Мнения

Юрий Баранчик
кандидат философских наук

Первые ласточки

12 мая 2014, 10:00

Результаты состоявшихся в воскресенье в Донецкой и Луганской областях референдумов с аналогичными крымскому референдуму результатами (около 90% проголосовавших выступили за независимость от власти киевской хунты) говорят о формировании на обломках украинской государственности новой политической реальности – Новороссии.

Решить вопрос с восставшими областями военным образом хунта не способна

Прошедшие в Донецкой и Луганской областях референдумы только подтвердили тот факт, что Украина стремительно распадается. За два месяца от нее откололись уже три региона – Крым, Донецкая и Луганская области. Необходимо отметить, что откололись регионы-доноры, одни из тех, которые кормили не только центральную власть, но и Запад страны.

В этих условиях способность киевской хунты, скажем, гарантировать МВФ возврат одобренного недавно кредита в 17 млрд долларов представляется практически невозможной, особенно с учетом того, что он практически равен долгу Украины перед Россией.

И дело здесь не только в прошедшем в Донецкой и Луганской областях референдуме. А в том, что Украина при хунте стремительно превращается в несостоявшееся государство. Ведь совершенно очевидно, что весенний «парад суверенитетов» – Крым, а теперь Донецкая и Луганская области – это только начало.

И пусть хунта и поддерживающие ее олигархи не думают, что на этом процесс остановится. На очереди – Харьковская область, Днепропетровская, Херсонская, Одесская. Их жители пока не так политически мотивированы, как отколовшихся уже от Украины регионов, но процессы идут и там, а после Донецка и Луганска приобретут только новый размах.

Не вызывает сомнений, что как только новая власть в Донецкой и Луганской областях решит все необходимые организационные, политические, кадровые, финансовые и иные вопросы, связанные с обретением независимости, аналогичные процессы начнутся и в упомянутых выше областях Украины: никто «Южмаш» и порт Одессы, имеющие стратегическое значение для нового российского государства (Новороссии, как говорят сами жители Донетчины и Луганщины), не отдаст.

#{image=801710}Решить вопрос с восставшими областями военным образом хунта не способна. За прошедший месяц проведения АТО войска хунты так и не смогли взять ни одного крупного или среднего города восставших областей страны. «Правый сектор*» показал себя исключительно как карательная организация, не способная обеспечивать решение военных задач.

Поэтому инициатива сейчас на стороне сил сопротивления. После окончания организационного периода задача будет заключаться в оказании помощи братьям по вере и духу в соседних областях Украины, которые сейчас томятся под властью неофашистской хунты.

Можно спрогнозировать, что до конца лета еще два-три региона Украины, скорее всего, Днепропетровская, Харьковская и Одесская области, выйдут из подчинения киевских властей, после чего о существовании Украины в нынешних границах придется забыть, т.к. Украина станет по факту несостоявшимся государством.

И дело здесь не только в том, что хунта не может решить вопрос с сопротивлением Донецка и Луганска военным образом. Она не может его решить в принципе, поскольку прошедшее с 23 февраля время показало, что центральная власть в Киеве не имеет необходимого властного ресурса – ни организационного, ни военного, ни политического – никакого, чтобы решать вопросы управления всей страной.

Не хватает компетенции и навыков государственного управления. Все, за что берутся киевские власти, идет прахом.

Несомненно, что за провал операции на Юго-Востоке кто-то должен понести ответственность. Однако это означает начало нового этапа борьбы внутри самой хунты, между ее кланами.

Похоже, именно борьба между кланами внутри хунты начинает играть определяющую роль в ее дальнейшей деградации. Перенос своей ставки Коломойским из Днепропетровска в Одессу только подтверждает этот вывод, т.к. означает то, что Днепропетровск считается потерянным для хунты городом.

Новая политическая реальность говорит также о том, что с сегодняшнего дня те украинские войска, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей, находятся на территории других государств, и если они не будут отведены на территорию Украины, то они могут быть признаны оккупационными войсками со всеми вытекающими отсюда выводами.

Новая политическая реальность, связанная с началом обретения двумя бывшими украинскими областями международной правосубъектности, позволяет и России использовать незадействованные ранее возможности для поддержки населения этих новых пока не признанных государств.

Новая политическая реальность де-факто ставит ряд вопросов и перед западными спонсорами государственного переворота на Украине: стоит ли и дальше поддерживать тех политиков, которые за два с половиной месяца пребывания у власти потеряли уже три региона и на полном ходу ведут дело к тому, что Украина станет несостоявшимся государством?

Во-первых, кто за это будет нести ответственность, что пусть из небогатого, но стабильного государства получилось неизвестно что? Хотя Западу к этому не привыкать – Ирак, Афганистан, Ливия – нигде нет ни порядка, ни закона, ни стабильности, ни перспектив цивилизованной жизни для рядовых граждан.

Во-вторых, возможна ли смена обанкротившихся политиков – Яценюка, Турчинова, Азарова, т.е. команды Тимошенко с естественным списанием и самой «газовой принцессы» в политический утиль и замена их на группу Порошенко-Наливайченко-Коломойский-Ярош?

Допустим, что замена возможна. Только способна ли она в корне изменить ситуацию в распадающейся прямо на глазах стране, ведь те принципы, на которых и вторая группировка хочет строить украинское государство, ничем не отличаются от представлений ныне правящей группировки? Это первое.

Второе – у них просто нет времени, чтобы остановить процесс распада страны. Наоборот, смена нынешнего клана на новый только ускорит процессы распада и разложения государственности, поскольку следующая группа киевских правителей будет обладать еще меньшей легитимностью, чем нынешняя.

Т.е. Запад стоит перед дилеммой – либо он сейчас признает провал своей украинской авантюры и сдаст хунту, либо это придется делать позже, только с еще большими имиджевыми потерями. Похоже, США признавать свои ошибки не намерены и будут продолжать упрямо биться в стену.

Однако этого нельзя сказать о Европе, которая переходит от скрытой фронды к более четкой и публично озвучиваемой политической позиции невмешательства в украинский кризис.

По сути, у США сейчас остается единственный рычаг давления на Россию. И это не санкции, а позиция Европы. Если Европа поменяет свою позицию, то вся стратегия США потерпит провал, а одни решать украинский вопрос США не смогут.

Соответственно, это будет служить лучшим доказательством того тезиса, что США превращаются в региональную державу, сфера деятельности которых уже не весь мир, а только некая его часть, притом периферийная, а из центральной области мировой геополитики ее начали вытеснять.

Также необходимо отметить, что время – важнейший фактор при подобного рода конфликтных ситуациях – чем дальше, тем все больше играет против хунты и США. Провал псевдовыборов президента 25 мая еще больше усложнит стоящую перед американцами задачу, особенно если Европа откажется признавать их легитимность.

Тем не менее, опыт последних десятилетий показывает, что США никогда не признавали своих ошибок. Нет никаких оснований думать, что в этот раз они не пойдут до конца. Тем лучше для нас, т.к. тем более оглушительным будет их падение с пьедестала.

В этих условиях процессы распада украинской государственности, скорее всего, затронут не только Юго-Восток Украины, но и ее западную часть, которая, видя потерю власти хунтой в стране, решит закрепить свой собственный суверенитет и подготовить все необходимые условия для отделения от Киева.

Судьба этих регионов имеет два продолжения – либо их поглотят Польша, Венгрия и Румыния, либо они образуют некий самостоятельный регион под условным названием «Галиция». В любом из этих вариантов Киев вместе с центральными областями Украины войдет в новую федерацию – Новороссию.

Таким образом, возврат исторически оправданного названия Новороссия положит конец не только несостоявшемуся государству Украина, обломку российской и советской империи, но и идее украинства в том антирусском виде, в котором этот проект существовал все последние двадцать с лишним лет в качестве официальной идеологии украинского государства.

А вот будущий статус новороссийской федерации – либо как самостоятельного государства, либо в составе России – определит время. Скорее всего, с учетом того, что будущая Новороссия будет собой представлять почти всю территорию нынешней Украины без ее галицийского придатка, это будет самостоятельное государство с русской идеей, на прочном русском фундаменте, которое со временем станет полноправным участником Евразийского союза.

Источник: «Империя»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Подполье сообщило об ударе по ремонтирующему F-16 заводу под Киевом
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы