Политика

24 апреля 2007, 21:55

Россия нашла «асимметричный ответ» ПРО США

Российские дипломаты и военные ясно дали понять, что предложения США о сотрудничестве с Россией по вопросу ПРО не найдут должного отклика. Глава МИД Сергей Лавров упрекнул США в том, что они заранее решили за Европу, что там якобы нуждаются в защите от ракетного нападения стран-изгоев. Начальник Генштаба Юрий Балуевский пригрозил перенацелить наши ракеты на их ПРО.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия обеспокоена размещением в Восточной Европе элементов американской ПРО и не намерена сотрудничать с США по этому вопросу без совместной оценки существующих угроз.

Поддержание высоких темпов роста промышленности США путем увеличения заказов на создание и развертывание системы ПРО – вот истинные цели

Лавров упрекнул Штаты в том, что они без каких-либо консультаций с европейскими лидерами сами решили, над кем выгодно раскрыть «зонтик». «В Вашингтоне нам сказали, что уже решили, где лучше размещать элементы системы ПРО в интересах Европы, а Европу забыли спросить, и остальные должны помогать эту систему конструировать. Это не может вызывать у нас интереса, а вызывает озабоченность», – цитирует высказывание Лаврова РИА «Новости».

Министр не сомневается, что все разговоры о «защите» цивилизованной Европы от стран-изгоев с помощью ПРО США никоим образом не снимают угроз со стороны того же Ирана. Поэтому Лавров считает, что пора разобраться в истинных намерениях Соединенных Штатов и «предупредить возможную дестабилизацию» в Европе.

В тот же день начгенштаба МО Юрий Балуевский поделился своим видением истинных намерений США. «Конкретная, истинная цель – создание защиты от ракетно-ядерного потенциала России и Китая и обеспечение для Соединенных Штатов исключительных условий неуязвимости», – заявил глава Генштаба.

Кроме того, генерал предупредил Штаты, что элементы их системы могут стать целями для российских РВСН. «Элементы американской ПРО в Европе могут стать целями для российских вооруженных сил, если будут угрожать России. Какие вооружения в этом случае применит Россия – стратегические, ядерные или другие, – это вопрос техники», – в отличие от дипломатов, не скрывал своих чувств генерал. И тут же сдал назад: заявил, что не считает необходимым выход России из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). «Как начальник Генштаба, я не вижу сейчас необходимости разрывать этот договор», – заявил Балуевский.

Балуевского не убедили предложения США строить ПРО вместе. Он не верит, что Вашингтон поделится своими стратегическими секретами с кем-либо еще. «Поддержание высоких темпов роста промышленного производства США путем увеличения заказов на создание и развертывание системы противоракетной обороны – вот истинные цели», – подытожил генерал.

Во вторник замглавы МИД России Сергей Кисляк счел необходимым смягчить высказывания своего начальника Лаврова. Он выдвинул три критерия для диалога с США по ПРО. «Это соответствие реальности задач, которые мы должны решать, равноправность характера сотрудничества». Еще один критерий – «любое сотрудничество в этой сфере с участием России должно отвечать национальным интересам нашей страны», добавил дипломат. Он пояснил, что Россия продолжит диалог с США по сотрудничеству в области ПРО.

«Наши американские коллеги передали нам набор предложений по сотрудничеству, – напомнил он. – Есть понимание необходимости продолжения диалога на уровне специалистов, и он, разумеется, будет продолжен».

В свете последних заявлений как со стороны США, так и России становится очевидным, что Вашингтон всерьез намерен разместить элементы ПРО в Восточной Европе. И по объективным причинам Россия не сможет нарушить эти планы. Но может сделать их воплощение бессмысленным, дав (по словам Сергея Иванова) свой «асимметричный ответ». Пока таким ответом представляется продолжение – и затягивание – переговоров с заокеанскими партнерами.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы