Новости дня

1 июня 2026, 09:41

МВД Франции сообщило о задержании более 890 человек после победы ПСЖ

Масштабные беспорядки охватили Францию после триумфа футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов, в ходе столкновений пострадали десятки полицейских.

Глава МВД Франции Лоран Нуньес заявил, что количество задержанных во время беспорядков, вспыхнувших после победы ПСЖ, превысило 890 человек по всей стране, передает ТАСС.

«Речь идет о более чем 890 задержаниях, это на 45% больше, чем в прошлом году», – сказал министр в эфире радиостанции France Inter.

По словам руководителя ведомства, при подавлении уличных акций пострадали 178 сотрудников полиции. Нуньес отметил, что власти предвидели возможные волнения и заранее ввели особые меры безопасности, поручив правоохранителям действовать максимально жестко.

Министр подчеркнул, что стражи порядка оперативно пресекали противоправные действия, и большое число задержанных свидетельствует о хорошей работе полиции. Ранее поступала информация об одном погибшем и более 200 пострадавших в результате столкновений.

Напомним, в финале Лиги чемпионов в Будапеште ПСЖ одолел лондонский «Арсенал». Основное и дополнительное время матча закончились вничью 1:1, а в серии пенальти парижане победили со счетом 4:3. Ворота французского клуба защищал Матвей Сафонов, ставший первым российским футболистом с двумя победами в Лиге чемпионов.

Ранее сообщалось, что французская полиция задержала более 400 участников массовых беспорядков.

В ходе ночных уличных акций в Париже пострадали по меньшей мере 11 человек.

Парижская команда накануне обыграла лондонский «Арсенал» в финале Лиги чемпионов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить постоянный доступ к важнейшим интернет-сервисам
Темы дня

Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА

Еще одно военное училище воссоздается в России – на этот раз речь идет о Челябинском танковом, закрытом около двадцати лет назад. Почему в эпоху радикальных перемен в военном деле, когда главным ударным оружием на поле боя стали БПЛА, офицеры-танкисты все еще нужны российским Вооруженным силам?

Украина провоцирует второй Чернобыль

ВСУ впервые целенаправленно атаковали ключевые объекты Запорожской АЭС. По мнению экспертов, это не просто военная акция, а сознательный шантаж: Киев хочет вынудить Москву к уступкам под страхом ядерного инцидента и заодно напомнить о себе западным спонсорам. Какие риски сопровождают этот сценарий и чем на него может ответить Россия?

Макрон заявил о задержании нефтетанкера из России

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе

Российские войска получили новые Ил-76МД-90А

Новости

ЕС начал искать способы защиты Euroclear после решения суда в Москве

Европейский союз приступил к изучению вариантов поддержки крупнейшего европейского депозитария Euroclear после решения московского суда о взыскании с него крупной суммы.

В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник

Универсальный аппарат «ПВХ-1» получил статус наиболее популярного средства среди операторов БПЛА благодаря невысокой стоимости и способности выполнять задачи по дистанционному минированию и разведке.

Захарова пояснила экс-астронавту Келли, что российские космонавты украли у США

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала слова американского политика, а в прошлом астронавта Марка Келли, который назвал российских исследователей космоса ворами во время выступления в Одессе.

Глава МИД Молдавии поддержал идею объединения с Румынией

Молдавский вице-премьер и глава МИД Михай Попшой заявил о недопустимости табуирования вопроса слияния с Румынией, сославшись на наличие сильного унионистского движения в стране.

В ЕС задумались о лишении защиты украинских мужчин призывного возраста

Страны Европы рассматривают возможность исключения военнообязанных граждан с Украины из системы временного убежища из-за острой нехватки людей в рядах украинской армии.

Путин поздравил Пашиняна с днем рождения

Президент России Владимир Путин направил армянскому премьер-министру Николу Пашиняну поздравительную телеграмму, приуроченную к дню рождения армянского политика, сообщили в пресс-службе Кремля.

Таможня объяснила очередь на въезде в Россию со стороны Эстонии

Сотни путешественников застряли на эстонском контрольно-пропускном пункте «Нарва 1» в ожидании перехода на российскую территорию из-за работы эстонских служб, так как с российской стороны очереди не было, сообщил начальник таможенного поста МАПП Ивангород Санкт-Петербургской таможни Евгений Скорюков.

Сборная Финляндии завоевала пятое золото чемпионата мира по хоккею

В финальном матче мирового первенства в Цюрихе финская команда одержала минимальную победу над хозяевами турнира, забросив единственную шайбу в дополнительное время.

Иран нанес ответный удар по американской военной базе

Авиабаза американских вооруженных сил оказалась под ответным ударом Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), сообщили в самой КСИР.

Российские военные весной освободили 63 населенных пункта

За три месяца весны подразделения Вооруженных сил России освободили десятки населенных пунктов, при этом наибольший успех зафиксирован на Харьковском направлении.

В Сербии заговорили об отмене безвизового режима с Россией

Ради вступления в Европейский союз сербские власти рассматривают возможность отказа от свободного въезда для российских граждан.

«Северяне» сообщили о воровстве украинских администраций в Сумской области

Военнослужащие группировки войск «Север» на Сумском направлении узнали, как на ранее освобожденных территориях украинская администрация обналичивает миллиарды гривен.
Мнения

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы