Новости дня

21 августа 2026, 14:50

Путин подчеркнул вклад Набережных Челнов в развитие промышленности России

Президент Владимир Путин поздравил Набережные Челны с 400-летием и отметил вклад жителей города в развитие экономики страны, а также их участие в специальной военной операции.

Президент России Владимир Путин направил поздравление жителям Набережных Челнов и главе Татарстана Рустаму Минниханову в связи с 400-летием города, сообщает сайт Кремля.

«Вы по праву гордитесь родным городом, который прошел путь от небольшого поселения на берегу Камы до одного из крупнейших промышленных центров России, трудовыми и ратными свершениями земляков, традициями патриотизма, дружбы, межнационального согласия и взаимопонимания, передающимися из поколения в поколение. Сегодня уроженцы города плечом к плечу с боевыми товарищами защищают Отечество в ходе специальной военной операции, вносят вклад в развитие российской экономики, науки, культуры», – говорится в послании российского лидера.

Российский лидер подчеркнул, что история города неразрывно связана со строительством завода «КамАЗ». Продукция этого предприятия активно используется в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности и сельском хозяйстве, а также составляет значительную часть автопарка Вооруженных сил России.

Путин также отметил реализацию в городе важных инициатив в сфере высоких технологий, социальной инфраструктуры, транспорта, экологии, туризма, образования и здравоохранения. По его словам, в Набережных Челнах успешно воплощаются программы благоустройства, учитывающие мнение местных жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Набережных Челнах прошла торжественная церемония награждения ветеранов студенческих отрядов в честь 400-летия города.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин по итогам визита на завод «КамАЗ» заявил о значительном влиянии столичных заказов на развитие региональной промышленности.

Ранее президент Владимир Путин одобрил привлечение действующих военнослужащих к разработке военных автомобилей предприятия.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2026 году стали ученые Франции и Японии Анри Каган и Кенсо Соаи за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органичном синтезе.

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне публикации видео тестового пуска французской баллистической ракеты M51.3 заявил, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения своей стратегической безопасности.

МВД Франции запретило шумовые гранаты для разгона школьников

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес запретил использовать шумовые гранаты при разгоне протестов старшеклассников из-за полученных ими травм.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Страны ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского