Мнения

Григорий Трофимчук
политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

«Прохоров выстрелил в историю»

23 января 2012, 19:28

Фото: rossia3.ru

Мог ли Михаил Прохоров голодать в советском детстве (Михаил Прохоров заявил, что единственной мечтой его детства было наесться досыта – прим. ВЗГЛЯД)?

Напомним Прохорову и о том, что в советские времена хуже неожиданного похудения не было ничего

Пропаганда Прохорова рассчитана на россиян, которым сейчас по 20 лет и которые знают об СССР только по чужим интерпретациям. Поэтому часть из них вполне может поверить в то, что советские граждане всю жизнь тайно охотились за колбасой, а потом скрывались от КГБ по подвалам, чтобы съесть её без угрозы расстрела или заключения в концлагерь. Прохоров, по всей видимости, не был ни октябрёнком, ни пионером, не доносил на товарищей, поэтому ему, само собой разумеется, и не полагался спецпаёк молодого ленинца, выдаваемый на засекреченном школьном спецскладе: шоколад, жареный поросёнок, диковинные креветки.

Помимо прочего, эта трогательная биографическая деталь наглядно доказывает главное: Прохоров не является успешным менеджером, который сам, с нуля создаёт свои миллиарды. В аналогичном возрасте, как известно из статей Валентина Зорина о Ханте, Рокфеллере и других по-настоящему успешных, его пробивные американские коллеги уже сколачивали капитал. Давали своим друзьям цент, а получали доллар, чем-то торговали, кого-то обманывали – в общем, как-то раскручивались. А Прохоров пассивно, иждивенчески голодал, надеясь на государство, ждал от него «рыбу», а не «удочку».

Вот на чём должна быть сосредоточена креативная предвыборная антипрохоровская пропаганда, а Зюганов продолжает уныло топтаться на одном месте.

О еде в СССР (тем более в «золотой век», при Брежневе, откуда и вырос Прохоров) никто не думал, это было само собой разумеющимся – как практически дармовой бензин, как вода из крана, как поездка на городском автобусе. Думали про другое: как купить гарнитур, машину, шубу.

К примеру, масса художников уходила тогда на лето безо всяких денег и кредитных карт в незнакомые места, в деревни, где можно было по полгода работать и при этом питаться лучшими, экологически чистыми продуктами: молоком, мясом, рыбой. Полно студентов путешествовало ради интереса по всей стране – от Тбилиси до Владивостока, от Ленинграда до Ташкента – и тоже без всяких командировочных. И везде они что-то ели, и везде они где-то жили.

Напомним Прохорову и о том, что в советские времена хуже неожиданного похудения не было ничего, это считалось какой-то страшной, непонятно откуда взявшейся болезнью.

Прохоров выстрелил в историю. Значит, история может выстрелить и в него.

Источник: ИА REX

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 108 украинских дронов
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов