Новости дня

25 апреля 2026, 08:19

В Сочи выросли первые экспериментальные бананы

Российские аграрии вырастили первые бананы в экспериментальной теплице в городе Сочи. Плоды прошли первую дегустацию на ранней стадии, а полное созревание и сбор урожая ожидаются летом, сообщили в Новороссийском филиале ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК» («ЦОК АПК»).

Первые бананы, выращенные в экспериментальных условиях в Сочи, успешно прошли дегустацию, передает ТАСС. В Новороссийском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» отметили, что полное созревание урожая запланировано на лето. В рамках программы возрождения субтропического земледелия построили три экспериментальные теплицы площадью 600 кв. м каждая – две в Сочи и одну в Сухуме.

Глава Минсельхоза России Оксана Лут назвала развитие тропического садоводства перспективным направлением. Андрей Платонов-младший, руководитель хозяйства «100 гектар», лично попробовал первый банан прямо с ветки и заявил: «Эксперимент удался, вкус и аромат – уникальны». Фермеры готовятся к полноценному сбору урожая летом этого года.

После сбора плоды направят в Курчатовский институт для анализа качества и сравнения с импортными аналогами, а также в лаборатории «ЦОК АПК» для проверки на безопасность и содержание вредных веществ. Будет проведен полный цикл лабораторных исследований, включая тесты на пестициды и нитраты. Учреждение возьмет на себя контроль безопасности и декларирование первого российского урожая.

В эксперименте участвуют 15 сортов бананов, включая привычный Кавендиш и экзотические разновидности: «белый», «золотой», «черный» и «мини-бананы». Также выращивают самый сладкий в мире банан и овощной сорт, который требует термической обработки.

Средняя продуктивность первого урожая составит 10-15 кг с куста. Второй урожай, ожидаемый осенью 2026 года, может дать до 30 кг с куста, а к 2027 году планируется выйти на промышленную урожайность в 35-50 кг. Бананы российского производства, как предполагается, будут отличаться более насыщенным вкусом и ароматом.

Полный цикл созревания бананов длится 3-3,5 месяца. Основной урожай ожидают в сентябре–октябре 2026 года, но сроки могут скорректироваться из-за экспериментального характера проекта. Варианты сбыта урожая пока обсуждаются, рассматривается сотрудничество с премиальными ресторанами, чтобы познакомить гостей с российской экзотикой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России включило бананы в официальный перечень сельскохозяйственной продукции. В стране стартовало строительство первых тепличных комплексов для выращивания этих экзотических фруктов. Ассоциация развития субтропического сельского хозяйства запланировала получение первого отечественного урожая к концу 2025 года.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию саммита в Киеве
Темы дня

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлись сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью опять же безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Прибалтику накрыли увольнения и безденежье

«Скоро... мы окончательно превратимся в хутор: без леса, без дорог, без железки и без мозгов». Такими словами жители Латвии комментируют нарастающий экономический упадок страны. Как выглядит финансовый и производственный кризис в Прибалтике, какое отношение к нему имеет страх перед «российской агрессией» – и почему Украина только способствует разорению своих прибалтийских союзников?

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

В США предрекли проблемы французским истребителям Rafale на Украине

МВД обяжет въезжающих в Россию мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Новости

Концерн «Калашников» завершил испытания АК-12

Российские оружейники успешно закончили плановые проверки усовершенствованного автомата АК-12 калибра 5,45 миллиметра образца 2023 года и направили оружие госзаказчику.

Росстат сообщил о снижении цен на огурцы и помидоры

С 7 по 13 июля 2026 года стоимость огурцов в российских магазинах снизилась на 6,3%, а помидоров – на 3,7%, следует из данных Росстата.

Новак заявил о приоритетном обеспечении топливом автомобилей крупных торговых сетей

Минэнерго и Минпромторг приняли решение обеспечить поставки топлива для крупных торговых сетей в приоритетном порядке. По словам вице-премьера Александра Новака, это позволит избежать роста затрат и дополнительного давления на цены.

Бывший глава МИД Венгрии Сийярто перешел на работу в китайский автопром

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сложил полномочия депутата парламента ради высокой должности в китайской автомобильной корпорации.

Эксперт: России нельзя медлить с ответом на производство в ЕС дронов для Украины

Обещание Урсулы фон дер Ляйен разместить на территории Евросоюза заводы по производству беспилотников для ударов по России – это не просто очередной политический жест, а оперативная реализация решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Такой вызов требует системного ответа, сказал газете ВЗГЛЯД доктор политических наук, профессор Игорь Панарин.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

Умер известный петербургский художник-монументалист Анатолий Заславский

Художник скончался после продолжительной болезни в возрасте 86 лет, оставив уникальное творческое наследие в музеях по всему миру.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

МИД призвал россиян не распространять кадры работы ПВО в Персидском заливе

Министерство иностранных дел обратилось к соотечественникам с просьбой не распространять кадры работы ПВО и последствий атак в странах Персидского залива на фоне эскалации конфликта.

Жители Киева сообщили о пожарах на складах и густом дыме над городом

В одном из районов украинской столицы произошло сильное возгорание складских помещений, над городом поднимается высокий столб густого дыма. пишет местная пресса.

Захарова провела параллель между «коалицией желающих» и армией Наполеона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала примечательным проведение саммита «коалиции желающих» в парижском Доме инвалидов, где похоронен французский император Наполеон Бонапарт.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы