Политика

10 октября 2007, 10:57

Америка и Россия высказались по поводу Косова

Представитель США в ООН считает, что переговоры между Белградом и косовскими албанцами необходимо завершить в течение двух месяцев. С этим категорически не согласен его российский коллега, подчеркнувший необходимость продолжения диалога вплоть до достижения договоренности. Абсолютно непонятно, что предпримут стороны по истечении 120-дневного мандата. Но Штаты, судя по всему, готовы признать независимость края даже при отсутствии положительной резолюции ООН.

Позиции России и США по будущему статусу Косова не просто различаются. Они прямо противоположны. Именно этот факт лишний раз подтвердили заявления официальных представителей стран в Организации Объединенных Наций, озвученные журналистам во вторник (по времени Восточного побережья США).

В США для себя все давно решили и ждать больше двух месяцев, судя по всему, не намерены

Так, постоянный представитель США Залмай Халилзад сообщил, что «Вашингтон настаивает на определении статуса Косова в ближайшие два месяца», благо «неопределенность в Косове дестабилизирует ситуацию в Европе в целом».

«Через два месяца» – это 10 декабря, когда тройка посредников в составе ЕС, США и России должна представить доклад генсеку ООН Пан Ги Муну о результатах переговорного процесса между сербами и албанцами, который был начат в начале сентября. Действие мандата «тройки» определено именно этой датой.

Господин Халилзад, конечно, оговорился, что идеальным вариантом станет тот, который устроит обе стороны. Но при этом «нельзя продолжать действовать, не решив, каким в итоге будет статус Косова». В США для себя все давно решили и ждать больше двух месяцев, судя по всему, не намерены. «Время подходит к концу», – предупредил Халилзад.

Штаты уже не раз подчеркивали, что, если переговоры зайдут в тупик, независимость Косова будет ими признана в одностороннем порядке. Причем делались подобные заявления на самом высоком уровне, в частности, такой вариант развития событий озвучивала глава Госдепартамента Кондолиза Райс.

Это вызывало неизменно нервную реакцию Белграда, а Приштина, напротив, такие «прогнозы» широко приветствовала. Россия же пыталась убедить Штаты, что, во-первых, одностороннее признание не выведет регион из кризиса, а во-вторых, само предположение такого варианта развития событий ставит под угрозу весь переговорный процесс.

Действительно, зачем албанцам о чем-то договариваться с сербами, если Вашингтон прямо заявляет, что желанную независимость они получат при любом исходе дела?

Виталий Чуркин, российский коллега господина Халилзада, в свою очередь только подтвердил позицию России. Переговоры необходимо вести столько, сколько потребуется, и никаким «концом света» дата 10 декабря не является. Более того, «ни у кого не должно складываться подобного впечатления».

«Иной сценарий неприемлем, поскольку любые гипотетические сценарии одностороннего провозглашения независимости края приведут в никуда. Не будет стабильности в Косове, не будет стабильности в регионе, не будет международной стабильности», – подчеркнул Чуркин в беседе с журналистами.

Отверг Чуркин и все спекуляции Штатов по поводу «предопределенной независимости Косова», подвергнув резкой критике подобную позицию членов Контактной группы. «Когда кто-то говорит, что видит только один возможный выход из ситуации, он повторяет прошлые ошибки», – заявил представитель России, оговорившись, впрочем, что «никакого решения пока нет».

«Мандат тройки международных посредников истекает 10 декабря этого года. Однако мировое сообщество не должно ждать окончательного решения проблемы именно в этот день», – резюмировал дипломат.

Что касается генсека ООН Пан Ги Муна, незадолго до заочных трений между представителями России и США он озвучил собственную позицию. А именно – поторопил переговорщиков, благо «затягивание данного вопроса ставит под угрозу все достижения ООН в этом автономном крае». При этом и сербам, и косоварам следует выступить именно с «конкретными и реалистичными предложениями». Следующий раунд переговоров назначен на 14 октября.

Напомним, что с 1999 года Косово хотя и остается (формально) частью Сербии, но находится под управлением Организации Объединенных Наций. Большинство населения в крае – албанцы, и они требуют независимости. Сербское меньшинство хочет остаться с Белградом. Остужать рвение и тех и других с помощью оружия приходится миротворцам ООН и военным НАТО.

В Евросоюзе единой позиции нет. Безапелляционно за предоставление краю независимости высказываются крупнейшие страны региона – Великобритания, Франция и Германия.

Однако председательствующая сейчас в ЕС Португалия считает, что необходимо иметь «запасной план» на случай провала переговоров и одностороннего признания Приштиной своего суверенитета.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы