Мнения

Евгений Огурцов
журналист

«Китайцы вот-вот понаедут»

21 ноября 2012, 19:03

Фото: с личной страницы facebook.com

Нет, ребята, чего тут копья ломать: русский, белорусский, польский языки... Тут глядите, как бы китайский учить не пришлось! Этих дисциплинированных, трудолюбивых и непьющих мужчин в независимой Беларуси становится все больше и больше. Чего я всуе о независимости вспомнил? Да на ум пришли разглагольствования сильно продвинутых языковедов, которые с умным видом утверждали, что если русский язык из обихода убрать, то Беларусь станет сильной и процветающей державой.

Ну и при чем тут русские, они к нам не едут, это мы к ним в гастарбайтеры сотнями тысяч записываемся

Вот я теперь и спрашиваю, а как же китайская мова? У нас уже с младших классов начали изучение китайского, есть два университета имени Конфуция, множество строительных и иных проектов с привлечением десятков тысяч китайских специалистов, ряд договоров на правительственном уровне, связанные многомиллиардные кредиты и восторженные слова Лукашенко о Великом Китае!

Тут недавно жители Светлогорска выступили против возведения китайцами производства по отбеливанию целлюлозы. Вредное считается производство, а проекта с цифрами и выкладками до сих пор нет. Начальство уверяет, что все скоро будет, а жители Поднебесной уже вовсю работают на отведенном для этого участке внутри города, в трехстах метрах от жилого микрорайона. А ведь в производстве будет использоваться хлор!

Светлогорцы сдают строителям комбината комнаты, но уже возмущаются. Сняли комнату пять китайцев, поставили пять кроватей, а через пару дней уже пристроили второй ярус и циновки на полу разложили. Теперь по утрам из комнаты строем выходят полтора десятка китайских строителей. Красиво?

Думается, что по этой же схеме происходит заселение территории технопарка в Смолевическом районе.  Ну и при чем тут русские, они к нам не едут, это мы к ним в гастарбайтеры сотнями тысяч записываемся, а на место тутейших каменщиков  и маляров, сварщиков и крановщиков китайцы вот-вот понаедут.

Оно как бы и ладно, по всему миру волны миграции расходятся, потому что в Европе малая рождаемость и рабочих рук не хватает. Да вот только одно дело – таджики или молдаване, готовые на любую работу и зарплату, другое дело – китайцы, которые приехали по контракту и чувствуют здесь себя на равных с коренными жителями, тем более что часть жилья и офисов они сами в будущем и займут. И очень скоро там,  где был один китаец, появятся десять, а потом они и паспорта белорусские получат, на местных красавицах жениться начнут и конкуренцию коренному населению составят.

А так как наш «ляхторат» есть, был и будет подобен «иванам, родства не помнящим», то скоро приспособится к новым условиям, лишь бы не было войны. И не поймут, что уже не они хозяева на этой территории и теперь нет никакой разницы: на мове или по-москальски ты сотрясаешь воздух, потому как китайский учить придется!

Я утрирую насчет нашей памяти? Намедни исполнилось 22 года с момента начала деятельности международного благотворительного фонда «Детям Чернобыля», того самого, который создал и долгие годы возглавляет профессор Грушевой. Сотни тысяч детей были вывезены на оздоровление в страны Европы, Индию, США, Канаду, Японию и так далее. Тысячи гражданских инициатив заработали по всей стране. Начало возникать самое настоящее гражданское общество, когда низы послали верхи куда подальше и сами начали действовать в интересах большинства. Потом власть силой разогнала эти инициативы, вновь подменив их своими чиновниками.

Только самое страшное не в этом. Власть поступает так, потому что мы ей даем это делать. Самое ужасное в том, что люди очень быстро все забывают: и своих недавних вождей и любимцев, и большие дела, в которых сами же участвовали. Никто: ни государственные СМИ, ни оппозиционные – слова ни произнесли об этой общественной структуре, которая так много сделала для страны. На Западе – там вспомнили, поблагодарили фонд и Геннадия Грушевого за то, что они смогли организовать так много людей на добрые дела.

Я утрирую? Мы – лучше? Сомневаюсь...

Источник: «Белорусский партизан»

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

В Госдуме указали на обратимый характер замедления Telegram

Замедление Telegram предусматривает возможность отмены ограничений при устранении выявленных нарушений, сообщил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов