Злоумышленники нашли очередной способ хищения средств у граждан, передает Банк России.
«Мошенники начали использовать новую схему обмана, в которой предлогом отдать все деньги им стала якобы замена счета в Центробанке в связи с утечкой персональных данных жертвы», – заявили в пресс-службе регулятора. Людям пишут в мессенджерах от лица силовиков или финансовой разведки.
Жертву запугивают тем, что утекшие с прошлой работы сведения якобы используют для финансирования преступности. Чтобы избежать уголовной ответственности, человека просят срочно обновить основной счет.
Для убедительности аферисты даже присылают фальшивые видеоинструкции от имени Центробанка.
Далее потерпевшему велят снять все сбережения в одном банкомате и внести их через другой по указанным реквизитам. Преступники объясняют такие сложности желанием скрыть операцию от банковских служащих. После перевода наличных злоумышленники обещают вернуть средства, но сразу обрывают связь.
Регулятор напоминает, что никаких специальных или безопасных счетов не существует. Настоящие сотрудники государственных ведомств никогда не принуждают граждан совершать денежные переводы. Специалисты призывают игнорировать подобные сообщения и не раскрывать посторонним свою финансовую информацию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, злоумышленники активно применяют выдуманные юридические понятия для запугивания граждан.
Телефонные аферисты от лица силовиков заставляют россиян отправлять деньги через банкоматы доверенным людям.
Преступники также представляются сотрудниками антикоррупционного комитета Центрального банка России.