Европейские государства фиксируют существенный спад интереса со стороны мигрантов, передает РИА «Новости». Журналисты газеты Welt am Sonntag опубликовали закрытую статистику Европейского агентства по вопросам убежища.
«В 2026 году число заявлений о предоставлении убежища в Европе сократилось на 24,3%… За первые девять месяцев текущего года в странах ЕС, а также в Норвегии и Швейцарии зарегистрировали 452 969 впервые поданных заявлений о предоставлении убежища», – отмечается в материале.
Германия утратила статус главного центра притяжения мигрантов и опустилась на третье место с 70,3 тыс. заявок. Лидерами стали Франция и Италия, принявшие 99 тыс. и 78 тыс. прошений соответственно. Меньше всего обращений получили Мальта, Словакия и Венгрия.
Чаще всего в Европу пытаются перебраться граждане Афганистана, Сирии и Турции. Эксперты связывают падение числа беженцев с новыми соглашениями между Брюсселем и странами Северной Африки. Эти договоренности направлены на жесткое усиление пограничного контроля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пять стран Евросоюза запланировали высылку отвергнутых просителей убежища в третьи государства.
Немецкие правоохранители зафиксировали массовый приток нелегалов в обход установленных правил.
Миграционные службы Германии отозвали право на убежище почти у 2 тыс. сирийцев.