Новости дня

5 июня 2026, 01:01

Гросси пообещал поддержку МАГАТЭ на этапах строительства АЭС в Узбекистане

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев 4 июня по видеосвязи дали старт возведению первого энергоблока новой атомной станции, церемония состоялась в Константиновском дворце, а на строительной площадке присутствовал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Россия и Узбекистан начали возведение уникальной атомной электростанции, объединяющей энергоблоки малой и большой мощности на одной площадке. Как отметил российский президент, начало заливки бетона в фундамент энергоблока №1 будущей АЭС означает, что работа по созданию одной из крупнейших в регионе атомных станций переходит в практическую плоскость.

«Росатом» построит в Джизакской области Узбекистана два больших реактора поколения III+, каждый по 1000 мегаватт и два малых энергоблока по 55 мегаватт. Это уникальная схема, выбранная президентом Узбекистана, не имеет аналогов в мире и позволит сделать АЭС максимально мощной и эффективной», – приводит пресс-служба Кремля слова Путина.

Со своей стороны Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что осуществление этого проекта станет еще одним «ярким свидетельством успешного и взаимовыгодного узбекско-российского сотрудничества в сфере энергетики». Он указал она то, что реализация проекта укрепит стратегическое партнерство и послужит устойчивому развитию двух государств.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси особо выделил присутствие представителей агентства на церемонии как демонстрацию высокого уровня ответственности двух стран.

«Мы будем способствовать реализации этого проекта на всех этапах, вы можете в этом быть уверены. Это особенный день для нас, знаменательный день», – сказал на церемонии Гросси.

Интегрированная АЭС является флагманским проектом двух стран. Уникальность станции заключается в том, что впервые на одной территории построят энергоблоки малой и большой мощности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае 2024 года Россия и Узбекистан договорились о строительстве атомных электростанций малой мощности. Осенью 2025 года президент Мирзиеев  анонсировал запуск этого совместного с Москвой проекта. В марте 2026 года на строительной площадке будущей станции в Джизакской области стартовали первые бетонные работы. Узбекистан в июне выдал лицензию на строительство энергоблока АЭС с российским реактором.


Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Путин назвал необязательной остановку боев для переговоров по Украине
Темы дня

Латвия боится полной остановки торговли с Россией

«Сначала выстрелили в ногу, потом в руку, сейчас готовят выстрел в голову». Такими словами сами латвийские политики оценивают заявление премьера этой страны о желании полностью прекратить торговлю с Россией. Однако, похоже, руководство Латвии отлично понимает: подобные заявления делать можно, но претворять такие планы в жизнь – действительно смерти подобно.

Деньги перестали помогать Германии в ООН

«Мир выражает недоверие Германии», «Цена за высокомерие и отсутствие принципов», «Полный провал!» – под такими заголовками вышли немецкие СМИ после голосования в ГА ООН. ФРГ впервые не смогла получить место непостоянного члена Совета Безопасности на 2027–2028 годы – несмотря на статус второго донора организации. Что стоит за этим дипломатическим поражением?

Путин ответил на вопрос о российской экономике цитатой Марка Твена

В США заявили об изменении баланса сил из-за российских «Ясеней»

Дмитриев анонсировал подписание соглашения о тоннеле между Россией и США

Новости

Путин: Ежемесячные потери украинской армии – около 40 тыс. человек

Президент России Владимир Путин заявил о «катастрофической нехватке личного состава» в Вооруженных силах Украины, отметив значительное сокращение их численности и ежемесячные потери. По его словам, российские войска продолжают наступление, в ходе которого под контроль ВС РФ перешли тысячи квадратных километров территории.

Русский язык впервые вошел в четверку самых влиятельных в мире

По итогам исследования за 2025 год русский язык укрепил свои позиции на международной арене благодаря активному распространению в цифровой среде и научной сфере, говорится в исследовании лингвистов.

Минобороны: Российские войска поразили солнечную электростанцию ВСУ

Войска беспилотных систем нанесли успешный удар по объекту энергетической инфраструктуры ВСУ, который обеспечивал нужды украинских военных в районе населенного пункта Старозаводское.

Путин назвал удары «Орешником» на Украине испытательными

Президент России Владимир Путин заявил, что система «Орешник» пока не применялась в полном боевом смысле по территории Украины и использовалась в рамках испытаний и проверки результатов, в том числе для оценки точности и эффективности работы комплекса перед возможным будущим применением.

Путин: Россию интересует реальная ситуация на Украине, а не оценки Рубио

В рамках украинского конфликта Москву волнует фактическое положение дел, а не мнения и оценки иностранных политических деятелей, отметил глава российского государства.

Песков после письма Зеленского Путину предложил ему приехать в Москву

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский при желании может в любой момент приехать в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин высказался о ключевой ставке ЦБ

Денежно-кредитная политика, которую проводят власти, дает положительные результаты, хотя между экономическим блоком правительства и Центральным банком постоянно идет дискуссия, сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

Путин озвучил размер территории Донбасса и Запорожской области под контролем России

Вооруженные силы России взяли под стопроцентный контроль Луганскую народную республику и продолжают планомерное освобождение других регионов, сообщил президент Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств в Петербурге.

Эксперт: Пляжный отдых россиянам в ЕС хотят запретить прибалты и скандинавы

«Российские туристы уже адаптировались к новым условиям и давно диверсифицировали свои маршруты», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel Майя Котляр, комментируя идею европейских лидеров запретить россиянам отдыхать на европейских пляжах.

Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка Мирра Андреева одержала победу над украинкой Мартой Костюк в полуфинале Открытого чемпионата Франции в Париже.

В Киеве снесли памятник писателю Михаилу Булгакову

Рабочие демонтировали монумент Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве. О сносе монумента сообщила украинская журналистка Екатерина Некречая.

Пашинин заявил, что Армения не вернётся в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы