Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Реклама — двигатель торговли»

15 июня 2012, 17:44

Фото: из личного архива

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не так давно призвал россиян отказаться от поедания суши.

Прав в оценке деятельности главы Роспотребнадзора, как всегда, оказывается В.И.Ленин

«Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма», – заявил 9 июня глава Роспотребнадзора на брифинге в Москве.

Какое же благо, что есть в нашей стране такой человек, как Г.Онищенко, который может уберечь нас от такой опасности. Правда, возникает вопрос: а почему же до этого нас не берег главный санитарный врач России от пораженной рыбы? Ведь суши «гуляют» по российскому рынку не первый день, да и г-н Онищенко «санитарит» по России аж с 1996 года.

Г.Онищенко уверен, что в нашей стране существуют сложившиеся традиции питания и просто из-за хорошей рекламы нельзя выбирать «экзотические формы сырой пищи».

«Чего вам неймется? Приходите в ресторан – пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят», – возмутился глава Роспотребнадзора.

Так и хочется спросить г-на Онищенко: «Чего вам неймется, раз вы пускаетесь во все тяжкие и даете скрытую антирекламу суши в пользу каких-то поставщиков рыбы?»

Высказывания Г.Онищенко воспринимаются в обществе по-разному.

Так, одни считают заявления неоднозначными. То он заявляет, что для здоровья весьма опасен прямой контакт с птичьим пометом как источник птичьего гриппа, то вдруг заявляет, что в Москве вода из-под крана – одна из лучших в Европе.

Другие идут дальше и считают, что, например, запрет на поставку грузинских и молдавских вин связан не с санитарными нормами, а с личной политической ангажированностью Г. Онищенко.

Но прав в оценке деятельности главы Роспотребнадзора, как всегда, оказывается В.И.Ленин, который считал, что «политика есть концентрированная экономика».

Белорусское молоко, украинские сыры, молдавские вина, грузинские минеральные воды, европейские овощи, бразильские соки – все это жертвы не санитарных забот, а экономического лобби, нередко включающего политические рычаги. Посудите сами, чего стоит запрет Роспотребнадзора в 2009 году почти 1300 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Может, г-н Онищенко и питается техрегламентами, а людей интересует дешевая и качественная молочная продукция, которая, кстати, за период переоформления документов никоим образом не поменялась.

Вот и сегодня Г.Онищенко под давлением американского экономического лобби вдруг смягчил свои строгие нравы и призывает жителей РФ не бояться употреблять продукты, содержащие генномодифицированные организмы (ГМО). Дескать, не вредят они здоровью, а напротив – только и делают, что способствуют его укреплению.

Что ж, афоризм вековой давности Метцеля «Реклама – двигатель торговли», похоже, в Роспотребнадзоре процветает вовсю. Заказали одни – вывесили рекламу, заказали другие – вывесили антирекламу. То вдруг что-то запретили, то вдруг то же самое разрешили.

Как хорошо! Ни движения вперед, ни развития, а навар идет. Вот оно, рыбное место!

Так что, глядя на суши, с горечью понимаешь – не так страшна рыба, как страшны обладатели рыбных мест.

Источник: Блог Алексея Филатова

Вам может быть интересно

Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Долина прослезилась на концерте

Первый в этом году сольный концерт Ларисы Долиной прошел в Домодедово, где артистка эмоционально выразила благодарность публике за поддержку.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов