Мнения

Владислав Исаев
политолог

На что рассчитывала украинская пропаганда, казня русских пленных

30 ноября 2022, 12:14

Фото: кадр из видео

Политические прогнозы в наше время – дело неблагодарное. Особенно применительно к Украине и ее западным покровителям. Ведь прогнозировать чьи-то действия можно только в том случае, если ты знаешь, как контрагент воспринимает реальность и к какому результату стремится. А наши визави, похоже, живут в вымышленном мире и преследуют цели, которые трудно признать реальными в здравом уме.

Например, эпизод с падением якобы российских ракет в Польше, погубивших двух пейзан и трактор. Едва информация об этом появилась в СМИ, как стало понятно, что речь никак не может идти о российских ракетах – и скорость полета, и сила взрывов указывали на зенитные ракеты комплекса С-300, а с российской территории до Пшеводува ими не достать. Но польская сторона сразу же начала обвинять русских, хотя как раз ей ситуация была известна лучше всех. Вскоре эту же версию стал активно поддерживать Киев.

Что в этой ситуации должен подумать аналитик, предполагающий некую рациональную модель поведения польских и украинских властей? Что мы имеем дело с заранее подготовленной провокацией, попыткой разыграть Гляйвиц 2.0, чтобы дать повод Польше открыто вступить в войну, а затем и втянуть в нее НАТО. Хотя провокация выглядела настолько лениво сляпанной, что покойный интеллектуал Гейдрих содрогнулся бы от возмущения в своем гробу. Хотя бы осколков российских ракет могли подкинуть – этого добра на Украине уже больше, чем работающих трансформаторов.

Тем не менее многие сочли, что это спланированная провокация, и даже поспешили об этом написать, хотя даже случайное попадание российской ракеты не могло считаться казус белли. Традиционно такие эпизоды заканчиваются принесением извинений, иногда выплатой компенсаций, а в случае с Украиной, своими морскими минами, беспилотниками и ракетами уже нанесшей странам НАТО немалый ущерб, обычно и того не требуется. Но упорство Киева в отрицании своей вины в данном случае, казалось бы, подтверждало, что на этот раз замысел именно в раздувании конфликта.

Но тут пришел поручик Байден и всё испортил. Оказалось, что даже если и были какие-то договоренности между Киевом и Варшавой, то своего сюзерена они в известность о них не поставили, попытавшись стать хвостом, виляющим собакой. Тут же проснулось НАТО, заявив, что данный инцидент, чьи бы там ни были ракеты, не повод для применения пятой статьи соглашений альянса. И четвертой тоже. И вообще никакой. Поляки срочно признали, что погорячились. Тем более, что в доверительной беседе с российскими пранкерами польский премьер сказал, что не хочет войны с Россией (если только всем западным чиновникам уже не раздали инструкцию говорить между собой так, как будто они общаются с Вованом и Лексусом).

Может возникнуть вопрос: если он не хотел войны, то зачем поддерживал украинскую истерику? И почему не посоветовался с Госдепом до того, как включать знаменитый польский гонор? Но не стоит от поляков ждать рациональных действий.

Если уж польское эмигрантское правительство, будучи союзником СССР в войне против Германии и живя за британский счет, радостно проглотило и понесло в массы все немецкие нарративы по поводу Катыни. Хотя уж в свете совместной войны можно было отложить разборки до победы, или хотя бы с Уайт-Холлом согласовать свою позицию, прежде чем впрягаться в помощь ведомству Геббельса. Но больше всех удивил публику звезда арены – Зеленский. Он уже и после окрика из Белого дома и признаний поляков продолжил настаивать, что ракеты были русскими. Хотя никто с него не требовал компенсаций, и даже в запуске украинских ракет ПВО объявили виноватой Россию, хотя те ракеты летели совсем не туда, где они могли сбить российские. Зачем так подставляться, в чем может быть цель? Какой пропагандистский эффект может быть этим достигнут?

В свете этой тотальной иррациональности участников процесса я в последнее время стараюсь быть очень осторожным в прогнозах. И в таких чудовищных случаях, как расстрел наших пленных солдат, постараюсь ограничиться только гипотезами. Вряд ли кто-то сомневался раньше, что укронацисты плевать хотели на гаагские конвенции и наших пленных порой не просто убивают, но и жестоко пытают. Но конфликт идет уже девять месяцев, а видеосвидетельства подобных зверств хоть и появлялись ранее, было их не так немного. Тем более доступными российской публике они становились не сразу и не напрямую. А в случае с расстрелом в Макеевке и последовавшим за ним эпизодом видео были практически мгновенно приданы публичности.

Это заставляет предположить, что именно этого и хотел враг – максимальной публичности и широкого обсуждения. Вопрос лишь в том, кому и какое сообщение он этим хотел передать? Вряд ли целью были российские солдаты в зоне СВО – единственный вывод, который они могли бы сделать из этого видео, состоит в том, что сдаваться бандеровцам в плен нельзя, если кто-то за последние 82 года этого не понял. Вряд ли это та идея, которую пытались внедрить в массы распространители этого ролика. Ведь пленный – это и ценный источник информации, и пропагандистский инструмент, убеждающий сдаваться других, и в конце концов актив для обмена на своих. Не говоря уж о том, что это рабочая сила для самых тяжелых и опасных работ, а то и живой щит для объектов, которые ты хочешь защитить от бомбежки. 

Да, бывают ситуации, в которых нет возможности брать пленных – например, когда ты находишься в окружении, в рейде по вражеской территории и в любой момент сам можешь попасть в плен. Хотя и в таких ситуациях, бывало, пленных приспосабливали для переноски грузов, а то и сажали за руль трофейной техники, приставив рядом человека с пистолетом.

Так что, если ты убиваешь пленного – это признак того, что у тебя дела совсем плохи – пользу из него ты извлечь не надеешься. Даже в варианте тяжелораненого, которого врагу придется эвакуировать, лечить, а то и содержать потом на инвалидности.

Но если говорить о позитивном для украинствующих эффекте, то видео вызвало мощный всплеск ненависти в российском публичном пространстве. Причем было немало высказываний, по сравнению с которыми аквапедагогические фантазии Красовского выглядят детским лепетом. Думаю, на фоне того, что многие украинцы уже начинают задумываться о том, что пора бы уже и сдаться, этот всплеск эмоций стал для них довольно мощным контрдоводом. А если появятся свидетельства того, что русские поддались на эту провокацию и начали мстить, то эту информацию максимально распространят не только среди украинцев, но и на Западе.

Впрочем, памятуя о том, что украинской пропагандой рулят специалисты из США, у потока видео с казнями может быть и другая причина. Не исключено, что Вашингтон готовится «слить» очередного своего союзника, поддержка которого уже не окупается приносимой им выгодой. В таком случае такие ролики могут подготовить западную публику к тому, чтобы в удобный момент Госдеп мог заявить, что опекаемые оказались совсем не ангелами с крылышками, а злодеями, коварно втянувшими Америку в свою войну. И что теперь настало время отказаться от помощи им.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии
Темы дня

Франция перекупает дизель с угрозой войны

Президент Франции ликует, ведь ему удалось сторговаться с ближневосточными странами, чтобы их дизель пришел именно в Париж, а не туда, куда он приходил раньше. Сейчас каждый руководитель европейской страны сам за себя, как во время пандемии и дефицита перчаток, масок и вакцин. Социальное недовольство уже бурлит. На таком ажиотаже цены на дизель в мире могут еще больше вырасти.

Европе для соперничества с Россией потребовались ледоколы

Евросоюз меняет подход к Арктике и переходит от защиты белых медведей к «жесткой силе». Новая стратегия предусматривает закупки ледоколов, развитие спутниковой связи и контроль за подводной инфраструктурой. За этими планами стоит стремление потеснить Россию и Китай на северных морских маршрутах. Но, по оценкам экспертов, изменить баланс сил Брюсселю не удастся: ресурсов недостаточно, а интересы европейцев и США в регионе далеко не всегда совпадают, что видно по конкуренции за Гренландию.

Трамп попросил Путина освободить американского наемника ВСУ

ЗРК «Цитадель» с искусственным интеллектом поразил 99% целей

Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»

Новости

Япония нарастила закупки цветных металлов у России на 191%

Товарооборот Японии и России в сентябре вырос на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составил 115,8 млрд иен, японская сторона существенно увеличила закупки цветных металлов, следует из данных японского минфина.

Маск пообещал выручку SpaceX к 2028 году в 1 трлн долларов

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что выручка его космической компании SpaceX может достичь 1 трлн долларов уже в 2028 году.

В Польше группа захвата задержала подростка-каратиста из России

В Польше группа захвата задержала в гостинице несовершеннолетнего российского каратиста и его отца за нарушение правил пересечения границы.

ЕС решил убедить Британию и Канаду увеличить помощь Украине

Руководство Евросоюза подготовило план убеждения Канады и Великобритании увеличить финансовую поддержку Киева для покрытия дефицита бюджета на 70 млрд евро.

Ушаков анонсировал встречу Путина и Уиткоффа в Петербурге

Встреча президента России Владимира Путина и специального посланника президента США Стива Уиткоффа состоится в среду в первой половине дня в Константиновском дворце в Петербурге, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

РКК «Энергия» начала изготовление первого модуля Российской орбитальной станции

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил, что специалисты РКК «Энергия» приступили к изготовлению универсального узлового модуля, который станет первым для Российской орбитальной станции.

Reuters: Уиткофф доложит Путину о прогрессе на переговорах с Зеленским

Спецпосланник США Стив Уиткофф намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге для обсуждения результатов переговоров с Владимиром Зеленским в Осло по мирному урегулированию.

Цыгане в Одессе устроили штурм военкомата из-за задержания барона

В Одессе группа цыган забросала камнями здание военкомата после задержания их барона, сообщили украинские СМИ и соцсети.

Иран заявил об отходе кораблей ВМС США от Ормузского пролива

Иран вынудил корабли ВМС США отойти от Ормузского пролива не менее чем на 700 км, заявил бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

ВС России поразили шедший в Одессу сухогруз с оружием

Российские войска нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре и логистическим центрам на Украине, поразив также сухогруз с военными грузами для ВСУ, следовавший в Одессу, сообщило Минобороны.

Трамп предупредил Киев о тяжелых последствиях отказа от мира

Украинское руководство ожидают крайне неблагоприятные последствия в случае отказа от переговоров, заявил президент США Дональд Трамп.

Страны Европы решили наделить частные компании правом сбивать дроны

Правительства европейских государств начали рассматривать возможность наделения частных инфраструктурных и энергетических компаний полномочиями по уничтожению беспилотников для защиты критически важных объектов.
Мнения

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского