Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Россия отвергает американский принцип «бизнеса через силу»

29 сентября 2025, 08:46

На публичной сцене разворачивается привычный спектакль. Дональд Трамп, выступая с высоких трибун вроде ООН, с одной стороны, яростно критикует «зеленую» повестку Европы. Он высмеивает ветряки и солнечные панели, расчищая тем самым рынок для американского сланцевого газа и нефти. С другой стороны, он же продолжает с упорством, достойным лучшего применения, требовать от европейцев (и не только от них) полного отказа от российских энергоносителей. Аргумент всё тот же: покупая газ и нефть у Москвы, Брюссель подпитывает конфликт на Украине.

Эта картина маслом, где США выступают спасителем энергетической безопасности Европы, выглядит почти безупречно. Если бы не досадные детали, которые портят всю драматургию. Например, признание украинского депутата Алексея Кучеренко, что сама Украина, громче всех требующая новых и более жестких санкций против России, косвенно закупает в ЕС газ российского происхождения. Такие мелочи обнажают истинную природу происходящего: речь не только и не столько о безопасности, сколько о жесткой, на грани фола, борьбе за рынки сбыта.

За кулисами этой публичной драмы разворачивается куда более интересный и непубличный сюжет. В нем Вашингтон, к удивлению многих, оказывается крайне заинтересован в энергетическом партнерстве с Москвой. И речь не о мелких уступках, а о глобальных проектах. Это и непубличные переговоры о компенсациях для ExxonMobil и возобновлении работы на сахалинских проектах «Роснефти». И зондирование почвы на предмет возможного выкупа и восстановления взорванных «Северных потоков». И конечно, стратегический интерес к совместному освоению Арктики и развитию Северного морского пути, где у России неоспоримое преимущество.

Простая логика, по которой Россия уходит из Европы и полностью переориентируется на Азию, оставляя европейский рынок американцам, Трампа не устраивает. Ни как бизнесмена, ни как политика.

Как прагматичный делец, он понимает, что «большое ограбление Европы» имеет свои пределы. Монопольные поставки энергоресурсов по завышенным ценам рано или поздно подорвут покупательскую способность стремительно деиндустриализирующегося континента. Убивать курицу, несущую золотые яйца, не в правилах большого бизнеса. К тому же американского ресурса, сколько бы «детка ни бурила», объективно не хватит, чтобы одновременно закрывать потребности Европы и конкурировать с Россией на быстрорастущих и премиальных азиатских рынках. Складывать все яйца в одну европейскую корзину – рискованная стратегия.

Как политик, Трамп не может не видеть стратегических последствий полного разворота России на Восток. Дружба Москвы и Пекина, подкрепленная безальтернативным сбытом российских энергоносителей и соответствующей инфраструктурой вроде «Силы Сибири – 2» – это геополитический кошмар для Вашингтона.

Куда интереснее для США выглядит другой сценарий. Сформировать глобальный энергетический картель. Газовую «тройку» с Россией и Катаром, чтобы диктовать цены всему миру. Одновременно ослабить ОПЕК+, переманив Россию на свою сторону технологическими решениями для наращивания добычи нефти. Это классическая американская стратегия: если не можешь победить – возглавь. И предложи сделку.

И вот здесь начинается самое главное. Проблема в том, что Вашингтон сегодня пытается навязать Москве сотрудничество по принципу «бизнес через силу» – по аналогии с известным тезисом о «мире через силу». Но так это не работает.

Газпром, да и российское руководство, не пойдет на партнерство, в котором последнее слово остается за Вашингтоном. Москва не позволит американцам контролировать тот самый последний вентиль, по которому российский газ теоретически мог бы снова пойти в Европу. Россия не уступит азиатские рынки, как бы сильно США и ЕС ни угрожали вторичными санкциями Китаю или Индии. Не согласится на роль младшего партнера в потенциальном газовом картеле и не отдаст лидерство в освоении собственного арктического шельфа и контроля над Севморпутем.

Де-факто мы наблюдаем жесткую борьбу за равноправные условия будущего сотрудничества. И самым странным образом этот сугубо деловой диалог оказался намертво привязан к вопросам войны и мира – на Украине, на Ближнем Востоке и в других горячих точках. Задача Москвы сегодня – предельно четко показать Вашингтону, что ни «мира через силу», ни «бизнеса через силу» не будет. Время монологов прошло. Наступает эпоха выработки общих правил игры, которые нельзя переписать одним постом в соцсетях.


Вам может быть интересно

Силы ПВО за день сбили 53 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Путин поздравил россиян с Новым годом

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Военкоры поздравили россиян и бойцов СВО с Новым годом

Военкоры Евгений Поддубный, Александр Сладков, Александр Коц и Дмитрий Кулько поздравили россиян и бойцов на передовой с наступающим Новым годом.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Guardian добавила «Иронию судьбы» в перечень лучших новогодних фильмов

Советский фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» попал в число 13 лент, рекомендованных газетой Guardian для новогоднего просмотра, выделяясь среди зарубежных современных картин.

Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год

The Financial Times отметила, что семь из 20 своих прогнозов на 2025 год, включая мирное урегулирование на Украине и рост биткоина до 18 млн рублей, не сбылись, что стало антирекордом за всю историю рубрики.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже

Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов