Политика

27 октября 2007, 15:17

Партии «Зеленых» не разрешили быть избранной

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Центризбирком отказал в регистрации партии «Зеленые». В очереди на вылет из кампании стоят еще две партии. Остальные четыре партии, собиравшие для регистрации подписи избирателей в свою поддержку, балансировали на грани непопадания в избирательный бюллетень. Члены ЦИКа отмечают, что собрать 95% достоверных подписей партиям стало трудно, и предлагают будущим депутатам убрать лишние законодательные крючки.

Центризбирком заканчивает регистрацию партий для участия в выборах. Накануне комиссия дала добро восьмой партии, которой стала «Единая Россия».

Воздержался от голосования лишь председатель комиссии Владимир Чуров – из-за собственной экологической позиции

В субботу ЦИК решил судьбу еще четырех партий – «Гражданской силы», «Зеленых», Аграрной партии и Партии социальной справедливости, собиравших в свою поддержку подписи у населения.

Меньше всех повезло «Зеленым». Как ни пересчитывали члены комиссии подписные листы партии, однако уменьшить число забракованных подписей с 18% до разрешенных законом 5% так и не смогли.

«Это является основанием для отказа. Оставшихся подписей не достаточно для регистрации», – констатировала член ЦИК Майя Гришина.

Однако сами «Зеленые» увидели в решение комиссии не голую арифметику, а предвзятое отношение. По подсчетам руководителя центрального аппарата партии Александра Белозерова, процент брака ну никак не мог быть таким высоким.

«Нам считали недостоверными те подписи, которые другим партиям считали достоверными. Вызывает удивление, что ни одно из наших возражений не было учтено», – возмущался он.

Впрочем, члены Центризбиркома остались при своем мнении и проголосовали за отказ в регистрации «Зеленых». Воздержался от голосования лишь председатель комиссии Владимир Чуров – из-за собственной экологической позиции.

«До 1992 года я занимался экологией. Это не должно было влиять на мое мнение как председателя Центризбиркома, но... я воздержался», – вздохнул он.

Остальные три партии угроза нерегистрации миновала, правда, тоже с большой натяжкой.

Так, у «Гражданской силы» выбраковка составила 4,79%. Плюс, как предупредила партию член ЦИКа Елена Дубровина, гражданосильцы могут лишиться трех человек из своего федерального списка – двое из них проверяются на гражданство, еще один на возможную судимость. «В целом подписи достаточно качественные», – признала она, хотя и содержат типичные дефекты.

Один из них – когда даты в подписных листах проставлены одной рукой. Второй заключается в том, что уполномоченные партии порой забывают завизировать подписные листы. Правда, оба этих нарушения, уверена Дубровина, в реальности являются не дефектом, а «законодательным крючком».

«Подпись уполномоченного сама по себе утратила смысл, так как подписные листы заверяют у нотариуса. А даты проставляются заранее для того, чтобы не были испорчены подписные листы из-за невнимательности граждан», – считает она. Поэтому в будущем, уверена Дубровина, депутатам нужно было бы подумать об исключении из закона этих требований.

Процент выбраковки у Партии социальной справедливости хотя оказался чуть меньше, но не намного. В ее подписных листах ЦИК выявил 4,58% недостоверных подписей. Аграрная партия также оказалась на грани – от нерегистрации ее спасли 0, 33%, не хвативших для пятипроцентного брака.

В воскресенье Центризбиркому предстоит определиться с предвыборным будущим двух последних претендующих на участие партий. Однако, по предварительным данным, обе они не будут допущены к выборам. Так, если выбраковка в подписях Партии мира и единства составляет чуть более 5%, то у Народного союза – почти 9%.

Таким образом, гарантированно попадают в число баллотирующихся 11 партий. Троим поучаствовать в выборах не удастся. Впрочем, как подчеркнул секретарь ЦИКа Николай Конкин, шанс на регистрацию у них все же остается. Как минимум, они могут в 10-дневный срок обжаловать решение комиссии в Верховном суде.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов