Прием обращений от граждан стартует первого июня, сообщает официальный сайт Минтруда. Право на финансовую поддержку получат семьи со среднедушевым доходом ниже полутора региональных прожиточных минимумов. Государство вернет разницу между уплаченным в 2025 году подоходным налогом и рассчитанным по ставке 6%.
«Родители двух и более детей с первого июня до первого октября 2026 года смогут оформить и получить дополнительную поддержку через механизм ежегодной семейной выплаты», – рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Он добавил, что подать документы можно через портал госуслуг или в отделениях Социального фонда.
Мера поддержки распространяется на работающих по найму, служащих и индивидуальных предпринимателей. При расчете учитываются доходы от трудовой деятельности, однако стандартные и социальные налоговые вычеты не влияют на итоговую сумму. Рассмотрение документов займет до десяти рабочих дней.
Ожидается, что новая программа охватит более четырех млн российских семей, где воспитываются почти 11 млн детей. При оценке нуждаемости применяется комплексный подход, аналогичный правилам назначения единого пособия, включая строгий учет недвижимого имущества и транспорта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил о введении новой семейной выплаты.
Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала данную меру поддержки более чем четырем миллионам российских семей.
Социальный фонд России назначил старт приема заявлений на первое июня.