Новости дня

13 февраля 2026, 14:30

Суд Лондона отменил запрет движения Palestine Action после разбирательства

Высокий суд Англии и Уэльса признал незаконным запрет на деятельность пропалестинского движения Palestine Action, решение суда последовало после семимесячного рассмотрения ходатайства сооснователя движения Худы Аммори по делу о запрете организации.

Высокий суд Англии и Уэльса признал незаконным запрет пропалестинского движения Palestine Action. Решение было оглашено после семи месяцев судебного разбирательства по ходатайству сооснователя движения Худы Аммори, передает ТАСС.

Palestine Action было внесено в черный список 5 июля 2025 года, после чего членство, участие в собраниях и любая поддержка стали уголовно наказуемы с максимальным сроком лишения свободы до 14 лет. С момента запрета на протестах в поддержку организации были задержаны более 2 тыс. человек, обвинения предъявили свыше 250 участникам.

По данным Скотленд-Ярда, большинству задержанных грозили шесть месяцев тюрьмы. Тем, кого признали виновными в нарушении антитеррористического законодательства, могли отказать в трудоустройстве, поступлении в вузы или въезде в Австралию, США, Японию и страны Евросоюза. Сторонники движения ранее заявляли, что продолжат протесты с целью перегрузить судебную систему и добиться отмены запрета.

Причиной запрета стала акция 20 июня 2025 года, когда активисты проникли на британскую авиабазу Брайз-Нортон и повредили два самолета-заправщика Voyager. Представители движения объяснили свои действия протестом против военных поставок и поддержки Израиля и США, обвиняя Лондон в «участии в геноциде в Газе и военных преступлениях на Ближнем Востоке».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Лондоне полиция задержала почти 500 участников массового митинга в поддержку Palestine Action.

Власти Британии в июле 2025 года признали движение Palestine Action террористической организацией. Британская полиция позже задержала более 100 человек на акциях против запрета Palestine Action.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Пезешкиан поблагодарил Путина за твердую позицию по ситуации вокруг Ирана
Темы дня

Ближневосточное НАТО провалило первый экзамен

Саудовская Аравия просит о защите от хуситов, которые нанесли по ней серию чувствительных ударов. Обязательства перед Эр-Риядом имеют Пакистан и Турция, «по понятиям» должен помочь и Египет. Но кто реально готов вступить в очередную войну на Ближнем Востоке с одной из самых грозных его сил?

Путин и Мишустин усилили правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Евросоюз решил создать центр слежения за подлодками в Арктике

Глава МИД Чехии Мацинка: Большинство стран ЕС против запрета на выдачу виз россиянам

Новости

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Цена нефти марки Brent превысила 110 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE впервые с 20 мая поднялась выше 110 долларов за баррель.

Басков получил от Путина поздравление с 50-летием

Народный артист России Николай Басков получил от президента Владимира Путина телеграмму с поздравлениями по случаю 50-летнего юбилея.

Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за Севморпуть

Евросоюз планирует противостоять России и Китаю в Арктике и добиваться свободного прохода судов по Северному морскому пути, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

В центре Парижа введен комендантский час

Власти Парижа ввели комендантский час на нескольких улицах в центре города из-за продолжающихся беспорядков, сообщил телеканал BFMTV.

Мурашко призвал называть бодипозитив лишним весом и ожирением

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в обществе изменилось отношение к бодипозитиву, и призвал называть проблему лишним весом и ожирением.

Президент Ирана рассказал о запланированной в Москве встрече с Путиным

Иранский лидер Масуд Пезешкиан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Тегеране заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Вандалы осквернили кладбище советских воинов в Варшаве

На территории Мемориального кладбища советских воинов в Варшаве неизвестные разбили памятные доски на братских могилах, сообщило посольство России в Польше.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского