Новости дня

10 июля 2026, 05:23

Полиция Бали начала расследование похищения россиянина из-за криптовалюты

Полиция индонезийского острова Бали расследует заявление 41-летнего гражданина России Артема Иванова о похищении и избиении, совершенных с целью получения доступа к его криптовалютным активам, сообщили местные правоохранительные органы.

По данным правоохранителей, вечером 2 июля он возвращался из ресторана Hedonist в районе Печату, когда его автомобиль заблокировал черный Nissan Serena. По словам Иванова, двое мужчин в масках надели на него пластиковые наручники, закрыли голову и увезли в неизвестном направлении, передает РИА «Новости».

«Мужчину доставили в двухэтажный дом, где удерживали около 30 часов в помещении, напоминавшем тюремную камеру. По словам потерпевшего, похитители избивали его и наносили удары ногами, требуя пароль от криптовалютного аккаунта. Под давлением он был вынужден передать доступ к своим цифровым активам», – сообщил представитель полиции Бали Ариасанди.

Потерпевший заявил, что злоумышленники забрали его телефон Xiaomi и ключ от виллы, где он проживал. По версии следствия, затем они проникли в дом и похитили еще один телефон, на котором также хранился доступ к криптовалютным счетам.

Утром 4 июля Иванова отпустили возле университетской больницы Удаяна в Джимбаране, после чего он обратился в приемное отделение за медицинской помощью. Полиция уже осмотрела ресторан, место предполагаемого похищения, виллу потерпевшего и место, где его оставили. Выяснилось, что на участке дороги, где произошло нападение, нет камер наблюдения, а на вилле в момент происшествия не работали камеры, электричество и интернет из-за короткого замыкания.

Правоохранительные органы запросили данные базовых станций сотовой связи в четырех районах и анализируют записи камер возле больницы, устанавливая маршрут черного Nissan Serena, который, предположительно, использовали похитители. В полиции подчеркнули, что расследование продолжается, личности и мотивы нападавших пока не установлены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Бали арестовали россиянина по подозрению в вооруженном ограблении с вымогательством криптовалюты на 40 млн долларов.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о похищении и убийстве в ОАЭ семьи петербургского криптотрейдера ради вымогательства его цифровых активов.

Газета Wall Street Journal сообщила о росте числа нападений на владельцев криптовалютных кошельков по всему миру с требованием перевода цифровых активов в счет выкупа.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В Армении задержан экс-президент Кочарян
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

США ввели пошлину в 50% на 550 канадских товаров

Вашингтон обложил пошлиной в 50% сотни канадских товаров – от меда до хоккейных клюшек, а Оттава готовит зеркальный ответ на американский экспорт.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Часть Одессы осталась без электроснабжения после ударов по инфраструктуре

Часть Одесского района, включая Пересыпский район Одессы, осталась без энергоснабжения из-за значительных повреждений, так же нет электроснабжения в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях Украины

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

ООН отметила рост пострадавших мирных жителей в России

В первые семь месяцев 2026 года количество пострадавших мирных жителей в России увеличилось на 119% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила замгенсекретаря ООН Розмари ДиКарло на заседании СБ ООН по Украине.

Швейцария признала невозможность конфискации активов России

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского