Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Моральный дух раскачивают мелкими толчками

20 августа 2015, 08:02

Cамый беспощадный из постулатов современности «все можно купить, и все – продать» по расширению смысла требует также признать, что в равной степени все можно еще и опошлить. От идеи до реализации, от потуги до профессии. Одной из наиболее пострадавших стала благороднейшая и во все времена почитаемая профессия прорицателя.

Времена грядут тяжелые, как нераспиленные гири

Hепременный атрибут праведной юродивости, пред которой (в старину) благоговели все, с некоторого времени мутировал в такое откровенное кликушество, что термин «пошлость обыкновенная» в свою очередь должен быть уточнен «пламенеющим китчем» и «разнузданной вульгарностью».

Нет, дальше не про очередную манежно-манерную выставку и не про вашу-нашу свободу в искусстве. Дальше – о практической организации труда всех практикующих предсказания политико-экономического толка.

Самый знаменитый московский прорицатель, постоянный пациент Преображенского Дома умалишенных – Иван Яковлевич Корейша – все 45 лет, проведенные в упомянутом заведении, приносил своим администраторам совершенно необходимую для функционирования больницы прибыль: к нему валом шли жаждавшие предсказаний посетители, с каждого из которых взималась плата в размере 20 копеек, что ежемесячно вливало в кассу учреждения жизненно ему необходимые от 500 до 700 рублей. Приличные деньги по тем временам.

Сегодня, без всякой практически ощутимой пользы кому бы то ни было, не все танцуют, но прорицают все. Задатки медиума и зачатки ясновидящего обнаруживают в недрах своих талантов все больше представителей творческой интеллигенции не только в России, но и далеко за ее пределами.

Легкая утренняя пробежка по «фейс-буквам» (так!) и «жэ-журналам» мгновенно убедит вас в том, что «тятя, тятя, наши сети притащили прорица!..» – стало практической ежедневной добычей любого сетевого потребителя.

Времена грядут тяжелые, как нераспиленные гири, поэтому прорицания под цвет интеллигенции – в чугунно-мрачных тонах. Все прорицания с сугубо апокалиптическим привкусом, никогда не сбываются, но действуют в рассчете на несгибаемую человеческую забывчивость, согласно опробованному методу «вода камень точит»: замутил, растревожил, наобещал страстей, вызвал глухую панику и предынфарктное состояние рукопожатных «мозжечков».

Мозжечки (рукопожатные) в предынфарктном состоянии способны только на цепную реакцию вроде «передай другому», и потому все интеллектуальные усилия тратят исключительно на перессылки и перепосты очередного пророчества, нацеленного исключительно на подъем истерии и спад мужества у всех читающих. Включая тех, кто не поверит, но тревогу таки ощутит.

Моральный дух, как и лодку, раскачивают мелкими толчками. То какой-то, простите, Кох (не тот, которому дали Нобеля за палочку, вибрион и сибирскую язву, а тот, который «был председателем, заместителем и сторонником») со смаком истолкует собственные бредовые сновидения, смешав в одной упаковке православие, христианство, губы, зажигалку и мочевой пузырь.

То бывший «коммерсантъ» опорожнит свой рукопожатный мозжечок на неокрепших еще от отпуска братьев-интеллектуалов, призвав всех лично заинтересованных тикать со всех куриных ног, куда глаза глядят, и ждать там, куда глаза глядели, у моря погоды. С вещами на выход и желательно не оборачиваться...

То передовая писательница в поддержку украинских талантов отскрипучит в интервью вариацию на тему «Никогда нам (России!) не стать Европою (читай, «увы...»)!». То поэт и гражданин в рифму напрорицает, почему памятник князю Владимиру не устоит там, где его поставят...

То рукопожатный филолог с обширной блогерной репутацией запостит новинку «Российская экономика рушится на глазах»…

Одним словом, позитив. Другим словом, саботаж. Маленькими, но бесперебойными толчками.

По-моему, самое время жить счастливо. Делать каждый свое дело. Держаться подальше от торфяных болот. Не читать на ночь соцсетей.

Переждать, пока те, кто, согласно предсказанию бывшего «коммерсанта» и наблюдению бессмертного классика, побегут крысиной побежкой от опасности в неизвестность.

А еще хорошо бы брать мзду с каждого прорицателя за каждое не исполнившееся предсказание. На эту самую мзду улучшать условия, например, в заведениях вроде того, где практиковал не случайно знаменитый Иван Яковлевич Корейша.

Чтоб не всех подряд травить особо тяжкими прeдсказаниями, а только лично заинтересованных, искренне желающих обеспокоиться и не спать ночами в ожидании ядерного взрыва. Пусть лично заинтересованные ходят по специализированным заведениям, платят в казну и просвещают личную заинтересованность.

Предсказания ведь, как и все на свете, покупаются и продаются. Если не верите – бегите без оглядки и ждите не оборачиваясь.

Вам может быть интересно

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море

Посольство России в Копенгагене заявило, что неоднократные предложения Москвы подписать с Данией соглашение о предотвращении инцидентов на море и в воздухе не встретили понимания.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского