Мнения

Владимир Лешуков

«Гнать волну»

29 марта 2013, 17:40

Я совсем не удивился, когда давеча увидел, что между историями смертей опального олигарха Бориса Березовского и беглого участника беспорядков на Болотной площади Александра Долматова либералы уже ставят знак равенства. Сия фрондирующая публика активно пишет про «два подозрительных самоубийства», как бы намекая нам на «руку Кремля». Она же оспаривает подлинность предсмертных записок обоих скончавшихся деятелей. Ибо их покаянный и отнюдь не исполненный проклятиями в адрес «путинского режима» тон изрядно противоречит картине мира среднестатистического российского «болотника».

Но каким образом могли 2,5 миллиона человек уехать в крохотную Данию? Там все население – 5 587 000

Вообще, конечно, эти волны скепсиса крайне симптоматичны, показательны.

Вот был Долматов, совершивший самоубийство в нидерландской тюрьме или же, допустим, доведенный до самоубийства терзавшими его нидерландскими спецслужбами. Предсмертная записка, оставшаяся от бывшего «лимоновца», – рассуждения о нежелании становиться предателем Родины, заверения в силе России и признание: «Жизнь в России гораздо лучше, чем где бы то ни было». Либералы коллективно говорят: «Нет, не верим, он не мог такое написать. Любой порядочный человек обязан проклинать отсталую рашку и признаваться в любви к Западу, МакДональдсу, кока-коле, гей-парадам». Для меня лично в данном вопросе весомо мнение воспитавшего Долматова Эдуарда Лимонова. Лимонов в подлинности слов не усомнился. Да, к тому же, обнародовали текст записки не Первый канал и не «Российская газета» ее сканы в «Твиттер» выложил член КС оппозиции, хедлайнер болотных митингов Олег Кашин*.

Вот был Борис Березовский, проведший 12 лет в лондонском изгнании и, согласно комментариям пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, успевший незадолго до смерти попросить прощения у президента РФ, заявить о горячем желании вернуться домой. Затем в Сети появился текст некого послания, приписываемого Березовскому, со словами: «Я тосковал по России с первого дня, и с каждым проведенным на чужбине днем моя тоска углублялась. Да, я еврей, но рожденный в России. Я русский, Владимир Владимирович... Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, на Родину. Я хочу умереть на своей земле. Это не пустые слова, поверьте, Владимир Владимирович». Неизвестно, насколько текст подлинный. Однако либералы отвергают весь сюжет полностью. И неважно, что Березовский действительно лечился от депрессии, действительно высказывал суицидальные мысли, действительно незадолго до смерти поделился с корреспондентом русской версии журнала «Форбс» своей мечтой вернуться на российскую землю. Для меня в данном случае весомы свидетельства друзей, деловых партнеров Березовского и людей, которые на самом деле знали его состояние последних месяцев.

Пропагандистская война, между тем, настолько ожесточена, что ее участники уже абсолютно не думают над соответствием действительности революционных репостов и ретвитов. Другой яркий пример тому – гуляющая по блогам, страницам соцсетей картинка исследования Института Гэллапа, дающая аргументы в пользу столь любимой оппами темы «все уезжают из путинской России». Откровенный бред, выпирающий сквозь предложенную схему, игнорируется сразу. Второе место в предпочтениях эмигрантов, если верить картинке, занимает Дания. Но каким образом могли 2,5 миллиона человек уехать в крохотную Данию? Там все население – 5 587 000. И изменилось за последние 13 лет оно на пару сотен тысяч. Правда, либеральная модель утверждает – имел место 2,5-миллионный прирост, составляющий почти 50% датского населения. Где бы такая орда эмигрантов жила и работала? На этот вопрос либералы ответов не дают. Зато заявляют, веря сомнительной картинке – уехали 16 миллионов человек. То, что у нас в последние годы спада населения нет вообще, и наблюдается демографический прирост, в их модель не вписывается. После некоторых изучений выяснилось: Гэллап дает не цифры эмиграции, а предположение ее масштабов в случае «швабоды» перемещения тотальной. А оппозиционная общественность делает перепосты картиночки без всяких сослагательных наклонений. Зачем ломать правдой чудную пропагандистскую ложь?

Какая версия причин смерти Бориса Березовского кажется вам наиболее вероятной?







Проголосовать
И все у них так. Недавно в спорах отдельные оппозиционеры называли мне удивительные, заоблачные цифры числа сирот в России, абортов, смертей от алкоголя. На попытки противопоставить этим «миллионам гибнущих ежегодно» и «десяткам миллионов сирот» официальную статистику собеседники заявляли, что официальная статистика – полное вранье. Правильно, ради чего изучать данные Росстата или Минздрава, или Министерства социального развития? Гораздо удобнее использовать непонятно откуда взятые цифири-страшилки «независимых исследований».

Причем – вполне хорошо известны зарубежные источники финансирования подобных ужасов, и нетрудно догадаться, во имя достижения каких целей нужны алармистские информационные вбросы. Вспомните ассоциацию «Голос», набившую собственную электоральную карту мириадами непроверенных сведений про якобы случившиеся всюду чудовищные нарушения. Никого не интересовала правда – люди нагнетали обстановку, создавая пропагандистскую истерию количественно. «Пришло 15 000 свидетельств нарушений». А факт фальсификации выборов доказывали потом не изучением бюллетеней или протоколов избирательных комиссий – ссылались на ставшую притчей во языцех «кривую Гаусса». Опять же, мы все можем от балды нарисовать абстрактные псевдонаучные кривые и доказать ими что угодно. Даже триумфальную президентскую победу кандидата от Куршевеля, Михаила Прохорова с результатом 99%.

Вывод делаю простой: не нужны оппозиционерам ни Долматов, ни Березовский, ни изучение миграционных процессов, ни статистика сиротская или алкогольная. Нужно одно – «гнать волну». Факты, мешающие возгонке волны – побоку. Такова изнанка прогрессивной, совестливой, рукопожатной борьбы за нашу да вашу свободу берущихся за руки вместе, чтобы не пропасть поодиночке и так победить, ага.

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы