Политика

5 июня 2008, 11:55

Европа открылась Медведеву

Фото: Reuters

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Германию с официальным визитом. Берлин стал первой европейской столицей, которую Медведев посещает в качестве президента. Данная поездка символична, так как призвана подтвердить высокий уровень и приоритетный характер российско-германских отношений. К слову, именно канцлер ФРГ Ангела Меркель стала первым зарубежным лидером, кто посетил Россию после мартовских президентских выборов.

В четверг начинается официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Германию, в рамках которой будут проведены переговоры с бундесканцлером Ангелой Меркель, представителями парламента и бизнес-элитой ФРГ. В России эту поездку уже назвали «знаковым событием», благо Германия – первая европейская страна, которую Медведев посещает в качестве президента

Как заявил ранее Сергей Лавров, у Москвы и Берлина общее видение того, как должны развиваться международные отношения

Как сообщил РИА «Новости» помощник президента Сергей Приходько, данная поездка «подтвердит высокий уровень и приоритетный характер российско-германских отношений».

Однодневный официальный визит Медведева в Берлин начался около полудня со встречи с Меркель. Согласно повестке, лидеры двух стран обсудят «актуальные международные вопросы», в том числе косовскую проблему, ситуацию в Афганистане, подготовку к саммиту G8 в Японии, судьбу базового соглашения Россия - ЕС и вопросы стратегической безопасности.

Первый раунд президент России и канцлер ФРГ проведут с глазу на глаз, и лишь затем к ним присоединятся делегации. Обсудить планируется, в том числе, и вопросы сотрудничества в энергетике, однако о создании альянса в этой сфере речь не идет.

После совместной пресс-конференции Медведев переговорит с президентом ФРГ Хорстом Келером. Лидеры затронут тему гуманитарного сотрудничества, в том числе молодежные контакты.

Затем по инициативе немецкой стороны Медведев переговорит с представителями ведущих политических, парламентских и общественных кругов Германии (всего свыше 500 человек). Встреча поделена на два этапа: выступление и ответы на вопросы.

После этого Медведев побеседует с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и возложит вместе с бургомистром Берлина венок к мемориалу советским воинам.

Приходько подчеркнул, что Медведев едет с первым европейским визитом в Германию не только из-за исключительно высокого уровня торгово-экономического, научно-технического, культурного, гуманитарного и регионального сотрудничества Москвы и Берлина, но и из-за уровня доверия, который сложился за последние годы между политическим руководством двух стран.

По его словам, в рамках визита не предполагается подписание каких-либо документов. «Мы заранее это не планировали. У нас договорно-правовая база сильная, необходимость подгонять визитом заключение договоров отсутствует», – пояснил помощник президента.

В поездке Медведева сопровождают министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов.

Как заявлял ранее Лавров, у Москвы и Берлина общее видение того, как должны развиваться международные отношения. Но это отнюдь не означает, что в подходах России и Германии по тем или иным международным вопросам нет разногласий.

Однако стороны «не просто констатируют расхождения, а стараются на основе взаимного уважения, взаимных интересов искать точки соприкосновения, чтобы снимать имеющиеся проблемы».

Министр убежден: Россия и Германия заинтересованы в том, чтобы развивалось партнерство России с ЕС, а также взаимодействие России и НАТО.

Лавров также отметил стремление Германии найти взаимоприемлемые развязки проблем, которые сложились вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также готовность Берлина содействовать нахождению «общеприемлемых, не подрывающих ничью безопасность решений по проблематике противоракетной обороны».

К слову, первый европейский визит Дмитрия Медведева вызвал огромный интерес СМИ. Аналитики единогласно отмечают перманентное увеличение экономических связей между странами.

Что касается фигуры самого Медведева, его уже успели записать в реформаторы. С момента вступления третьего президента России в должность прошел только месяц, но за рубежом успели заметить особый почерк нового шефа Кремля, особенно в вопросах природоохранной политики.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Над Белгородской и Курской областями днем сбито 11 беспилотников
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов