Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 ноября 2007, 08:12 • Политика

Войны не будет

Сербия готова уступить косовским албанцам

Войны не будет
@ radiomayak.ru

Tекст: Дарья Поляк

Министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич, посетивший Москву, исключил возможность военного вмешательства Белграда в том случае, если Косово самостоятельно провозгласит независимость. Он убежден, что одностороннее решение косовского вопроса приведет к непоправимым и драматическим последствиям не только для Сербии, но и для всего Балканского региона в целом. В этом с ним согласен его российский коллега Сергей Лавров.

Как заявил газете ВЗГЛЯД глава сербского МИДа, в случае, если Косово провозгласит о своей независимости, «Сербия использует все политические и юридические средства для того, чтобы сделать это решение ничтожным, и постарается предотвратить реализацию этого решения». «Но Сербия не пойдет на силовые методы», – подчеркнул он.

В ходе предстоящего этапа прямых переговоров Белград готов сделать шаг навстречу албанцам

По его словам, Белград не примет никакого нелегитимного решения по Косову, которое будет угрожать суверенитету и территориальной целостности страны.

«Такие действия будут иметь драматические последствия для всего региона», – указал Йеремич. Глава сербского МИДа убежден, что только компромиссное решение косовского вопроса будет способствовать укреплению мира и стабильности на Балканах.

«На сегодняшний день все должны проявить максимальную серьезность, – отметил он. – Это касается и Белграда, и Приштины, и международного сообщества. Важно найти решение, а не договориться до 10 декабря».

10 декабря «тройка» Контактной группы ЕС – РФ – США по Косову должна представить генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну доклад об итогах прямых переговоров Белграда и Приштины.

«У Сербии и России фактически совпадают подходы по косовскому вопросу, – заявил Вук Йеремич по итогам переговоров с Сергеем Лавровым. – Обе стороны настаивают на компромиссном решении, которое будет приемлемо для обеих сторон». «Легитимность любого решения должна быть подтверждена Советом безопасности ООН», – указал он.

Министр иностранных дел Сербии неоднократно подчеркивал, что в ходе предстоящего этапа прямых переговоров, которые состоятся в Вене на следующей неделе, Белград готов сделать шаг навстречу албанцам.

«Мы готовы проявить гибкость и конструктивный подход. Но важно, чтобы обе стороны шли навстречу друг другу», – констатировал он, подчеркнув, что существует «красная линия», через которую Сербия не переступит: это суверенитет и территориальная целостность страны.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров согласен со своим сербским коллегой. По его мнению, в решении косовской проблемы необходимо избегать шагов, которые подорвут стабильность на Балканах.

«Ясно, что ситуация в Косове не может рассматриваться изолированно от положения на Балканах в целом, – сказал российский министр по итогам переговоров с Вуком Йеремичем. – У нас и у наших сербских друзей одинаковые подходы по решению того, как необходимо решать проблемы стабильности в этом регионе».

Лавров особо подчеркнул, что «проблема Косова остается в компетенции Совета безопасности ООН». «Только этот компетентный орган будет решать вопрос о статусе Косова», – убежден он.

«В Москве не видят иного решения, кроме того, которое будет опираться на международное право. Решения, являющегося результатом договоренностей между Белградом и Приштиной», – указал российский министр.

«Не должно быть никаких заданных развязок, не должно быть искусственных ограничений по времени, – считает он. – Стороны должны уважать резолюцию СБ ООН 1244, которую все должны выполнять».

На данный момент очевидно, что прямые переговоры Белграда и Приштины зашли в тупик. Последняя встреча сторон показала, что косовары говорят о независимости как об уже свершившемся факте, не желая слушать предложений сербов по другим вариантам урегулирования кризиса.

Ситуация осложняется заявлениями ряда стран об их готовности признать независимость Косова.

..............