–15 зарубежных вузов, заключить с ними контракты и отправлять туда российских студентов только по направлениям духовных управлений мусульман», – сказал ректор.

Поддержал Дмитрий Медведев и предложение лидера Чечни Рамзана Кадырова вывести из обихода выражение «исламский экстремист». «Правильное наименование бандитов – просто бандит, у него нет религиозного содержания, даже если у него где-то в голове крутится, что он правоверный мусульманин. Он не мусульманин, он бандит. Так их (бандитов) и нужно называть и по телевизору, и в средствах массовой информации», – уверен президент.

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, нынешняя встреча стала «ответом на замечания представителей северокавказских республик» и неким «символическим жестом в их сторону». При этом, для того чтобы справиться к экстремизацией ислама, как объяснил газете ВЗГЛЯД эксперт, необходимо «отказаться от внутренних причин ухода в леса – коррупции и безработицы». Нельзя также «игнорировать этнопсихологию».

Михаил Виноградов согласился, что давно пора начинать борьбу с экстремистами посредством печатного и онлайн-слова. Однако информация об исламе, в том числе на специальном телеканале, не должна преподноситься в «занудно бесконфликтной форме». «Нужно целевое воздействие на колеблющихся между перспективой уйти в леса или остаться, пропаганда тех ценностей, которые отвергают радикалы. Предстоит серьезная борьба за умы», – уверен Михаил Виноградов.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов