Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Что сказал писатель

20 октября 2014, 08:26

Оставляя свою самую загадочную цитату на растерзание потомкам, Андрэ Мальро нигде не уточнил, что конкретно он имел в виду. Может быть, он это брякнул для чистого эпатажа, а может, все-таки продумал, узрел и предрек: «XXI век будет религиозным или его не будет вовсе».

Само желание сохранить и спасти собственную культуру от все более мощного и беспардонного нашествия культуры инородной отнюдь не является «фашизмом

Станет ли небывалое объединение (и разъединение) людей по религиозному признаку реальной угрозой человечеству или, наоборот, позволит ему, болезному, наконец понять самое себя и зажить в мире всей планетой, согласившись терпеть и даже уважать «ересь» другого? Мальро не уточнил, а цитата хлесткая, и ей теперь все бьют друг друга по мозгам.

1

За мозги сейчас везде идут серьезные бои с большими потерями. Поскольку в светских государствах не принято официально бороться за души, существование которых пока недоказуемо, в светских государствах бьются за умы. Умы же лучше всего привлекать благими идеями и намерениями. Вспомните также, куда обычно ведут вымощенные всем этим дороги.

Самые благие идеи и намерения всегда у левых идеологических блоков. Там вам и равенство с братством, и первенство всем меньшинствам без разбору, и особо привлекательная всеобщая халява на средства работающих буржуинов («поделись зарплатою своей с теми, кто не ходит на работу»). Там же слащавое «мы за мир» и перебьем всех, кто с нами не согласен. Ну и еще пара-тройка давно перебродивших демагогических окрошек, включая зверскую защиту окружающей среды до последнего пингвина и поддержку гендерной теории до последнего гомотрансвеституса.

Все это вместе объемно определяет в нынешней Франции «воинствующих социалиствующих» (простите мой французский). То есть тех, которым в принципе без разницы, каковы в реальности проверенные на практике результаты их политики, но которые ни за какие ковриги и круассаны не расстанутся с привилегией благих идей, под чьи знамена когда-то стекались добротные умы с престижной репутацией.

2

Конфуз в том, что за последние лет двадцать, сверив теорию с практикой на собственной шкуре и шкурe соотечественников, наученные и осмыслившие горький опыт социалистической демагогии лучшиe умы левого блока Франции неудержимо утекают вправо. Как правило, со скандалами, после очередной публикации откровений на болезненный сюжет и c клеймом нерукопожатности, после неполиткорректных заявлений на какую-нибудь чувствительную тематику.

Самые серьезные и талантливые писатели и философы, журналисты, эссеисты, публицисты и аналитики все четче обозначают дистанцию с когда-то поддерживаемой ими идeологией, обернувшейся дешевой демагогией, за которую теперь приходится дорого платить.

Ален Финкелькраут, Филипп Мюрей, Ришар Мийэ, Рено Камю, Робер Менар и вот только что Мишель Онфрэ, Жан-Клод Мишеа, Кристоф Гиллюи – отныне зачислены в срамные реакционеры и предатели демократических ценностей. Кто за что, но все – за хлесткую критику либеральной европейской политики в целом и французского вклада в эту политику в частности.

3

Онфрэ, например, сначала резко высказался о франко-арабских старых разборках, заявив, что не стоит делать «карателями» французских солдат и идеализировать арабских «воинов», потому что на войне как войне – все хороши. Eго щипнули и засрамили. Тогда он резко высказался о введении гендерной теории в школах. Его закидали и заплевали.

А вот тогда уже, без расшаркиваний, он перешел на личности и резко высказался прямо о вершащих судьбы страны в настоящий момент. Сказал: «Я хоть и сам придерживаюсь левых ценностей, всегда предпочту умного политика правого толка идиоту толка левого». Его затоптали.

И он решил урезать марш вместе с правдой-маткой до победного конца: в интервью «Фигаро Вокс» припечатал к сидениям публику и журналистов: «Я, философ и атеист, буду защищать иудeо-христианскую цивилизацию от глобализации и исламизации». Вот так. До последнего пингвина. В «медийном пространстве», можно сказать, конченый человек.

То есть было и до него – говорили, но как-то затушевывали в шумовой завесе политкорректного возмущения. Но говорили: протрите зенки, дорогие товарищи, вся это хорошо организованная «миграция», которую вы с присюсюкиванием называете «обогащением культурного потенциала Европы», на самом деле продуманное и спланированное завоевание душ и умов, с четкой конечной целью религиозного доминирования – исламизации всего континента. Теперь вот говорят всё громче. Глушители уже не срабатывают.

4

Философ Ален Финкелькраут, недавно избранный в Академию и обильно поливаемый из всех брандспойтов упреками в консерватизме и прочих смертных грехах ассортиментa антилиберала, тоже дал «Фигаро» скандальное интервью. На самую чувствительную в данный момент общеевропейскую тематику – про миграцию и радикальный ислам. Ой, что началось... Забыли про газ, Донбасс и Украину.

Такой жути наговорил!.. Мне сразу вспомнилась любимая игралочка нынешней российской оппозиции, которую я для себя определяю как «прокрустово ложе истории»: выбери картинку из архива и примерь к действительности. Подправь, где не влезает в трафарет, и малюй самыми мрачными красками: таки, караул, дорогие товарищи, год грядет великий и ужасный, снова 37-й от Рождества Христова, Путин-Гитлер, всех сажают, гипс снимают, клиент уезжает, и далее, по обстоятельствам.

Главное, погуще замесить.

Финкелькраут тоже подметил, как много печатных и телевизионных работ с начала осени, в связи со всем известной активизацией деятельности исламистских группировок, одновременно закричали о «недопустимости исламофобии», сравнив ситуацию с годом 1930, а исламофобию с... антисемитизмом! Де, в 1930 евреев начали притеснять, а теперь вот – точно так же! – «из-за кучки фанатиков» притесняют мусульман.

Нет, вам не снится. Увы. Такая могучая «кучка»...

5

Подобные исторические «аллегории», спокойно ответил Финкелькраут, вместо того чтобы «освещать» текущие события прошедшим опытом, совершенно ослепляют самих «просветителей» и ими просвещаемых. Хотите сравнений? Давайте сравним.

В 1930 г. еврейские патрули шныряли по улицам немецкого города Вупперталь, дабы найти и наказать неверных, как это безнаказанно делают сегодня в Германии, в этом самом городе, «бригады шариата»? Шныряли или нет? Сравним и уравняем?

В государственных школах Бирмингема организовывались еврейские «ячейки», требующие специальной одежды для учеников и перерывов на молитву во время занятий? Было хоть что-нибудь похожее? Потому что исламистские ячейки организовываются и требуют. Сравним?

В 1930 г. евреи публично рвали учебники истории, требовали пересмотра программ и исключения из них литературы и философии в колледжах и лицеях, где концентрация их соратников по вероисповеданию была особенно высока? Было такое? Ничего похожего? А как же сравнивать? Где талию будем делать?!

Может 1930 год похвастаться публичным, громко нашумевшим отказом какого-нибудь еврейского ученика изучать Флобера? C сакраментальным выкриком, оглушившим недавно французскую прессу: «Мадам Бовари противоречит моей религии!» Было такое в 1930 г.? Можно сравнить?

Давайте сравним. Потому что в пригородах и городишках Германии, Франции да и всей Европы сейчас именно это и происходит. Сравнили? И как вам?

6

Аналогию между 30-ми годами и сегодняшними событиями именно потому и распластали по трафарету и всячески проталкивают во впечатлительные сознания, чтобы она удачно затмила истинную картину столкновения культур и религий, наглядно проиллюстрировав хождение за три моря со своим уставом в чужой монастырь. Этой самой аналогией без стыда и совести затушевывают настоящую и здоровую критику лучших (увы, немногих!) мусульманских интеллектуалов не радикального толка о самих себе.

Абденнур Бидар: «О фанатизме некоторых говорят, что это то самое дерево, которое заслоняет от взглядов целый лес истинного миролюбивого ислама. Но что же это должен быть за лес, в котором подобное дерево cмогло пустить корни и так разветвиться?»

Ведь они есть, эти представители «настоящего миролюбивого», но их уже не слышно за воплями порицающей «исламофобию» политкорректности. И они могут вообще не докричаться. Если, например, бригады шариатa начнут патрулировать в их районах.

***

В Европе, как считают некоторые независимые философы, «парадигма Прометея исчерпала себя». То есть речь давно уже не о том, чтобы изменить и переделать мир. Но лишь о том, чтобы сохранить и спасти то, что еще можно сохранить и спасти.

Само желание сохранить и спасти собственную культуру от все более мощного и беспардонного нашествия культуры инородной отнюдь не является «фашизмом», как об этом выпевают тонким голосом политкорректные гонители «исламофобии».

Равно как не является «антифашизмом» политкорректное желание приспосабливаться к уничтожению собственной идентичности, с радостью привечая ее разрушителей. Сказал французский философ Ален Финкелькраут. Напоминаю, cказал о французских «либералах». Hе о российскиx. А как похоже...

Так все-таки будет религиозным или не будет вовсе? Причем повсеместно. Снесем друг другу бошки или договоримся? Что все-таки, по-вашему, он этим хотел сказать?

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского