Ведомство уточнило, что свыше 100 перехватов пришлись на один лишь август, передает РИА «Новости». «В этом календарном году JTF-SB нейтрализовала более 300 беспилотных авиационных систем с применением кинетических и некинетических средств, при этом свыше 100 перехватов пришлись на август», – говорится в пресс-релизе NORTHCOM.
Также отмечается, что с 24 августа военные впервые применили на границе боевой лазерный комплекс AMP-HEL. С его помощью удалось уничтожить 11 дронов картелей. В настоящее время на участке границы протяженностью около 3,1 тыс. километров развернуто порядка восьми тысяч военнослужащих США. С марта 2025 года они провели десятки тысяч патрульных операций и тысячи разведывательных полетов.
В ноябре прошлого года администрация США приступила к планированию военной операции против мексиканских наркокартелей.
В феврале американские пограничники применили секретное лазерное оружие против предполагаемых беспилотников контрабандистов.
В мае Пентагон анонсировал размещение боевых лазеров на пяти военных базах для защиты от дронов.