Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

8 июня 2026, 09:44

Фото: Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Впервые почти за десять лет всерьез заговорили о расставании со значимым пакетом крупной публичной компании. Приватизация 24% акций «Аэрофлота» в этом смысле событие знаковое. Последняя сделка сопоставимого масштаба имела место в декабре 2016 года, когда консорциум Glencore и катарского суверенного фонда QIA выкупил 19,5% «Роснефти» за 10,5 млрд евро. После этого приватизация встала на паузу почти на десятилетие – государство, наоборот, наращивало доли, выкупало допэмиссии, спасало стратегические активы, но не продавало доли в госкорпорациях.

Если государство всё же решится на такой шаг, логично предположить, что за фасадом этой сделки просматриваются и контуры нового тренда.

Последние полтора десятилетия Россия жила в логике строительства госкорпораций. Концентрация ключевых активов в руках государства считалась гарантией их сохранности. У этой стратегии было рациональное обоснование: память о приватизации 1990-х и начала 2000-х, когда крупный капитал научился конвертировать влияние на власть в дешевые активы, была слишком свежа. Логика безопасности поддерживалась в некоторой степени и логикой эффективности: синергия активов, собранных в рамках одной госкорпорации (скажем Ростеха), длительное время служила эффективной моделью не только сохранения, но и развития производств.

Сейчас баланс смещается. Экономика под санкциями, технологический разворот неизбежен – и эффективность становится критическим параметром. Бизнес достаточно повзрослел и преодолел «детские болезни», чтобы сейчас стать партнером государства. Речь, конечно, не о критических секторах: оборонка, ядерная энергетика, магистральные сети остаются вне приватизационного поля. Но авиаперевозки, финансовая инфраструктура, телеком, девелопмент, отдельные сегменты транспорта – это пространство, где частный собственник может придать новую энергию роста.

В рамках такой ограниченной приватизации частный бизнес становится партнером государства: он повышает эффективность, но не получает всех рычагов контроля над стратегическим активом. И здесь ключевой вопрос: чем именно этот партнер будет заниматься. Если он окажется в сделке не статистом с миноритарным пакетом, а возьмет на себя реальный функционал операционного управления, такое партнерство хорошо отразится и на самой компании, и на экономике в целом. Если же миноритарии останутся пассивными держателями бумаг, эффект сведется к разовому пополнению бюджета.

В ту же логику укладываются и недавние крупные размещения. IPO «Дом.РФ», подготовка к выходу на биржу «дочек» «Ростелекома», увеличение частного пакета в ВТБ, обсуждаемые планы по другим госкомпаниям – это уже не разовые эпизоды, а складывающаяся политика. Эта логика прямо отвечает поставленной президентом задаче довести капитализацию фондового рынка до 66% ВВП к 2030 году. Сегодня показатель колеблется в районе четверти ВВП и, что тревожно, не растет: высокие ставки утягивают деньги в депозиты и облигации. Без массового выхода качественных эмитентов цель остается труднодостижимой – а главный потенциальный поставщик таких эмитентов сейчас именно государство.

Сделка по «Аэрофлоту» – это своего рода пилот. Она покажет, сможет ли фондовый рынок переварить 44 млрд рублей без обрушения котировок, какова реальная глубина спроса у якорных инвесторов, насколько крупные фонды готовы брать длинные позиции в активе, бизнес-модель которого всё еще зависит от снятия санкций и господдержки. Получится – в очередь встанут другие: «РусГидро», «Совкомфлот», часть пакетов в банковском секторе.

К чему всё это может привести в долгосрочной, но обозримой перспективе? Сценарий-максимум – постепенное формирование новой модели смешанной экономики, где государство сохраняет командные высоты в критических отраслях, но отпускает в рынок всё, что способно работать без его опеки. Реальная траектория, скорее всего, пройдет где-то посередине.

Принципиально важно, что нынешняя приватизация структурно не похожа на залоговые аукционы 1990-х. Активы продаются на бирже, по рыночным ценам, с дисконтом в пределах 5-10%, а не за символические суммы узкому кругу. Контроль остается у государства – пакет 50% плюс одна акция страхует и от смены стратегии, и от попыток недружественного поглощения. Это приватизация без передачи власти над компанией – формат, в котором государство и частный капитал решают одновременно задачи в области безопасности и эффективности.

В России, где почти десять лет приватизация была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. Государство и бизнес возвращаются на фондовый рынок изрядно повзрослевшими. И это, пожалуй, главное, о чем говорит нам приватизация акций «Аэрофлота».

Вам может быть интересно

Климов: Лавров указал Рубио реальный путь завершения конфликта на Украине
Темы дня

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Российское ядерное топливо будут создавать в центре Европы

В Германии, которая еще несколько лет назад полностью избавилась от атомных электростанций и российского газа, произошло удивительное событие. Власти ФРГ, не скрывая своего недовольства и выставляя особые условия, разрешили местному заводу производить ядерное топливо по российской технологии. Почему больше всех этому будет радоваться Франция? И зачем России, мировому лидеру атомной отрасли, участвовать в этом?

Лавров предупредил Рубио о недопустимости накачки Украины вооружениями

Киев пожаловался на блокаду черноморских портов Украины

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

В ЕС утвердили урезанный пакет санкций против России без газового эмбарго

Европейские дипломаты согласовали сокращенный вариант новых антироссийских ограничений, отказавшись от полного запрета на морские перевозки сжиженного природного газа.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Цена нефти Brent превысила 97 долларов за баррель

Мировые цены на углеводороды продемонстрировали ускоренный рост, обновив максимумы последних полутора месяцев на фоне активных торгов.

Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины

Движение коммерческого флота в украинские гавани полностью остановилось из-за решений компаний-судовладельцев, власти пытаются найти выход из ситуации, сообщил министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Общие разрушения гражданской инфраструктуры в российских регионах из-за атак украинской армии оцениваются более чем в 1 трлн рублей, указал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Рубио: Политика США по продаже оружия Украине не изменилась

Вашингтон продолжит обеспечивать украинскую армию военной техникой по линии Североатлантического альянса, сохраняя при этом готовность к дипломатическим контактам с представителями Москвы, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы, и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы