Новости дня

26 июля 2026, 12:59

Главком ВМФ Моисеев сообщил о создании первого безэкипажного корабля

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Российский флот получит новейший автономный корабль, специально спроектированный для самостоятельного поиска вражеских субмарин и других скрытых подводных целей, сообщил главком ВМФ, адмирал флота Александр Моисеев.

В России приступят к строительству первого безэкипажного корабля водоизмещением 500 тонн. Об этом в эфире телеканала «Звезда» заявил главнокомандующий Военно-морским флотом Александр Моисеев.

«Мы создаем корабль, который решает отдельные задачи: поиски подводных лодок и других подводных объектов. Безэкипажный корабль будет иметь водоизмещение 500 тонн», – пояснил адмирал. Он подчеркнул, что судно будет функционировать без команды на борту и станет базой для развития подобных систем.

Параллельно в ВМФ идет формирование полков беспилотных систем. «Они уже существуют. То есть, это не просто какие-то планы, это объективная реальность сегодняшнего дня. Именно полки беспилотных систем в структуре флотов», – заявил Моисеев.

Первый такой полк уже сформирован в составе Северного флота и обеспечен всем необходимым вооружением. «На текущем этапе мы видим структуру дивизионного состава: из них два – надводная и дивизион третий – именно подводная составляющая», – уточнил главком. В 2027 году аналогичное подразделение появится на Тихоокеанском флоте.

Говоря о других проектах, Моисеев сообщил, что носитель беспилотного подводного аппарата «Посейдон» уже есть в составе ВМФ. Также он поделился планами по созданию новейшего надводного корабля океанской зоны класса фрегат водоизмещением 9 тыс. тонн. Кроме того, подводные лодки «Борей» с ракетами «Булава» продолжат нести службу в течение ближайших 30-40 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России началось создание инновационного безэкипажного корабля водоизмещением 500 тонн для поиска подводных лодок.

Ранее «Рособоронэкспорт» решил представить на салоне «Флот-2026» новейшие морские беспилотники «Бриз» и «БЭК-6».

Президент Владимир Путин заявил о важности серийного производства безэкипажных катеров для качественного развития ВМФ.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке дронов ВСУ на Белгород выросло до двух человек
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Полковник ГРУ: Роль спецназа в ходе СВО огромна

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Новости

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

СМИ узнали о срыве тайной встречи по Украине в Финляндии

В Финляндии летом отменили тайную встречу специального посланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера с делегацией с Украины, выяснила газета Ilta-Sanomat.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

Захарова сочла признаком силы извинения Крида после скандала с лонгсливом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает проявлением силы то, что певец Егор Крид сразу признал ошибку с искаженным постером фильма «Иди и смотри» на своей одежде в новом клипе.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского