Новости дня

24 апреля 2026, 08:04

Холдинг «Росэл» внедрил защищенную ИИ-платформу ShokinGPT для промышленности

Госкорпорация представила специализированную платформу на базе искусственного интеллекта ShokinGPT , предназначенную для оптимизации работы с документацией и аналитикой на отечественных производствах.

Холдинг «Росэл», входящий в структуру Ростеха, запустил промышленную ИИ-платформу ShokinGPT, передает Telegram-канал Ростеха.

Система объединяет цифровых помощников для подготовки регламентов, обработки обращений в техподдержку и работы с номенклатурой.

В платформу интегрированы инструменты для анализа текстов, таблиц и программного кода, а также профильные базы знаний. Нейросеть способна расшифровывать аудиозаписи с разделением спикеров и строить диаграммы. Разработка уже получила официальное свидетельство о регистрации в Роспатенте.

Первым пользователем системы стал ее создатель – НПП «Исток имени Шокина». Платформа работает в закрытом контуре без доступа к интернету. Внедрение технологии позволило сократить время поиска информации до 80% и экономить от трех до пяти рабочих часов специалиста ежедневно.

В будущем функционал ShokinGPT планируют расширить на инженерные и производственные процессы. Искусственный интеллект будут применять для работы с конструкторской документацией, проектирования технологических решений и анализа данных оборудования для прогнозирования обслуживания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспатент зафиксировал рост числа заявок на регистрацию отечественных технологий с использованием искусственного интеллекта.

Холдинг «Росэл» начал серийный выпуск специализированных серверов для работы с нейросетями.

Госкорпорация Ростех представила новый программный модуль для защиты критически важных предприятий от кибератак.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом
Темы дня

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Трамп приказал уничтожить иранский «москитный флот»

Дмитриев поинтересовался способами оплаты российского газа Евросоюзом

Психолог призвала поддерживать соло-материнство

Новости

Санчес ответил на сообщения о планах США наказать Испанию в НАТО

Мадрид продолжит полноценную работу с союзниками по НАТО, проигнорировав кулуарные угрозы США лишить испанских представителей руководящих постов за отказ поддержать операцию в Иране, отмечает Bloomberg.

США ускорили оснащение авианосных групп ракетами против дронов

Военно-морские силы США начали срочное оснащение кораблей авианосных ударных групп ракетами Longbow Hellfire и Coyote для защиты от беспилотников.

Участника операции США по захвату Мадуро арестовали за ставку

Американский военнослужащий обогатился на сотни тысяч долларов, поставив деньги на свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро с помощью доступа к секретным планам Пентагона, сообщил минюст США.

Лидеры ЕС потребовали срочно пересмотреть план борьбы с топливным кризисом

На фоне скачка цен на газ на 34% участники саммита на Кипре сочли недостаточным план Еврокомиссии, потребовав от министров более решительных мер.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

Военные НАТО на учениях разбили сброшенный с самолета армейский внедорожник

В ходе военных учений Североатлантического альянса произошел инцидент: десантируемая с высоты 300 метров боевая машина разбилась из-за нераскрывшегося парашюта.

Киркоров признался в нежелании жениться на Пугачевой

Народный артист России Филипп Киркоров рассказал, что свадьба с Аллой Пугачевой в Петербурге стала для него неожиданной и произошла благодаря вмешательству друзей.

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководства РКН

Российские спецслужбы сорвали планы украинской разведки по устранению высокопоставленных чиновников Роскомнадзора с помощью самодельного взрывного устройства. Задержаны семь сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии.

Названа причина смерти телеведущего Пиманова

Актриса Ольга Погодина сообщила, что смерть ее супруга, телеведущего Алексея Пиманова от инфаркта стала для нее страшной трагедией.

Индия раскритиковала пост Трампа об «адской дыре»

Нью-Дели выразил недовольство публикацией президента США в соцсетях, где Индия была названа «адской дырой», что усилило напряженность между странами.

Иран разместил больше мин в Ормузском проливе

В ответ на очередное минирование Ормузского пролива президент США приказал американским военным без промедления уничтожать любые иранские катера на этом ключевом нефтяном маршруте.

Bloomberg: Европа выбрала худший момент для запрета российского СПГ

Евросоюз запрещает краткосрочные закупки российского сжиженного природного газа, лишаясь до 3,5 млн тонн топлива ежегодно на фоне кризиса на Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg.
Мнения

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?