Уголовное дело в отношении Бена Уоллеса направлено во Второй Западный окружной военный суд, передает ТАСС. Политик занимал пост руководителя оборонного ведомства Британии с июля 2019 по август 2023 года.
«В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Бена Уоллеса», – сообщили в пресс-службе ведомства.
Представители Генпрокуратуры добавили, что иностранец заочно обвиняется в публичных призывах к террористической деятельности. По данным следствия, эти преступления были совершены с использованием интернета.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет объявил британского политика в международный розыск.
Ранее Министерство внутренних дел России внесло бывшего министра обороны в ведомственную базу данных.
Осенью прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать призывы иностранца об ударах по Крыму.