Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Моральный дух раскачивают мелкими толчками

20 августа 2015, 08:02

Фото: из личного архива

Cамый беспощадный из постулатов современности «все можно купить, и все – продать» по расширению смысла требует также признать, что в равной степени все можно еще и опошлить. От идеи до реализации, от потуги до профессии. Одной из наиболее пострадавших стала благороднейшая и во все времена почитаемая профессия прорицателя.

Времена грядут тяжелые, как нераспиленные гири

Hепременный атрибут праведной юродивости, пред которой (в старину) благоговели все, с некоторого времени мутировал в такое откровенное кликушество, что термин «пошлость обыкновенная» в свою очередь должен быть уточнен «пламенеющим китчем» и «разнузданной вульгарностью».

Нет, дальше не про очередную манежно-манерную выставку и не про вашу-нашу свободу в искусстве. Дальше – о практической организации труда всех практикующих предсказания политико-экономического толка.

Самый знаменитый московский прорицатель, постоянный пациент Преображенского Дома умалишенных – Иван Яковлевич Корейша – все 45 лет, проведенные в упомянутом заведении, приносил своим администраторам совершенно необходимую для функционирования больницы прибыль: к нему валом шли жаждавшие предсказаний посетители, с каждого из которых взималась плата в размере 20 копеек, что ежемесячно вливало в кассу учреждения жизненно ему необходимые от 500 до 700 рублей. Приличные деньги по тем временам.

Сегодня, без всякой практически ощутимой пользы кому бы то ни было, не все танцуют, но прорицают все. Задатки медиума и зачатки ясновидящего обнаруживают в недрах своих талантов все больше представителей творческой интеллигенции не только в России, но и далеко за ее пределами.

Легкая утренняя пробежка по «фейс-буквам» (так!) и «жэ-журналам» мгновенно убедит вас в том, что «тятя, тятя, наши сети притащили прорица!..» – стало практической ежедневной добычей любого сетевого потребителя.

Времена грядут тяжелые, как нераспиленные гири, поэтому прорицания под цвет интеллигенции – в чугунно-мрачных тонах. Все прорицания с сугубо апокалиптическим привкусом, никогда не сбываются, но действуют в рассчете на несгибаемую человеческую забывчивость, согласно опробованному методу «вода камень точит»: замутил, растревожил, наобещал страстей, вызвал глухую панику и предынфарктное состояние рукопожатных «мозжечков».

Мозжечки (рукопожатные) в предынфарктном состоянии способны только на цепную реакцию вроде «передай другому», и потому все интеллектуальные усилия тратят исключительно на перессылки и перепосты очередного пророчества, нацеленного исключительно на подъем истерии и спад мужества у всех читающих. Включая тех, кто не поверит, но тревогу таки ощутит.

Моральный дух, как и лодку, раскачивают мелкими толчками. То какой-то, простите, Кох (не тот, которому дали Нобеля за палочку, вибрион и сибирскую язву, а тот, который «был председателем, заместителем и сторонником») со смаком истолкует собственные бредовые сновидения, смешав в одной упаковке православие, христианство, губы, зажигалку и мочевой пузырь.

То бывший «коммерсантъ» опорожнит свой рукопожатный мозжечок на неокрепших еще от отпуска братьев-интеллектуалов, призвав всех лично заинтересованных тикать со всех куриных ног, куда глаза глядят, и ждать там, куда глаза глядели, у моря погоды. С вещами на выход и желательно не оборачиваться...

То передовая писательница в поддержку украинских талантов отскрипучит в интервью вариацию на тему «Никогда нам (России!) не стать Европою (читай, «увы...»)!». То поэт и гражданин в рифму напрорицает, почему памятник князю Владимиру не устоит там, где его поставят...

То рукопожатный филолог с обширной блогерной репутацией запостит новинку «Российская экономика рушится на глазах»…

Одним словом, позитив. Другим словом, саботаж. Маленькими, но бесперебойными толчками.

По-моему, самое время жить счастливо. Делать каждый свое дело. Держаться подальше от торфяных болот. Не читать на ночь соцсетей.

Переждать, пока те, кто, согласно предсказанию бывшего «коммерсанта» и наблюдению бессмертного классика, побегут крысиной побежкой от опасности в неизвестность.

А еще хорошо бы брать мзду с каждого прорицателя за каждое не исполнившееся предсказание. На эту самую мзду улучшать условия, например, в заведениях вроде того, где практиковал не случайно знаменитый Иван Яковлевич Корейша.

Чтоб не всех подряд травить особо тяжкими прeдсказаниями, а только лично заинтересованных, искренне желающих обеспокоиться и не спать ночами в ожидании ядерного взрыва. Пусть лично заинтересованные ходят по специализированным заведениям, платят в казну и просвещают личную заинтересованность.

Предсказания ведь, как и все на свете, покупаются и продаются. Если не верите – бегите без оглядки и ждите не оборачиваясь.

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?