Политика

23 ноября 2007, 08:12

Сербия готова уступить косовским албанцам

Министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич, посетивший Москву, исключил возможность военного вмешательства Белграда в том случае, если Косово самостоятельно провозгласит независимость. Он убежден, что одностороннее решение косовского вопроса приведет к непоправимым и драматическим последствиям не только для Сербии, но и для всего Балканского региона в целом. В этом с ним согласен его российский коллега Сергей Лавров.

Как заявил газете ВЗГЛЯД глава сербского МИДа, в случае, если Косово провозгласит о своей независимости, «Сербия использует все политические и юридические средства для того, чтобы сделать это решение ничтожным, и постарается предотвратить реализацию этого решения». «Но Сербия не пойдет на силовые методы», – подчеркнул он.

В ходе предстоящего этапа прямых переговоров Белград готов сделать шаг навстречу албанцам

По его словам, Белград не примет никакого нелегитимного решения по Косову, которое будет угрожать суверенитету и территориальной целостности страны.

«Такие действия будут иметь драматические последствия для всего региона», – указал Йеремич. Глава сербского МИДа убежден, что только компромиссное решение косовского вопроса будет способствовать укреплению мира и стабильности на Балканах.

«На сегодняшний день все должны проявить максимальную серьезность, – отметил он. – Это касается и Белграда, и Приштины, и международного сообщества. Важно найти решение, а не договориться до 10 декабря».

10 декабря «тройка» Контактной группы ЕС – РФ – США по Косову должна представить генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну доклад об итогах прямых переговоров Белграда и Приштины.

«У Сербии и России фактически совпадают подходы по косовскому вопросу, – заявил Вук Йеремич по итогам переговоров с Сергеем Лавровым. – Обе стороны настаивают на компромиссном решении, которое будет приемлемо для обеих сторон». «Легитимность любого решения должна быть подтверждена Советом безопасности ООН», – указал он.

Министр иностранных дел Сербии неоднократно подчеркивал, что в ходе предстоящего этапа прямых переговоров, которые состоятся в Вене на следующей неделе, Белград готов сделать шаг навстречу албанцам.

«Мы готовы проявить гибкость и конструктивный подход. Но важно, чтобы обе стороны шли навстречу друг другу», – констатировал он, подчеркнув, что существует «красная линия», через которую Сербия не переступит: это суверенитет и территориальная целостность страны.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров согласен со своим сербским коллегой. По его мнению, в решении косовской проблемы необходимо избегать шагов, которые подорвут стабильность на Балканах.

«Ясно, что ситуация в Косове не может рассматриваться изолированно от положения на Балканах в целом, – сказал российский министр по итогам переговоров с Вуком Йеремичем. – У нас и у наших сербских друзей одинаковые подходы по решению того, как необходимо решать проблемы стабильности в этом регионе».

Лавров особо подчеркнул, что «проблема Косова остается в компетенции Совета безопасности ООН». «Только этот компетентный орган будет решать вопрос о статусе Косова», – убежден он.

«В Москве не видят иного решения, кроме того, которое будет опираться на международное право. Решения, являющегося результатом договоренностей между Белградом и Приштиной», – указал российский министр.

«Не должно быть никаких заданных развязок, не должно быть искусственных ограничений по времени, – считает он. – Стороны должны уважать резолюцию СБ ООН 1244, которую все должны выполнять».

На данный момент очевидно, что прямые переговоры Белграда и Приштины зашли в тупик. Последняя встреча сторон показала, что косовары говорят о независимости как об уже свершившемся факте, не желая слушать предложений сербов по другим вариантам урегулирования кризиса.

Ситуация осложняется заявлениями ряда стран об их готовности признать независимость Косова.

Текст: Дарья Поляк

Вам может быть интересно

ВСУ покинули Райское в ДНР
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы