Политика

7 ноября 2007, 20:19

Коммунистам предложили устроить революцию

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

7 ноября столичные коммунисты провели традиционную демонстрацию по центру Москвы. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов от шествия по холодным улицам воздержался, и явился лишь покрасоваться на митинг. Там он призвал своих сторонников бороться за светлое социалистическое будущее и прийти голосовать на выборы. Замерзшие сторонники отнеслись к идее выборов скептически и предложили стразу устроить еще одну революцию.

Вечером в среду на Пушкинской площади было как никогда оживленно. Площадь у памятника русскому поэту стала отправной точкой для демонстрации коммунистов в честь годовщины октябрьской революции.

Представительница пожаловалась на развитие потребительского кредитования. Зюганов согласно закивал, как будто и сам он весь в банковских долгах

Те, кому повезло больше, стояли в тепле метро и напоминали бегущим горожанам о том, что сегодня праздник. Большинству сторонников КПРФ повезло меньше, и они толпились на улице по обе стороны Тверской, не рискуя заходить за металлоискатели на специально отгороженную площадку. Еще меньше повезло автолюбителям, пытавшимся добраться до дома через перерытый ради коммунистов центр города.

Причем пострадали они вообще ни за что. Когда движение транспорта было перекрыто, шествие, несмотря на то что время подошло, так и не началось. В собравшейся толпе тут же послышались недовольные реплики. «Сказали, движение начнется в пять. Почему нет движения?» – возмущался какой-то озябший коммунист с красной лентой в петлице.

«Милиция, наверно, не подъехала», – объяснил ему сосед.

Впрочем, как оказалось, задержка была вовсе не из-за милиции. Просто сами демонстранты никак не могли организоваться. «Товарищи, стройтесь в колонну, сейчас начнется движение!» – кричал один из организаторов никак не реагирующим на его слова товарищам.

Другой организатор спешно выдавал демонстрантам инвентарь для шествия – растяжки и транспаранты. «Вы берете фабрики рабочим?» – сурово интересовался он у толпящихся рядом демонстрантов, имея в виду растяжку с соответствующим лозунгом.

Скучающая толпа в ожидании начала шествия развлекала себя сама. Кто-то декларировал то ли заранее сочиненное, то ли только что придуманное четверостишие: «Вы не бойтесь и не стесняйтесь. Пролетарии всех стран, объединяйтесь!»

Сочинителя перекрикивала боевого вида бабушка, вооруженная громкоговорителем. «Куда пойти простому люду, ОМОН встречает нас повсюду», – зачитывала она стихи собственного сочинения охранявшим порядок милиционерам.

Наконец худо-бедно колонна была построена, впереди нее встал оркестр, и шествие двинулось в сторону Театральной площади. Правда, отдельно взятые демонстранты постоянно норовили забежать вперед организованной колонны, за что нещадно гонялись и выпихивались организаторами.

«Издеваются над людьми!» – возмутилась одна из недисциплинированных коммунисток.

У здания Госдумы, удачно оказавшегося на пути демонстрантов, шествие остановилось и прокричало «Ура!». А чтобы все поняли, что это «ура» относится не к нынешнему составу парламента, собравшиеся заодно потребовали вернуть власть народу, то есть им.

Лидеры коммунистов, воздержавшиеся от участия в демонстрации по холоду, предстали перед своими сторонниками только на митинге под крики «Да здравствует великий Ленин! Да здравствует великий Сталин!».

Геннадий Зюганов к великим причислен не был – то ли из-за потери связи с народом, то ли потому, что еще не выиграл выборы.

Первым взял слово глава московского отделения КПРФ Владимир Улас. Он напомнил присутствующим, как коммунисты когда-то спасли от гибели Россию. И пообещал повторить то же самое сейчас. «Мы построим социалистическое государство! Без частной собственности!» – вещал он со сцены.

Стоявший рядом Геннадий Зюганов на последней фразе встрепенулся и сурово посмотрел на Уласа, то ли поддерживая отказ от частной собственности, то ли наоборот. Толпа стала заинтересовано обсуждать, как же добиться построения такого государства.

«Дураку понятно, что через выборы это не сделаешь», – вздыхали одни. «Правильно, надо новую революцию!» – отвечали им другие.

К счастью, лидеры партии, стоявшие на сцене, не услышали чаяний своих избирателей. Затем к микрофону пустили представительницу пролетариата, которая почему-то пожаловалась на развитие в России потребительского кредитования. Зюганов согласно закивал, как будто и сам он весь в банковских долгах.

Наконец лидер КПРФ взял слово. Правда, ничего нового он не сказал, но заявил, что восстановление власти народа неизбежно. Правда, для скорейшего его восстановления нужно на парламентских выборах проголосовать за КПРФ. Хотя, видимо, сторонники коммунистов в эффективность такого пути уже не очень верят.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов