Мнения

Евгений Огурцов
журналист

«Китайцы вот-вот понаедут»

21 ноября 2012, 19:03

Нет, ребята, чего тут копья ломать: русский, белорусский, польский языки... Тут глядите, как бы китайский учить не пришлось! Этих дисциплинированных, трудолюбивых и непьющих мужчин в независимой Беларуси становится все больше и больше. Чего я всуе о независимости вспомнил? Да на ум пришли разглагольствования сильно продвинутых языковедов, которые с умным видом утверждали, что если русский язык из обихода убрать, то Беларусь станет сильной и процветающей державой.

Ну и при чем тут русские, они к нам не едут, это мы к ним в гастарбайтеры сотнями тысяч записываемся

Вот я теперь и спрашиваю, а как же китайская мова? У нас уже с младших классов начали изучение китайского, есть два университета имени Конфуция, множество строительных и иных проектов с привлечением десятков тысяч китайских специалистов, ряд договоров на правительственном уровне, связанные многомиллиардные кредиты и восторженные слова Лукашенко о Великом Китае!

Тут недавно жители Светлогорска выступили против возведения китайцами производства по отбеливанию целлюлозы. Вредное считается производство, а проекта с цифрами и выкладками до сих пор нет. Начальство уверяет, что все скоро будет, а жители Поднебесной уже вовсю работают на отведенном для этого участке внутри города, в трехстах метрах от жилого микрорайона. А ведь в производстве будет использоваться хлор!

Светлогорцы сдают строителям комбината комнаты, но уже возмущаются. Сняли комнату пять китайцев, поставили пять кроватей, а через пару дней уже пристроили второй ярус и циновки на полу разложили. Теперь по утрам из комнаты строем выходят полтора десятка китайских строителей. Красиво?

Думается, что по этой же схеме происходит заселение территории технопарка в Смолевическом районе.  Ну и при чем тут русские, они к нам не едут, это мы к ним в гастарбайтеры сотнями тысяч записываемся, а на место тутейших каменщиков  и маляров, сварщиков и крановщиков китайцы вот-вот понаедут.

Оно как бы и ладно, по всему миру волны миграции расходятся, потому что в Европе малая рождаемость и рабочих рук не хватает. Да вот только одно дело – таджики или молдаване, готовые на любую работу и зарплату, другое дело – китайцы, которые приехали по контракту и чувствуют здесь себя на равных с коренными жителями, тем более что часть жилья и офисов они сами в будущем и займут. И очень скоро там,  где был один китаец, появятся десять, а потом они и паспорта белорусские получат, на местных красавицах жениться начнут и конкуренцию коренному населению составят.

А так как наш «ляхторат» есть, был и будет подобен «иванам, родства не помнящим», то скоро приспособится к новым условиям, лишь бы не было войны. И не поймут, что уже не они хозяева на этой территории и теперь нет никакой разницы: на мове или по-москальски ты сотрясаешь воздух, потому как китайский учить придется!

Я утрирую насчет нашей памяти? Намедни исполнилось 22 года с момента начала деятельности международного благотворительного фонда «Детям Чернобыля», того самого, который создал и долгие годы возглавляет профессор Грушевой. Сотни тысяч детей были вывезены на оздоровление в страны Европы, Индию, США, Канаду, Японию и так далее. Тысячи гражданских инициатив заработали по всей стране. Начало возникать самое настоящее гражданское общество, когда низы послали верхи куда подальше и сами начали действовать в интересах большинства. Потом власть силой разогнала эти инициативы, вновь подменив их своими чиновниками.

Только самое страшное не в этом. Власть поступает так, потому что мы ей даем это делать. Самое ужасное в том, что люди очень быстро все забывают: и своих недавних вождей и любимцев, и большие дела, в которых сами же участвовали. Никто: ни государственные СМИ, ни оппозиционные – слова ни произнесли об этой общественной структуре, которая так много сделала для страны. На Западе – там вспомнили, поблагодарили фонд и Геннадия Грушевого за то, что они смогли организовать так много людей на добрые дела.

Я утрирую? Мы – лучше? Сомневаюсь...

Источник: «Белорусский партизан»

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии назвал Россию своим «вторым домом»
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы