Мнения

Антон Хащенко
политический аналитик, публицист

Хотели по-хорошему

16 февраля 2015, 09:49

Тезисно о перспективах реализации минского соглашения после первого дня перемирия:

Мы давали вам карт-бланш на переговоры, у вас ничего не получилось, теперь действуем по-нашему

Главный результат первого дня «без войны» – официальные формулировки типа «на Востоке Украины в целом соблюдается режим прекращения огня». Несмотря на лукавое «в целом соблюдается», это уже хорошо, поскольку каждый выпущенный снаряд – это чья-то оборванная им жизнь.

Очень хотелось бы, чтобы гражданская война ушла в прошлое окончательно, но реалии таковы, что, судя по всему, перемирие будет временным. Не то чтобы я не верил в дипломатическое разрешение конфликта, просто слишком много противоречий и вопросов, ответов на которые пока не существует.

Первая же серьезная провокация, и все опять всполыхнет. И это прекрасно понимают как в Вашингтоне, так и в Берлине с Парижем.

Заключенное в Минске соглашение в случае негативного развития ситуации будет использовано Западом, и прежде всего Вашингтоном, как аргумент – «смотрите, мы до последнего хотели договориться миром, но эта Россия ничего не понимает по-хорошему».

Следующий шаг – поставки вооружений Киеву, причем не только и не столько самими США, сколько странами ЕС, которые до сих пор сопротивлялись данному решению. Европейским государствам, как и в случае с санкциями, будут выкручены руки и сказано: «Мы давали вам карт-бланш на переговоры, у вас ничего не получилось, теперь действуем по-нашему».

#{image=870963}Разговоры о том, что Олланд и Меркель совершали миротворческую миссию от лица западного мира самостоятельно и без отмашки в Вашингтоне, скорее всего, не имеют ничего общего с реальностью.

При всем уважении к Германии и Франции, не очень понятно, с чего бы вдруг лидерам этих стран так резко стало необходимо становиться полностью независимыми после десятилетий нахождения под шефством из-за океана.

Скорее всего, их турне было полностью согласованным. При этом сам Обама не мог себе позволить ехать «на поклон» в Москву и Киев, прекрасно понимая, что эта миссия в существующих реалиях impossible.

А так появляется возможность чужими руками убить сразу двух зайцев: и продемонстрировать «цивилизованному» миру якобы недоговороспособность Москвы без принуждения ее к этому силовыми способами (как только перемирие будет нарушено), что автоматически оправдывает в глазах «прогрессивной общественности» грядущие поставки оружия Киеву (и не только).

И одновременно решить проблему возрастающей критики внешней политики США (из последнего: экс-кандидат в американские президенты Рон Пол, который подтвердил роль Госдепа, ЕС и НАТО в организации переворота на Украине) – дескать, мы никому ничего не навязываем, мы тут в сторонке стоим, наблюдаем только.

Выполнение минских соглашений в полной мере на практике означало бы отказ Порошенко от неоднократно озвученных им же подходов (в отношении и статуса ЛНР с ДНР, и русского языка, и потенциальной федеративности государства и др.). Что невозможно и на фоне раскрученного маховика пропаганды и в условиях внутриполитической конструкции «новой» украинской власти.

Простые люди, возможно бы, со временем все поняли и даже простили, но они на Украине сегодня не главные – у парней с автоматами в руках и национальным героем Бандерой в голове другое видение развития ситуации, о чем, собственно, они уже сообщили.

Заключенное перемирие могло бы стать залогом прекращения гражданской войны только в том случае, если бы Запад угрожал расплатой за его нарушение не только одной стороне конфликта. А так, Киев чувствует себя абсолютно безнаказанным, что никак не способствует принуждению властвующей там «партии войны» к миру.

Поэтому, скорее всего, перемирие продлится месяц-два, а затем случится очередная провокация (формата сбитого «Боинга» или же расстрелянного автобуса), вину за совершение которой снова безапелляционно возложат на ополчение или же и вовсе на нашу страну.

А следом по экспоненте – очередные санкции, демонизация России, поставки вооружений и «военных советников» Киеву... и продолжение гражданской войны.

Вам может быть интересно

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского