Политика

30 июля 2007, 19:31

В Казахстане поймали кассира Басаева

Шамиля Басаева больше нет. Но охота на подельников террориста, державшего несколько дней в ужасе город Буденновск в июне 1995 года, ведется до сих пор. Как сегодня стало известно, на прошлой неделе в Казахстане был схвачен кассир Басаева, известный под кличкой Палач. Он подозревается в вымогательстве и в участии в незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Еще раньше задержали Игоря Идобаева, причастного к нападению на Буденновск.

На прошлой неделе сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом криминальной полиции Департамента внутренних дел Актюбинской области (на западе Казахстана) задержан за вымогательство разыскиваемый УВД Томской области Саидхусейн Муртазалиев.

Жертвами теракта тогда стали 130 мирных жителей, 18 военнослужащих и 18 милиционеров. Еще 400 человек были ранены

Задержанный, более известный под кличкой Палач, был кассиром «северокавказского бен-Ладена» – Шамиля Басаева.

О поимке подельника террориста сообщил секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Казахстана Багдат Кожахаметов на пресс-конференции в понедельник. По его словам, задержанный «был активным участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе».

Сейчас Муртазалиев, по данным МВД Казахстана, находится под так называемым экстрадиционным арестом в изоляторе временного содержания Актюбинской области.

Ранее был схвачен еще один сообщник чеченского боевика Басаева. Игорь Идобаев – активный участник незаконного вооруженного формирования, причастный к нападению на Буденновск банды Басаева в 1995 году, был задержан Федеральной службой безопасности России во взаимодействии с МВД 17 июля.

38-летний боевик длительное время скрывался от правоохранительных органов под другим именем. Идобаев уже доставлен в Ставропольский край, где заключен под стражу. Ему предъявлены обвинения по статьям «терроризм» и «бандитизм» УК РФ и избрана мера пресечения в виде ареста.

Напомним, в июне 1995 года отряд боевиков во главе с Шамилем Басаевым напал на Буденновск. Террористы захватили несколько домов, в том числе здание местной больницы, в заложниках оказались около 2000 человек. Жертвами теракта тогда стали 130 мирных жителей, 18 военнослужащих и 18 милиционеров. Еще 400 человек были ранены.

После совершения теракта участникам нападения удалось скрыться. Впоследствии более 20 человек были пойманы и осуждены за это преступление. А сам организатор теракта Шамиль Басаев был уничтожен в Ингушетии в июле 2006 года.

По официальной версии, Басаев был убит в результате спланированной спецслужбами операции. Вместе с ним были уничтожены еще несколько боевиков. Подробности спецоперации до сих пор остаются секретом ФСБ, что породило в СМИ множество различных версий и предположений.

По одной из них, лидер боевиков погиб в результате неосторожного обращения со взрывным устройством. По другой – Басаев был убит в результате направленного удара с воздуха, по третьей – уничтожение лидера боевиков стало возможным благодаря внедренному в среду незаконных вооруженных формирований агенту. Предполагалось также, что Басаева могли убить в результате банальной разборки или кровной мести.

Усомниться в официальной версии позволяла и некоторая противоречивость в сообщениях спецслужб об этом событии.

Так, на следующее утро после взрыва в Экажево сообщалось, что в Ингушетии в результате самоподрыва начиненного взрывчаткой грузовика погибли несколько местных боевиков. О том, что среди них был «террорист №1», стало известно гораздо позже.

По некоторым данным, первыми на место происшествия выдвинулись сотрудники Назрановского РОВД, которые обнаружили останки тел убитых. Когда один из местных жителей сообщил им, что на месте взрыва боевики говорили о гибели Шамиля Басаева, милиционеры сообщили об этом в УФСБ.

Через полчаса сотрудники ФСБ взяли место происшествия под свой контроль. Были обнаружены останки еще нескольких человек, среди которых экспертиза опознала Шамиля Басаева.

Но, как бы то ни было, факт смерти полевого командира, о гибели которого военные и представители спецслужб объявляли не один раз, теперь уже мало у кого вызывает сомнения. А его сообщников, пойманных ранее, ждет заключение.

Текст: Елена Белова

Вам может быть интересно

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу
Темы дня

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично.

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Испания закрыла небо для задействованных в операции в Иране самолетов США

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?