«Чтобы замедлить процессы старения, нужно стараться сохранить мышцы и мозг. А для этого нужно обеспечить их работу. Органы стареют тогда, когда не выполняют свою функцию», – сказала она ТАСС.
Специалист добавила, что при недостатке движения тело теряет силу. Похожая ситуация происходит с разумом, который без должной интеллектуальной нагрузки начинает быстро угасать.
Врач Ткачева посоветовала не полагаться на передовые медицинские технологии и активно работать над внедрением здорового образа жизни, так как он остается главным инструментом сохранения самостоятельности в преклонном возрасте.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белоруссии ученые разработали кефирный продукт с бактерией долголетия. Эксперт рассказал о секрете долголетия женщин. Японские ученые назвали главную ошибку в профилактике деменции.