Политика

4 марта 2008, 10:11

Уго Чавес финансирует террористов

Колумбия не собирается направлять дополнительные войска на границу с Эквадором и Венесуэлой. Впрочем, Богота переходит в дипломатическое наступление и, находясь перед перспективой войны, начинает войну компроматов. Так, Уго Чавес уже обвинен в финансировании террористической группировки FARC. Эквадорские власти тем временем твердят о нарушении своего суверенитета и сосредоточили на границах с Колумбией крупные военные силы.

События в Латинской Америке, находящейся, по мнению ряда политиков, на грани новой войны, развиваются стремительно.

Террористы направили Чавесу 100 млн песо в то время, когда нынешний венесуэльский лидер сидел в тюрьме за попытку госпереворота

Накануне власти Эквадора расторгли дипломатические отношения с Колумбией, а президент Рафаэль Корреа направил к государственным границам республики военный контингент в составе 3200 человек.

Его венесуэльский коллега Уго Чавес поступил аналогичным образом, заявив, что «Венесуэла не позволит, чтобы Колумбия превратилась в южноамериканский Израиль»

Кроме того, Чавес сообщил о депортации всего дипкорпуса Колумбии из Каракаса «в рамках защиты суверенитета своей отчизны и достоинства венесуэльского народа».

Во вторник Колумбия пошла в контрнаступление. Начальник полиции страны генерал Оскар Нараньо заявил, что Уго Чавес и правительство Венесуэлы помогали деньгами боевикам революционной бригады FARC (антитеррористическая операция Колумбии против этой марксистской группировки на территории Эквадора и стала отправной точкой конфликта).

Якобы компромат на Чавеса удалось добыть из компьютера убитого в результате спецоперации «министра иностранных дел FARC» Рауля Рейеса. Аналогичные обвинения уже были выдвинуты в отношении президента Эквадора (газета ВЗГЛЯД писала об этом в понедельник). Генерал Нараньо уточнил, что правительство Венесуэлы выделило боевикам FARC 300 млн долларов. Конкретных подтверждений этой информации он прессе не предоставил.

Другой документ, датированный 1992 годом (из того же компьютера Рейеса), свидетельствует о двусторонних финансовых взаимоотношениях Уго Чавеса и боевиков FARC. Предположительно, террористы направили Чавесу 100 млн песо (по тем временам – около150 тыс. долларов) в то время, когда нынешний венесуэльский лидер сидел в тюрьме за попытку госпереворота.

Напомним, что президент Венесуэлы сам придерживается революционных марксистских взглядов и не считает боевиков FARC террористами (зато так считают в США, ЕС и большинстве стран Латинской Америки). В свое время он вполне удачно вел с ними переговоры на предмет освобождения заложников. Не так давно боевики передали Чавесу четырех пленных.

Всего в непроходимых джунглях Колумбии удерживают около 700 заложников. Среди них – бывший кандидат на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур, у которой есть французское гражданство, поэтому в ее скорейшем освобождении заинтересован Париж и лично президент Франции Николя Саркози. Он не раз заявлял, что его страна сделает все возможное для скорейшего освобождения Бетанкур.

После успешной колумбийской операции по уничтожению боевиков полковник Чавес практически потерял возможность продолжать переговоры по освобождению заложников. Отсюда его громкие заявления в эфире еженедельной воскресной передачи «Алло, президент!».

Переговоры об освобождении заложников вел и Эквадор. Но, как заявил президент Рафаэль Корреа, военная операция колумбийской армии сорвала их. В телевизионном выступлении вечером в понедельник Корреа сообщил, что его правительство было близко к заключению соглашения с FARC о передаче 12 заложников, в том числе Ингрид Бетанкур. Он добавил, что Колумбия была в курсе его попыток выступить посредником на переговорах с боевиками. Однако «сейчас всё рухнуло».

В самой Колумбии пока не намерены жестко реагировать на действия Эквадора и Венесуэлы и не станут направлять дополнительные воинские части к государственным границам. В Боготе гораздо больше обеспокоены сведениями о том, что правительства этих стран могли сотрудничать с боевиками FARC.

Тем не менее взрывоопасная ситуация в треугольнике Венесуэла – Колумбия – Эквадор тревожит остальные страны региона. О том, что кризис в отношениях Колумбии и Эквадора необходимо урегулировать в рамках Организации американских государств (ОАГ), заявил министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим. «Сейчас необходимо усилить ОАГ и наделить соответствующими полномочиями ее генерального секретаря Хосе Мигеля Инсулса, который хорошо знает обе эти страны», – сказал Аморим.

По его словам, Бразилия пытается облегчить диалог между Колумбией и Эквадором. Президент страны Луис Инасиу Лула да Силва в понедельник позвонил Рафаэлю Корреа и президенту Колумбии Альваро Урибе.

Во вторник ОАГ собирается на экстренную встречу в Вашингтоне, чтобы постараться урегулировать угрожающий безопасности региона кризис.

Стоит отметить, что большинство латиноамериканских правительств осудили военную операцию, проведенную Колумбией на территории соседней страны. Та же Бразилия потребовала у колумбийского президента Урибе извиниться перед его эквадорским коллегой Корреа.

По мнению бразильских политологов, эскалация напряженности между Эквадором и Колумбией повлияет на ситуацию в Южной Америке в целом.

Крупнейшая страна региона Бразилия имеет с Колумбией общую границу протяженностью более 1600 км, и ее главной задачей в настоящий момент является недопущение открытого военного противостояния в непосредственной близости от своих территорий.

Последний военный конфликт на южноамериканском континенте произошел в 1995 году между Перу и Эквадором из-за взаимных территориальных претензий. Тогда его удалось разрешить совместными усилиями группы «дружественных стран»: Бразилии, Аргентины, Чили и США.

Что характерно, стороны, похоже, пока не готовы «бросаться в омут с головой» и пытаются минимизировать убытки. По крайней мере, пресс-секретарь МИДа Эквадора Педро Артиеда уже заявил, что расторжение дипотношений между Эквадором и Колумбией не скажется на торговых связях между государствами. «Мы говорим только о дипломатических отношениях», – подчеркнул он.

В данной ситуации прагматизм может являться гарантом мира в регионе, пускай и хрупкого. Впрочем, президент самой эмоциональной стороны этого треугольника – Венесуэлы – прагматизмом не отличается.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы