В аппарате Григоренко подчеркнули: «IT-отрасль продолжает оказывать значительное влияние на занятость», передает РИА «Новости».
По данным профильного мониторинга, численность специалистов увеличилась с 1,554 млн человек в 2024 году до 1,869 млн человек в 2025 году. Доля таких работников в общей занятости населения поднялась с 3,2% до 3,8%.
Представители ведомства также обратили внимание на уровень доходов в секторе. Среднегодовая заработная плата специалистов составила около 2,05 млн рублей, что соответствует заработку порядка 171 тыс. рублей в месяц.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин заявил об удвоении доли информационных технологий в структуре российской экономики за шесть лет.
Министр финансов Антон Силуанов сообщил о возвращении уехавших из страны специалистов на фоне появления налоговых и ипотечных льгот.
Глава Минцифры Максут Шадаев оценил среднюю зарплату в отечественном ИТ-секторе в 185 тыс. рублей.