Политика

19 октября 2007, 20:45

Зубков приручает Белоруссию

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Виктор Зубков пообещал Белоруссии новые вливания российских энергоресурсов. Выступая в Минске на заседании союзного правительства, он заявил, что Россия готова увеличить поставки нефти, выполнять обязательства по газу и помочь построить атомную электростанцию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко очень порадовался. А Зубков рассказал, что еще может сделать Россия с Белоруссией.

В пятницу премьер-министр России Виктор Зубков совершил свой первый зарубежный визит в качестве главы правительства. Правда, зарубежье оказалось самым ближайшим, а премьеру предстояло выступить в новой должности – председателя союзного правительства России и Белоруссии.

Зубков продемонстрировал, что Россия не намерена спускать Белоруссию с поводка

Первым делом Зубков встретился в Минске с президентом республики Александром Лукашенко, спешно покинувшим столицу для того, чтобы лично проверить собранный урожай кукурузы.

Встреча главы российского правительства и главы белорусского государства прошла почти по-родственному. Зубков радовался тому, что приехал в дружественную России страну, и напомнил, что дружить нужно и дальше. Он напомнил о том, какие партнерские отношения существуют между двумя государствами, пытающимися создать единое экономическое пространство.

«И у нас есть все возможности наши отношения и дальше развивать, я в этом не сомневаюсь. У нас все должно быть прозрачно, мы с вами должны работать плотно», – цитирует слова Зубкова Белорусское Телеграфное Агентство.

Лукашенко радовался не меньше. По его словам, со стороны Белоруссии не будет недопонимания в отношениях с Россией, а Зубков всегда будет желанным гостем.

«Я считаю, что вы родной для Белоруссии человек, вы приехали к себе домой», – проявил гостеприимство президент.

Как стало понятно из его слов, родным домом для Зубкова Белоруссия стала после того, как он помог организовать там финансовую разведку.

В родню российский премьер-министр был записан еще и потому, что Лукашенко вообще любит Россию. Правда, не бескорыстно. Как отметил президент, Белоруссии очень выгодно иметь такого богатого соседа, поэтому белорусы воспринимают все экономические успехи России буквально как свои. «Богатый покупатель – всегда выгодный сосед», – заключил Лукашенко.

В дальнейшем, уже во время встречи с премьер-министром республики Сергеем Сидорским, Зубков подтвердил мысль Лукашенко, продемонстрировав еще и то, что Россия не намеревается спускать республику с поводка. В частности он заявил, что Россия заинтересована в строительстве на территории Белоруссии атомной электростанции, которую Лукашенко решил возвести для обеспечения энергобезопасности государства.

Зубков напомнил, что у России очень богатый опыт в этой сфере и она готова помочь соседу выбрать самый рациональный и безопасный вариант. На этом энергетические вливания в Белоруссию не закончатся. Как заявил Зубков, Россия готова рассмотреть увеличение поставок нефти в республику.

«Мы подтверждаем готовность рассматривать вопрос увеличения поставок до предусмотренных балансом Союзного государства объемов при наличии возможностей транспортной системы», – заявил он.

И, конечно, Россия будет выполнять взятые на себя ранее газовые обязательства. Заодно Белоруссия попросила увеличить в несколько раз и поставки российского угля.

Взамен Виктор Зубков предложил активнее устранять существующие ограничительные меры в торговле Белоруссии с Россией. По его мнению, это поможет быстрей реализовать главную идею ЕврАзЭС, которое, как накануне отметил Владимир Путин, может стать российским аналогом Евросоюза. «Мы твердо настроены на активное продолжение совместной работы по дальнейшему расширению торгово-экономических связей», – добавил Виктор Зубков.

Сам факт того, что именно он отныне возглавляет союзное правительство, похоже, порадовал белорусские власти не меньше, чем энергетические обещания. Как отметил премьер Сергей Сидорский, новое руководство в лице Зубкова даст новый импульс для работы совместного правительства.

«Первое заседание союзного правительства в Минске под вашим руководством мы расцениваем как признание важности задач союзного строительства», – заявил премьер-министр Белоруссии и выразил надежду, что интеграция будет продолжаться и дальше.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

МИД объяснил список требований Каллас к России
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов